ПОЛКОВНИКА НИКТО НЕ ЛЮБИТ

В мире
№36 (698)

Поэтому приглашение на сороковую годовщину со дня путча, приведшего к созданию Ливийской народной джамахирии, проигнорировали все лидеры крупнейших стран мира
Первыми об этом четко и недвусмысленно уведомили приглашающую сторону власти Великобритании: вопреки распускаемой в арабской прессе информации, ни премьер-министр Гордон Браун, ни второй сын королевы Елизаветы II принц Эндрю вояж к африканским берегам не планировали. Следом за англичанами от участия в торжествах отказались президент Франции Николя Саркози, российские президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин (правда, они передали поздравления через спикера госдумы Бориса Грызлова, таки решившего посидеть в шатре Муаммара Каддафи). Приглашение, отправленное президенту США Бараку Обаме, вовсе осталось без ответа. Зато премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поспешила в Триполи с поздравительной открыткой от президента Виктора Ющенко, тем самым показав, что у Украины - собственный путь, отличный от европейского, американского и, Боже упаси, российского. Участие в торжествах приняло большинство африканских лидеров, приехавших в Ливию на саммит Африканского союза, в том числе такие одиозные фигуры, как глава Зимбабве Роберт Мугабе и лидер Судана Омар Башир. Ну и, конечно, не мог обойти вниманием радость борца с мировым империализмом и международным сионизмом президент Венесуэлы Уго Чавес.
В какой-то мере подвел лидерский коллектив премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который таки да поехал в Ливию, но не 1 сентября, а 30 августа, и на юбилейные торжества оставаться не стал. Мог бы, конечно, из солидарности отменить и участие в мероприятиях, посвященных подписанию договора о дружбе между Италией и Ливией, но рассудил, что такой демарш - это уже излишество. Как ни уговаривал его дружище Муаммар остаться еще на пару деньков, Сильвио проявил характер: 1 сентября он должен быть в Польше, где его отсутствие на форуме в честь 70-летия со дня начала Второй мировой войны будет неправильно понято. И при всей любви к ливийским нефти и газу от таких приглашений отказываться негоже.

Агентство MIGnews.com напоминает: миру есть за что благодарить Каддафи. С момента свержения королевского режима Ливия поддерживала практически все крупные террористические движения и являлась замешанной в бесчисленных актах террора, геноцида, захвата территорий, раздувания гражданской войны, захвате заложников.
Среди “подвигов” ливийского режима не только взрыв американского пассажирского авиалайнера над шотландским городком Локкерби (тогда в общей сложности погибло 270 человек - 259 пассажиров и членов экипажа и 11 жителей городка). В 1984 году, например, ливийские дипломаты из окна посольства в Лондоне пулеметным огнем убили юную британскую полицейскую Айвонн Флэтчер.
Особую благодарность к Каддафи должны испытывать сопредельные африканские государства. В 1973 году он вторгся в Чад и оккупировал район Ауза в чадской провинции Бурку-Эннеди-Тибести. Кровопролитная война продолжалась до 1987 года.
Каддафи на протяжении 40 лет поддерживает исламистские движения в Сахаре, борющиеся с правительствами Марокко, Мавритании и Алжира. Он был спонсором “освободительных движений” в Либерии, Сьерра-Леоне, Западной Африке. На ливийские деньги существовало палестинское террористическое движение “Черный Сентябрь”, организовавшее похищение и убийство израильских атлетов на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году. В 1986 году ливийцы организовали взрыв на берлинской дискотеке, где отдыхали американские солдаты, что стало непосредственным поводом для американских бомбардировок баз террористического режима в том же году.
Каддафи был лучшим другом президента-каннибала Иди Амина, превратившего в руины “африканскую колониальную жемчужину британской короны” - Уганду.
Покоробил цивилизованный мир и праздничный прием, устроенный в Ливии вернувшемуся из британской тюрьмы сотруднику ливийских спецслужб Абдель Баситу Али Мухаммеду аль-Миграхи, организовавшему взрыв над Локкерби.

Когда-то этого юродствующего фанатика президент Рональд Рейган заслуженно назвал “бешеным псом Ближнего Востока”. Но ведь сейчас этот сукин сын - вроде как прирученный сукин сын. Он и от ядерной программы отказался, и террористов вроде бы больше не привечает, и химическое оружие на “фармацевтических фабриках” не производит, и обвиненных в заражении СПИДом ливийских младенцев (ясно, по указанию израильских спецслужб) болгарских медсестер расстреливать не стал. Поэтому только британцы, у которых давние счеты с черным полковником, позволили себе откровенно плюнуть в его наглую морду.
В общем-то и другим лидерам разумнее было бы вообще отвернуться от Каддафи и даже обойтись без поздравительных открыток. Но они решили все-таки не раздражать бешеного пса - а вдруг он снова примется за старое? Да и опять-таки нефть с газом нынче в цене...

Если с существованием Запада Муаммар Каддафи еще как-то готов примириться, то Израиль ему не нравится абсолютно. То есть как бы право евреев жить в Эрец Исраэль он не отрицает. Но только при условии, что будет создано государство Исратина (Израиль+Палестина) со свободным въездом в него палестинских беженцев. К чему это приведет, думаю, объяснять не надо. И не очень хочу ходить по нашим улицам, раздавая бакшиш направо и налево за право сделать очередной шаг и рискуя быть убитым в качестве “зимми” любым правоверным. Коих станет в наших палестинах немерено не только по демографическим причинам, а еще и потому, что по логике Каддафи о своем праве жить в Исратине может объявить любой мусульманин.
Теперь вы понимаете, почему на эту замечательную идею, посланную Ариэлю Шарону через уже упомянутого выше Сильвио Берлускони, наш тогдашний премьер-министр отреагировал своим знаменитым заливистым смехом. И хохотун Берлускони поддержал своего израильского коллегу.
Так вот, и на сей раз пламенный Муаммар не обошел молчанием существование еврейского государства. А особенно - козни, которые чинит “сионистское образование” желтой жаркой Африке. На африканском саммите он обрушился с гневной критикой на правительство Израиля, возложив на Иерусалим ответственность за кровавые клановые конфликты и гражданские войны на континенте. Оказывается, этнические чистки, проходящие на территории суданской провинции Дарфур, спланированы и осуществлены при непосредственном участии израильских спецслужб.
Ну, в этом ничего нового нет, за Дарфур на нас пытается навешать собак не только “бешеный пес”. Да и заявление Каддафи о том, что Израилем управляет “криминальная банда”, которая “захватила власть на оккупированных территориях”, тоже прозвучало не впервые. Зато на сей раз он признал свою ошибку по поводу проекта “Исратина”. Потому как в соответствии с муаммаровой теорией мировой джамахиризации Израиль не имеет права на существование ни в каком виде.
Но мы как-нибудь уж переживем без любви Каддафи. У нас под боком своих муаммаров хватает...
Борис ЗОЛОТОВ


comments (Total: 1)

Не статья, а слепок из грязи и дерьма. Вряд ли автор признается, кто заказчик.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir