Ближневосточное столпотворение

В мире
№36 (698)

На днях The Wall Street Journal сообщила, что руководитель правительства палестинской автономии Салам Файяд разработал совершенно новый план, согласно которому к концу 2011 года все политические и хозяйственные механизмы палестинского государства должны быть фактически сконструированы, а само это государство -  провозглашено официально, пусть и в одностороннем порядке.

Сколь смелым ни казался бы план этого политического деятеля, он идет вразрез с тем, что считает необходимым сделать президент США. И уже поэтому хотя бы он обречен на то, чтобы пополнить собою кунсткамеру инициатив, предложений и прочих прекрасных вещей, в коих не было недостатка с того самого момента, когда арабы впервые заговорил и о «втором государстве для второго народа» на территории бывшей подмандатной Палестины.
Считается, что вавилонскую башню не удалось довести до проектной отметки потому, что строители в силу ряда причин утратили возможность доводить друг до друга информацию. То есть они вдруг заговорили на разных языках, не понимая при этом один другого. Ситуация вокруг гипотетического арабского палестинского государства уже седьмое десятилетие напоминает библейское «столпотворение». Говорят все, но всяк на своем языке. И даже “генеральный подрядчик”, очередной американский президент, не является исключением из правила: то, что он предлагает в качестве неотложных мер для того, чтобы арабо-израильский конфликт был наконец-то завершен, арабы то ли не слышат, то ли делают вид, что не слышат.
Файяду надоели переговоры с Израилем, и он хотел бы вывести эти переговоры за скобки. The Wall Street Journal с редкой проницательностью называет план Файяда «трудновыполнимым», газета даже подозревает, что некоторые скептики «опасаются, что Файяд намерен предпринимать односторонние шаги в направлении государственности». А это, в свою очередь, может вызвать противодействие со стороны Израиля. Ну а далее - как в известном стихотворении: «лошадь захромала, командир убит, конница разбита, армия бежит». Противодействие Израиля вызовет ослабление позиций Файяда «в самой Палестине». Венцом всего газета называет (о ужас!) то, что далее потребуются «значительные финансовые вливания со стороны США, Евросоюза и арабских государств».
Если бы все ограничивалось лишь «вливаниями», то за этим дело не стало бы. Все уже давно привыкли к тому, что автономия представляет собой бездонную бочку, где деньги западных налогоплательщиков исчезают без следа. Но вот готовы ли арабы вкладывать свои деньги в проект, который не имеет намерения заканчиваться? Это остается под большим вопросом.
Но Файяда это не смущает. Похоже, что, проработав долгие годы в банковской сфере, он проникся к деньгам таким отвращением, что не считает нужным о них даже думать. Политика – другое дело. Политическая часть плана Файяда произвела на The Wall Street Journal неизгладимое впечатление. Газета с восторгом отмечает в этом плане «беспрецедентное внимание к техническим деталям самоуправления». Ведь как это здорово: в плане говорится о государстве Палестина в границах до 1967 года, столицей которого является Иерусалим, прописаны подробно функции всех будущих государственных служб. Также отмечается необходимость создания палестинского аэропорта в долине реки Иордан, и прочее, и прочее, и прочее. Но банковское прошлое автора все же сказалось – среди этого прочего газета упоминает необходимость «введения льготного налогового режима для привлечения иностранных инвестиций и формирования служб безопасности, которые смогут поддерживать правопорядок на территории Палестины».
Что, однако же, ни говорил бы Файяд, его не слышат. Файяд говорит на каком-то языке, который не понятен никому, кроме него. Вавилонская башня так и не будет возведена... Если только Файяд не перейдет на понятный всем другим язык.
А все другие – это, во-первых, Израиль, государство, сильнее прочих заинтересованное в прекращении конфликта, а во-вторых – США, выступающие традиционно в роли инициатора и гаранта мирного процесса. Израилю вовсе не безразлично, что и каким образом появится у него под боком. Так, одним из главных условий создания арабского палестинского государства в Израиле считают его демилитаризованный характер. А Соединенным Штатам хотелось бы поскорее завершить злополучный конфликт для того, чтобы иметь возможность заняться другими делами, не последним из которых является наведение порядка в собственной экономике. Одностороннее провозглашение палестинского государства не устроило бы ни Израиль, ни США. Израиль в этом случае не получит никаких гарантий мирного сосуществования с новым соседом, Америка не сможет избавиться от роли постоянного надзирателя.
В этих условиях обращают на себя внимание усилия американской администрации интенсифицировать мирный процесс. В Вашингтоне говорят о том, что вероятным форматом возобновленных переговоров между Израилем и палестинской администрацией будут трехсторонние встречи президента США Барака Обамы, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и руководителя автономии Махмуда Аббаса. Предполагается, что первая такая встреча может состояться во время заседания Генассамблеи ООН в конце сентября. Всего же США выделяют на завершение мирных переговоров около двух лет. Случайно ли Файяд также называет 2011 год в качестве крайнего срока для образования палестинского государства, мы не знаем. Возможно, это просто совпадение, а может быть, несмотря на «вавилонский синдром», смысл отдельных слов, произносимых в Вашингтоне и Иерусалиме, до него все-таки доходит.
Как бы то ни было, «творение столпа» продолжается, и чем меньше у его строителей будет слуховых аномалий, мешающих понять друг друга, тем скорее мы увидим, что из всего этого получится.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir