Новая статья импорта - террористы?

В мире
№36 (698)

Вот только закоренелых иностранных террористов не хватает сейчас в бурной грузинской действительности! Правда, не в «поясах шахида», а в оранжевых робах заключенных и доставленных не по тайным тропам, а на... американских военных самолетах.  В Грузии разгорается грандиозный скандал из-за неожиданного предложения,  сделанного Вашингтону из Тбилиси: пристроить в южнокавказской стране узников тюрьмы Гуантанамо, которую Барак Обама пообещал закрыть с января будущего года.
О многих шагах правительства грузины уже привыкли узнавать из сообщений зарубежной прессы. Так произошло и на этот раз. Телекомпания «Рустави-2», распространившая новость, ссылается на столь солидное издание, как The Washington Post. Со ссылкой на источники в администрации президента США оно сообщило, что «по данному вопросу Вашингтон провел позитивные переговоры с Тбилиси». «Порядка 80 заключенных уже были признаны невиновными и могут быть отпущены, но у американских властей возникли сложности с поиском стран, которые могли бы принять их. Кроме того, власти столкнулись с сопротивлением со стороны Конгресса, который не желает селить бывших узников на американской земле, - говорится в статье. - В Грузии уже выразили готовность предоставить помощь. Во время интервью грузинские высокопоставленные чиновники даже шутили, что Тбилиси готов принять всех пленных Гуантанамо, если США расположат в Грузии военную базу».
Из Гуантанамо уже в 30 стран переданы минимум 540 человек, арестованных в ходе объявленной Джорджем Бушем «войны с терроризмом».  Еще 229 остаются там, и готовность принять их выразили  Великобритания, Франция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания. Но если правительства этих стран сделали официальные заявления, то в Грузии, которая может присоединиться к списку «соискателей», власти  уклоняются от конкретных сообщений. Хотя уже о многом говорит то, что скандальное известие прозвучало именно в эфире «Рустави-2» - проправительственная телекомпания и слова не скажет без санкции «сверху». Поэтому не исключено, что общественность попросту начали заранее готовить к  такому варианту проявления «грузинского гостеприимства».
А пока что во властных структурах Грузии, как говорится, напускают туману.  Наиболее странно отозвались в МИДе, где, казалось бы, должны были поднатореть в дипломатической казуистике. Вот – заявления, сделанные одно за другим замминистра Александром Налбандовым: «Наверное, этот вопрос лучше адресовать Госдепу. Мы никакие комментарии делать не можем и не будем»... «Я не подтверждаю этот факт...» “Я не владею никакой информацией об этом. Пресса – тот источник, который нужно уважать, но не тот, сообщения которого нужно комментировать».
Не обидевшись на такую оценку со стороны государственного мужа, журналисты продолжили атаковать  других высокопоставленных лиц и добились примечательных ответов. В них хотя бы уже есть оценки, по которым можно судить о позиции власти.
«Мы лишь выразили готовность рассмотреть просьбу США. Если и будет достигнута договоренность, то рассмотрим каждую кандидатуру на прием. Одно дело, когда речь о террористе,  и другое - о человеке, которому заморочили голову. Абхазы пусть не волнуются. Делать нам нечего - «Талибан» на них напускать...», - говорит вице-премьер правительства Темур Якобашвили.
Это – уже признание того, что «интересное предложение» действительно было сделано. Однако кого же согласна принять Грузия - осужденных или тех, кто признан невиновным, но остался нежелательным и в своей стране, и в США?
А вот мнение еще одного хорошо осведомленного человека, главы парламентского Комитета по евроинтеграции Давида Дарчиашвили: «Для Грузии нет никакой опасности в переводе узников военной тюрьмы Гуантанамо... Но сначала необходимо определить, соответствует ли это  законам страны и международным нормам. Если да, то подобное событие вполне приемлемо, не думаю, что оно принципиально противоречит интересам Грузии. Ведь вовлеченность США в дела Южного Кавказа имеет большое значение, такое стратегическое партнерство – гарантия безопасности региона».
Но именно сомнения в том,  что появление в Грузии узников Гуантанамо будет способствовать ее безопасности,  волнуют и общественность, и политологов. Ситуация с этой самой безопасностью в стране и сейчас далека от идеальной. А в случае размещения  международных преступников она еще больше осложнится. Государство, в котором  существует подобный лагерь,  является целью терроризма, утверждают многие эксперты. Предложение, сделанное Вашингтону, они называют игрой с огнем - «ради ублажения партнера не стоит предпринимать шаги, которые негативно отразятся на безопасности государства”. Властям заявляют, что, уже обязавшись отправить в Афганистан грузинский военный контингент, который сейчас готовят 70 американских  инструкторов, “нет необходимости брать на себя дополнительную ответственность и за тех террористов, с ответственностью за которых не смогли справиться сами США”.
Другие аналитики, более обеспокоенные внутриполитическим кризисом в Грузии, считают, что переброска пленных Гуантанамо маловероятна и подобные разговоры рождены внутриполитической борьбой в США, где новая администрация борется с наследием Буша. «В статье The Washington Post, распространившей эту информацию, содержится множество обвинений в адрес Буша и обманывавших его вице-президента и главы ЦРУ. Все это – большой скандальный  внутриамериканский процесс», - утверждают они.
Оппозиционеры тоже заявляют, что в Грузии и без того сохранились «горячие точки», в том числе в Панкисском ущелье, поэтому  принимать заключенных, пусть и из дружественной страны, – «безумство» и «очередной безответственный шаг руководства». . И вообще они подозревают, что власти уже ведут переговоры за спиной народа, как это уже было не раз.
Таким образом, для объявленного на осень нового витка противостояния у оппозиции появился новый аргумент против Саакашвили. Мол, он любой ценой хочет  получить поддержку  Обамы, которая не так сильна, как поддержка от предыдущей администрации. Многие вспоминают и недавнее заявление грузинского президента: «Сейчас 90% лидеров организованной преступности в России - наши соотечественники. Наш главный экспорт в Россию - не вино, а «воры в законе», преступники и другие подобные элементы».
Так что возникает вопрос: зачем, экспортировав своих криминалов, импортировать зарубежных?
 А у простых людей – простые вопросы. Что грузинское руководство может потребовать взамен приема узников – деньги или американскую военную базу? Если зеков-террористов все-таки привезут в Грузию, построят ли для них специальное учреждение? Ведь по сравнению с грузинскими тюрьмами Гуантанамо может показаться им лагерем отдыха, а зарубежных гостей, пусть и заключенных, надо уважать...
Есть и еще одно большое «но». Перевод арестованных террористов в Европу  довольно непопулярен в Старом Свете,  и тень этой непопулярности может пасть и на правительство Саакашвили. Однако партнерские отношения с США ко многому обязывают Грузию. К тому же, помимо  розыгрыша политической карты, она еще может и получить кругленькую сумму за свою лояльность. Но и в этом случае смогут ли деньги, выделенные на строительство нового лагеря, компенсировать увеличение расходов на службу безопасности и контртеррористическую борьбу? Ведь маленькая страна действительно может оказаться под прицелом международного терроризма, которому  добраться до Гуантанамо трудновато, а до Грузии – рукой подать. Особенно – с кипящего Северного Кавказа и из «родного» Панкисского ущелья.


comments (Total: 55)

Выражение готовности для Саакашвили-стойка на задних лапах. Что бы не предложили в Америке, президентом Грузии (не народом)будет принято с раболепской радостью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ведь Лиза права или прав, кстати, опять неизвестность: мальчик это или девочка ДШК, НШ МСП, наконец ДДС. Давайте лучше поговорим о чем-нить веселом, например о холере в Одессе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Само желание совершить грех уже греховно. Речь идет о том, что поывилось такое женлание у грузинского правитеьства, а осуществит оно его или нет - уже другая тема.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А из-за чего вообще такой шум? С переселением заключенных в Грузию еще ничего не решено.В Тбилиси лишь выразили готовность принять участие в этом деле. Конечно, надо было с общественностью это обсудить, так ведь это - только желание, и времени впереди еще много.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лизонька, следите за орфографией, не волнуйтесь, говоря с мужчинами на военную тему. ли вы уж так хорошо разбираетесь в ДШК и МСП, может, выскажетесь по основной теме статьи? В ней нет ни одной военной аббревиатуры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ann пусть мужики равлекаются военными терминами, они в войнушку в детстве не наигрались. А я, как дочь НШ МСП гвардейской МСД, скажу, что всем таким трепачам хорошо бы дать очередь над головой из ДШК, чтобы пригеулись и не выпегдривались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен с Вами, несравнима, и про ЗакВО тож согласен. Виноват, про базу ВВС по горячке (отнюдь не белой) оговорился, т.к. по школе ВПВО состоят на 20% из истребительной авиациии и ВТА, да простит меня Ann. Кстати, Грек, неясно это мальчик или девочка, на раз просит, то бум ближе к народу. Ann, мужикам чатиться в чатах эт Вам не Искандеры в Калининграде разворачивать, эт посерьезней.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен с Безымянным. Сегодня можно подкупить кого угодно, и национальный менталитет не при чем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, а если бы "Вашингтон пост" не проболталась, сообщили бы грузинам их власти о том, что хотят принять заключенных-террористов? Или поставили бы потом перед фактом, хвастаясь тем, что за это получили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мадам! А о чем еще говорить, учитывая тему статьи? Не о фасоне же роб, в которых нарядят террористов. И ваще, как говорят на Кавказе, о котором идет речь, "А ты молчи, когда джигиты разговаривают!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir