ПОЧЕМ ПАМЯТЬ ДЛЯ НАРОДА?

Америка
№36 (698)

Понятно, что обойти молчанием  трагическую дату – 11 сентября невозможно. Хотя, наверное, лучше бы обойти... Понимаю, что звучит кощунственно. Вопрос – для кого кощунственно?
Для родителей, детей, родных, близких, друзей погибших? У этих людей и без газетно-телевизионных напоминаний и «приуроченной к дате пиар-скорби» эта дата выжжена в сердцах и памяти огнем Башен-близнецов.
Для всех официально-публичных лиц эта дата – оправданный повод еще раз мелькнуть на телеэкранах и на газетных полосах. С хорошо поставленной дрожью в голосе продекларировать свое неудержимое стремление «вечно хранить в сердцах», «склонить голову»,  «раз и навсегда покончить» и прочие созданные спичрайтерами заготовки дежурных речей и выступлений «по поводу». Прошло ВОСЕМЬ ЛЕТ!
За это время даже семья, живущая ниже уровня нищеты, поставила бы, наверное, памятник своим погибшим родителям или детям. Но не оставила бы разрытой могилу...
Да нагони власти Нью-Йорка еще тысячи бульдозеров, подъемных кранов и прочей техники к котловану, проводи митинги хоть каждый день, устраивай бесконечные конкурсы на лучший проект Мемориала - факт остается фактом: Америка так и не смогла за ВОСЕМЬ ЛЕТ (!!!) поставить памятник безвинным жертвам  - своим гражданам, которых НЕ СМОГЛА ни уберечь, ни защитить, ни отомстить за их гибель. Ведь нельзя же в здравом уме называть памятником установленную Зурабом Церетели в гор. Бэйон (Нью-Джерси) – так называемую «Слезу скорби». Точно так же, как нельзя назвать памятником некую экспозицию, организованную на «граунд зиро» и призванную «создавать впечатление о БУДУЩЕМ Мемориале», который, может быть, все-таки создадут к 2012 году...
Как и нельзя назвать местью поимку, а если называть вещи своими именами, ПОКУПКУ завшивленного Саддама Хусейна и то, что сейчас происходит в Ираке. Который к этим терактам 11 сентября имел не самое прямое отношение...
Ладно, в конце концов, дело не в памятнике, а в ОТНОШЕНИИ к памятнику, то есть к самой ПАМЯТИ.
И к самому, как оказалось, «важному» - СКОЛЬКО СТОИТ память о невинно погибших в пересчете на доллары? Оказалось, дороговато стоит... Как минимум, пару-другую миллиардов... Частные собственники жмутся и все подсчитывают, когда окупятся и начнут приносить прибыль все потенциальные вложения в Мемориал. И как эту прибыль делить... У государства, у МОГУЧЕЙ АМЕРИКИ, денег на памятник своим сыновьям и дочерям нет.
Ну хоть убей, нет!
На все есть, а на памятник – сами понимаете...
Сотни миллиардов на войну с Ираком, которая, как её ни назови – хоть «борьбой с диктаторским режимом», хоть внедрением чужеродного для Ирака имплантанта под названием демократия, - если и не бездарно проиграна, то уж точно не выиграна! На это деньги были, есть и, поверьте, еще будут.
На поиски и поимку Бен-Ладена тоже денег никто жалеть не станет. Сколько тысяч людей благополучно кормятся этими бесконечными и безрезультатными поисками! Представляете, сколько людей лишатся неплохо оплачиваемой работы, если Бен Ладена наконец найдут?!
Теперь – Афганистан. Там недавно выборы прошли. Настолько демократичные и «обнадеживающие», что никаких денег не жалко. Выборы всегда успешно проходят в стране, в которой расположено порядка ста тысяч иностранных солдат, поддерживающих «независимого» президента-марионетку. Который, опять-таки поверьте, победит на этих выборах.
Почти триллион прогоревшим банкам и бездарно руководимым автогигантам – святое дело! Под проценты же «ссудили», вернут как миленькие!
И, опять же, кризис, так его растак! Налоги, повышение цен на транспорт, мосты, толлы...  Откуда же деньги еще и на Мемориал?! Людей все равно не вернешь, хоть из платины этот комплекс отливай, так зачем же торопиться?
Скинуться всей Америкой, хотя бы по десять баксов с носа? Не смешите... Была уже попытка – собрали столько, что об этом стыдливо промолчали даже самые желтые бульварные листки...  Зато все долго, с нескрываемым интересом обсуждали, какую страховую премию получат владельцы рухнувших зданий, - как за один теракт или все-таки за два?  Как никак, а две атаки, два самолета...  Какое поле деятельности для адвокатов!
ВОСЕМЬ ЛЕТ ПРОШЛО! В-О- С- Е -М- Ь !
Ну и что на этот раз скажут Слуги Народа, придя на очередной митинг? Мог бы с вероятностью эдак процентов в 99 предугадать весь тот дежурный набор скорбных фраз, которые растиражируют проплаченные независимые СМИ.
Но лучше промолчу...  Дабы не выглядеть белой вороной в скорбном хоре своих американских коллег-журналистов. Тем более, что, как говорил Маяковский, голос единицы тоньше писка...
Скромный гонорар за эту некорректную реплику прошу перечислить в Фонд строительства Мемориала жертвам 11 сентября. Если таковой еще существует...


comments (Total: 7)

N/A.Здесь пропаганда не хуже,чем у коммунистов. Поэтому избрали местного дурачка второй раз, а за его спиной делали свои дела Рамсфельд и Чейни. Президент щурился, делал глупую улыбку и нес ахинею,путая страны и события. Вот здания надо было строить точно такие же снаружи, как были! Как будто ничего не произошло. Это было бы лучшим памятником, а муслюкам знак-зря старались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Браво,Леонид.Наконец-то по делу и к месту.Только дыра эта растет неимоверными темпами.И уже мы ВСЕ становимся заложниками бездарной бушевской политики.Рассходы на войну росли в геометрической прогрессии, только ПОЧЕМУ? до сих пор ВСЕ об этом молчат?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не фига себе собака полаяла - 2 тысячи убитых плюс солдаты в ираке/ И делать вид что этого не было?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
samoj luchshej mestjyu yavlyaetsya sozidanie.k sozhaleniyu amerika ne daleko dvinulasj v pered.do yanvarya2009 goda byl natyraljnyj zastoj.nazvali krizisom.segodnya proryva ne nablyudaetsya.sueta odna.nikomu ne nado mstitj.sobaka laet a karavan dolzhen dvigatsya.v pered i toljko v pered amerika.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласен с предыдущим комментатором. Посмотрите сами, как любая статья Леонида отличается по глубине мысли от того малинового сиропа, который льется рекой почти во всех других газетах. "РБ" - все, что осталось в США от "независимой" русской прессы.
Спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а не надо памятник. вот эта яма с вечно ковыряющимся бульдозером на которую ходят таращиться туристы-зеваки (что они там надеются увидеть, интересно) это и есть самый лучший памятник Памятник Глупости Ведь главное не отсутствие мемориала Главное вот это ....гражданам, которых НЕ СМОГЛА ни уберечь, ни защитить, ни отомстить за их гибель. Это самое страшное Ведь ни один чин ни за что не ответил ни одна башка не полетела Сделали коровьи морды поскорбели чуток и дальше пошли родину любить Буша так вообще на второй срок переизбрали вместо того чтобы пинка дать Презиков выбирают -как издеваются -один другого дебильнее Кому тот памятник нужен Там магазин - Сенчури 21 все скупаются глаза выпучив вот и весь памятник и название очень подходит к месту

edit_comment

your_name: subject: comment: *
VELIKOLPNO!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir