ИРАН И УРАН

В мире
№36 (698)

Весьма опасное сочетание, грозящее не только Израилю, но и всему человечеству

“Тот, кто не способен помнить прошлое, обречён на то, чтобы его повторить”.
Джордж Сантояна

На закономерность повторяемости явлений в истории человеческого общества в своё время указывали и другие мыслители. Так, например, знаменитый немецкий философ Г.Гегель (1770-1830) писал, что “все всемирно-исторические события и личности повторяются дважды”, а экономист К.Маркс (1818-1883) добавил: “первый раз в виде трагедии, а второй - в виде фарса”. Причём часто бывает так, что трагедия и фарс смешиваются воедино, питают и дополняют друг друга.
На первый взгляд эти высказывания не имеют прямого отношения к содержанию темы. Однако, как подтверждает история, здесь мы находим ключ к пониманию сути политики западных держав по отношению к агрессору.
Сегодняшняя политика ведущих стран мира, равнодушно взирающих на иранскую ядерную программу, с абсолютной точностью ПОВТОРЯЕТ и напоминает ситуацию 30-х годов ХХ века. Тогда к трагедии привела политика “умиротворения” агрессора правительствами Англии и Франции, вскормившая германский нацизм, развязавший Вторую мировую войну(1939-1945). А фарс происходит сегодня - в виде похожей на прошлую “говорильни” вокруг ядерной политики иранских аятолл. С той лишь разницей, что в современных условиях фарс чреват трагедией, многократно превосходящей по своим последствиям трагедию Второй мировой войны. И опять мир наступает на те же грабли...
А как больно они били, напоминает атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года. Две бомбы (кодовое название “Малыш” и “Толстяк”), каждая мощностью по 20 килотонн (т.е. эквивалентная 20 тысячам тонн обычной взрывчатки), мгновенно убили около 150 тысяч человек, превратив оба города в руины.
Для сравнения. По некоторым источникам Иран планирует создать куда более мощную бомбу - в 50 килотонн.
А эта “страшилка” покруче. Ядерная бомба мощностью в одну мегатонну (эквивалентная одному миллиону тонн взрывчатки!) может стереть с лица земли не город, а государство с населением в несколько миллионов человек. Создание такой бомбы в Советском Союзе, по-видимому, подвигло Никиту Хрущёва, размахивая башмаком с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, угрожать миру. Свои ядерные амбиции иранское руководство пытается оправдать явно ложным гуманизмом - “нуждой” населения страны в электроэнергии. Однако запасы в 93 миллиарда тонн нефти и 72 миллиарда кубометров природного газа, которыми обладает Иран, могут в течение 72 лет вполне удовлетворить энергетические потребности страны...
Или другая демагогическая уловка с явной целью выиграть время. В июле этого года иранский МИД сообщил, что предварительным условием продолжения переговоров с Западом Иран выдвигает требование ликвидации ядерного оружия Израиля, так как такового у Ирана не имеется...
После не столь жизнерадостного вступления взглянем на нынешнюю ситуацию с точки зрения некоторых СМИ. Чем же нам (и не только) угрожает Иран?
В первую очередь атомной, или, как модно сейчас говорить, ядерной бомбой. Над её созданием “трудятся”, по словам президента Ахмадинеджада, семь тысяч (!) центрифуг, выдающих высокообогащённый уран для ядерных боеголовок.
Относительно сроков создания бомбы многие СМИ называют приблизительно одинаковые даты. Например, германская пресса сообщает, что Иран может получить ядерную бомбу через полгода, другие называют более “утешительные” сроки: 2-3 года. А американская военная разведка в весьма туманной форме вещает: “в достаточно сжатые сроки”. Независимо от этого большинство из них едины в одном - иранскую ядерную программу любыми средствами: политическими, дипломатическими, экономическими и как крайность - военными, надо остановить... Иначе нас ждет бессмысленная война, которой никакой альтернативы нет и быть не может, как не может быть в ней и победителей...
Немалую угрозу, главным образом для Израиля и стран Ближнего Востока, представляют иранские средства доставки к цели боеголовок разного назначения - ракеты среднего и дальнего радиуса действия.
До сих пор это были ракеты “Шихаб-3”, несущие на своём борту три запрограммированные на разные цели боеголовки. На определённой точке траектории ракета “отстреливает” их и, разделяясь, каждая боеголовка самостоятельно поражает свою цель.
По данным СМИ, в последнее время иранский ракетный арсенал пополнится более эффективными ракетами типа “Серджаль-2”. Главное отличие этих ракет друг от друга - в топливе, которое используется для запуска.
“Шихаб-3” - жидкотопливная ракета. На подготовку её к запуску требуется несколько часов (заправка топливом), что даёт возможность спутникам-шпионам обнаружить ракету до старта.
“Серджаль-2” - твердотопливная, что обеспечивает её постоянную готовность к запуску (топливо - неотъемлемый компонент ракеты). Этим, в частности, определяется трудность её обнаружения (только специальными военными спутниками и американскими радарами, размещёнными в Негеве, и уже после старта).
Далее. “Шихаб-3” - ракета среднего радиуса действия (дальность 2000 км). “Серджаль-2” - дальнего (2500 км). Важное отличие “Серджаль-2” - она баллистическая. Это означает, что, будучи запущенной в высокие (менее плотные) слои атмосферы, она, проходя часть пути по баллистической траектории с автоматически выключенными двигателями (т.е. как свободно падающее тело), экономит дорогостоящее топливо и с большей точностью поражает цель.
Иранская ядерная угроза возрастает в связи с запуском в космос в начале 2009 года искусственного спутника земли “Омид” (“Надежда”) собственного производства. 26-тонная, длиной в 22 метра межконтинентальная баллистическая ракета “Сафир-2” (“Посол-2”), с помощью которой был выведен на орбиту спутник, в случае, если она будет использована в военных целях, может, сообщает “Нью-Йорк таймс”, поразить через 7 минут цели в России и через полчаса - Восточное побережье США!
Нависшей над страной иранской угрозе на сегодняшний день противостоит наша система противоракетной обороны (ПРО).
Главным средством защиты от ракет среднего и дальнего радиуса действия является система “Хец-2”, прошедшая успешные испытания в Израиле и в США. Как сообщается, комплексы “Хец-2 установлены на военных базах “Пальмахим” и “Эйн-Шемер”. Безусловно, абсолютной безопасности система гарантировать не может. Западные эксперты считают, что если Иран нанесёт залповый удар из десятков “Шихабов-3” и нескольких “Серджаль-2”, ПРО “Хец” не сможет всех их уничтожить и значительная часть ракет достигнет цели...
По сообщению американского агентства противоракетной обороны, в ближайшее время Израиль совместно с США проведет испытания ракет-перехватчиков “Арроу”, способных поражать в полёте баллистические ракеты дальностью более тысячи километров.
Второй компонент ПРО - американские радары мобильного передового базирования, расположенные в пустыне Негев, предназначены для обнаружения и отслеживания баллистических ракет сразу после их запуска.
И третий компонент - морская система противоракет, размещённая на надводных и подводных кораблях. Иностранные специалисты особое внимание уделяют подводной лодке типа “Дельфин”. Их у Израиля четыре. Лодки немецкого производства безвозмездно переданы нам правительством Германии. По утверждению британской “Таймс”, эта лодка может нести ракету с ядерным зарядом, способным нанести ответный ядерный удар, который превратит территорию агрессора в пепелище.
В заключение один вопрос: предположим, что все мирные пути будут исчерпаны и останется один - военный. Может ли Израиль самостоятельно, в одиночку, пойти на этот шаг?
Полагаю, что в определённой степени ответом может послужить точка зрения разведслужбы США. Оценивая ситуацию, американцы считают, что военное решение иранской проблемы может быть осуществлено только совместными усилиями США и Европы при поддержке Израиля.
И ещё. Возвращаясь к началу статьи, где идёт речь о “миротворческой” политике западных держав, закончу обзор словами польского писателя Бруно Ясенского (1901-1941), так охарактеризовавшего подобное в романе “Заговор равнодушных”:
“Не бойтесь предателей - в худшем случае они предадут вас. Не бойтесь злодеев - в худшем случае они захотят убить вас. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия в мире творятся предательства и убийства”.
Такой мне представляется нынешняя ситуация, сложившаяся в мире в связи с потенциальной иранской угрозой.

Даниил ЭЛЬКИН


comments (Total: 1)

Однако запасы в 93 миллиарда тонн нефти и 72 миллиарда кубометров природного газа, которыми обладает Иран, могут в течение 72 лет вполне удовлетворить энергетические потребности страны...\\\\\\\\\А жить на что? Умные собрались! Им дешевого электричества тоже хочется. Никто не уличил Иран в создании бомбы. Предположения,"некоторые источники" и др. не так давно сообщили президенту Бушу об ОМП у Хуссейна. Буш на пенсии,Америка в заднице, а ОМП не нашли до сих пор. И Ладена будут искать пока тот не помрет своей смертью. Эти "источники" бабки куют себе на пенсию, поэтому и создают "угрозы",чтобы не остаться без работы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir