Выжить после сексуального насилия

Приказано выжить. Выпуск №29
№36 (959)

Каждые две минуты одна женщина в Соединённых Штатах становится жертвой сексуального насилия – домогательства или изнасилования – после чего погружается в длительную и глубокую депрессию. Как показали исследования, потенциальной жертвой насильников может стать абсолютно любая представительница слабого пола. Сексуальных извращенцев не останавливает ни возраст, ни внешность, ни социальный статус женщин. Более того, группа калифорнийских профессоров недавно установила, что место проживания и высокое положение в обществе никак не отражаются на шансах стать жертвой насильника. Американки, проживающие в билдингах на задворках Детройта и знаменитости из Беверли-Хиллс рискуют одинаково, поскольку 85% изнасилований совершаются друзьями, коллегами, знакомыми или соседями. Распространённый в голливудском кино стереотип о женщине, которую несколько отморозков затащили в тёмный переулок во время ее ночной прогулки, далёк от реальности. Как правило, жертвы хорошо знают агрессоров.

Итак, в текущем выпуске «Приказано выжить» мы поговорим о физическом и психологическом восстановлении после сексуального насилия (о женских способах нейтрализации преступников во время нападения «РБ» писал в статье «Не вооружена, но очень опасна», № 941).

Печально, но факт: несколько сотен тысяч американок ежегодно «учатся жить заново» после травматического контакта с насильником.

Сразу стоит отметить, что полицейские, прокуроры и судьи относятся к пострадавшим женщинам, мягко говоря, без должного сочувствия.

Согласно данным некоммерческой организации The Rape, Abuse & Incest National Network (RAINN), только 3% насильников отправляются в тюрьмы. 40% дел «замерзают» на стадии подачи рапорта об изнасиловании. 10% насильников проходят через процедуру ареста, но не проводят в тюрьме ни одного дня. 8% предстают перед судом и прокурором. 4% признаются виновными.

35% жертв никому не рассказывает о произошедшем кошмаре.

Как видно из этой статистики, насильники в большинстве случаев отделываются принудительной регистрацией в реестре National Sex Offender Registry. Тем не менее, СМИ создают обманчивое впечатление, что извращенцам только одна дорога – за решётку. Это делается за счёт публично раскрученных единичных криминальных историй, когда виновный получает несколько сотен лет заключения.

Несмотря на удручающую статистику, каждая жертва сексуального насилия просто обязана сразу же обратиться за помощью в полицию. Не ждите ни минуты. Набирайте 911, говорите о произошедшем диспетчеру, а потом строго следуйте инструкциям. Процедура составления рапорта об изнасиловании очень неприятная, однако её необходимо пройти.

«Разговор с полицейскими, психологами и детективами необходим не  столько для того, чтобы насильник сел в тюрьму, а для того, чтобы жертва избавилась от чувства мести, - говорит Лора К., жертва изнасилования из Нью-Йорка. – После этого этапа вы должны сосредоточиться исключительно на себе».

Здесь стоит добавить, что личная месть жертвы насильнику практически всегда оборачивается неудачей. Порой женщины пытаются действовать, как героини фильмов «Отважная» (The Brave One, 2007) или «Я плюю навашимогилы» (I Spit on Your Grave, 2010). Они вынашивают хитрый план, делают насильника инвалидом или вовсе отправляют на тот свет, а потом оказываются на скамье подсудимых. Снисхождения от судей и прокуроров они при таком раскладе не получают, поскольку представители закона в один голос заявляют: «А почему вы не обратились в полицию сразу же после изнасилования?»

Как следствие, приговор – длительный тюремный срок.

Итак, переходим к главной теме нашей статьи: как справиться с психологической болью после сексуального насилия.

Во-первых, вы должны обратиться в одну из некоммерческих организаций, которые специализируются на помощи пострадавшим женщинам. Таких организаций в Америке не менее трёхсот и все они получают очень хорошее финансирование от государства. Узнать о них можно в любом полицейском участке или в госпитале, где вы проходили обследование после случившегося.

Кстати, такие организации активно рекламируют услуги через интернет, поскольку жертвы изнасилований часто не хотят общаться с живыми людьми. В общем, воспользуйтесь поисковиком Google. Ключевыефразы «Recovery After Sexual Abuse», «Help for Rape Victims» ит. п.

Как правило, некоммерческие организации предоставляют три вида помощи: бесплатные и неограниченные беседы по телефону с экспертом; личные занятия с психологом в группах; книги и брошюры с советами. Два первых способа – наиболее эффективны. Вы моментально почувствуете искреннюю и всестороннюю поддержку.

Во-вторых, зайдите в книжный магазин и купите сборник оптимистических фраз и изречений великих людей (positive quotes/ aphorisms). Внимательно читайте эту книгу везде, где появляется свободное время – в общественном транспорте, на скамейке в парке, на ночь перед сном.

Помните, что большинство авторов афоризмов – это люди с очень непростой судьбой. Вполне вероятно, им было гораздо тяжелее справиться с пережитым, чем вам. Они прошли через унижения, страдания, несправедливость, физическую и психологическую боль. Они не сдались и от этого стали только сильнее.

«Я прочитала пять тысяч жизнеутверждающих цитат, и только две из них стали моим девизом, - рассказывает 34-летняя Келли, изнасилованная освободившимся из тюрьмы старым знакомым. – Не буду говорить, какие именно. У каждой женщины они свои. Скажу лишь только, что чтение книг с мудрыми изречениями действительно хороший способ вытеснить из памяти страшную картину насилия».

В-третьих, жертвы изнасилований должны как можно чаще контактировать с природой. К такому выводу американские психологи пришли ещё в начале XX века. Купание в озере, прогулки по лесу, наблюдение за рассветами и закатами, контакт с птицами и животными – всё это порой действует на человека лучше, чем таблетки и  общение с многочисленными родственниками, стремящимися помочь.

Лучше всего забыть о высоких технологиях на период «общения» с флорой и фауной. Телевидение и социальные сети несут очень много негатива. Единственное, что можно позволить наедине с природой – позитивные аудиокниги (желательно юмористические или приключенческие произведения).

В-четвёртых, почти 10% жертв сексуального насилия в Америке начинают интересоваться религией или эзотерикой. Это отличный способ расширить кругозор и сознание, отодвинуть текущие проблемы на дальний план. Совсем необязательно рассказывать духовному наставнику о пережитой трагедии. Просто проявите интерес, и перед вами откроются двери.

В-пятых, очень важно, чтобы пережившая изнасилование женщина поставила перед собой несколько сложных, но достижимых целей.

Здесь в качестве примера можно привести 28-летнюю Саманту Д. из Висконсина. Она стала жертвой насилия группы знакомых, которые пригласили её на вечеринку, а потом напичкали снотворным, растворённым в коктейле. «Первые три месяца меня посещали исключительно мысли о самоубийстве, - вспоминает Саманта. – Было стыдно смотреть в глаза окружающим. Казалось, что все злорадствуют и сплетничают. Но потом я стала воспринимать произошедшее как тест на выносливость».

Саманта занялась спортом, сбросила почти 100 фунтов лишнего веса, научилась кататься на роликах и даже получила пояс по кикбоксингу. Она встретилась со своими подругами через год после изнасилования и произвела на них потрясающий эффект.

«Вместо жалости  я увидела на их лицах восхищение, - рассказывает Саманта. – Они увидели мою физическую и психическую трансформацию, стойкость и силу воли. Весь вечер мне пришлось отвечать на вопросы, как сделать тело упругим и привлекательным. Об изнасиловании никто даже не вспомнил. Из жертвы я превратилась в лидера».

Саманта – одна из тех женщин, кто видит положительное даже в отрицательных событиях. Она даже нашла силы простить своих насильников, отбывающих длительный тюремный срок.

«Мне искренне жаль, что мои обидчики собственноручно разрушили свои жизни, - сказала она. – В отличие от меня, у них не будет второго шанса».

В-шестых, жертвы изнасилований всегда должны помнить, что при желании они могут безвозвратно раствориться в американском обществе. Примерно 0.3% пострадавших женщин не могут вернуться в обстановку прошлого и меняют абсолютно всё – место жительства, работу, номер телефона и электронной почты, имя и фамилию. Жизнь с чистого листа –  это трудное, но  порой единственно правильное решение.

Так, Кэрол Р. из Техаса переехала после пережитого кошмара в другой штат, сменила фамилию, и решила больше никогда не возвращаться в родной город. Она вышла замуж, родила пятерых детей и теперь чувствует себя по-настоящему счастливой.

«Дважды в год я встречаюсь с родителями на карибских курортах, но даже они не знают моего нового имени и места жительства, - рассказывает она. – При этом мы никогда не вспоминаем прошлое».

Смена личности и обстановки, по мнению Кэрол, являются наиболее эффективным способом избавления от психологической травмы. «Это было лучшее решение в моей жизни, - признаётся она. – В противном случае я бы стала наркоманкой или закончила свои дни в психиатрической лечебнице».

Любопытно, что со сменой имени и фамилии у Кэрол не возникло никаких проблем. В Госдепартаменте к таким просьбам относятся с пониманием. В графе «причина смены личных данных» она честно написала: «Меня изнасиловали. Теперь я хочу начать новую жизнь в новом месте и под новым именем». Этого было достаточно, чтобы ровно через шесть месяцев получить обновлённые документы.

Кэрол советует пострадавшим женщинам ни в коем случае не заниматься самобичеванием, то есть сознательно не подвергать психику и организм страданиям. Наркотики, алкоголь, нанесение порезов – впоследствии обо всём этом придётся пожалеть.

«Время лечит абсолютно всё, - рассказывает она. – Вы обязаны свыкнуться с этой мыслью. Как бы тяжело вам не было первые недели и месяцы после случившегося, в будущем вы обязательно станете счастливым человеком».

Напоследок стоит сказать, что в настоящее время в Америке проживает более 8 миллионов женщин, подвергавшихся в прошлом сексуальному насилию. К счастью, почти 95% из них вернулись к нормальной жизни.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir