ПЕРВЫЙ “ГРАН-ПРИ” ДЛЯ “СКУДЕРИИ”

Спорт
№36 (698)

В рамках нынешнего чемпионата по автогонкам машин класса “Формула-1” первый трофей команде «Феррари» принес Кими Райкконен. Финский пилот итальянской «конюшни» выиграл 12-й этап розыгрыша-2009 “Гран-при Бельгия”, который прошел на трассе в Спа.
Вторым финишировал Джанкарло Физикелла из «Форс Индия», стартовавший с поул-позишн. Гонщик из Италии завоевал первые очки для себя и для команды в этом сезоне. Он проиграл победителю всего 0,9 секунды. Третьим завершил гонку немец Себастьян Феттель из “Ред Булл”, проигравший Райкконену почти четыре секунды. Лидер розыгрыша Дженсон Баттон из «Брауна» и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон из «Макларена» сошли с дистанции практически сразу после старта. Причем Баттон впервые в сезоне остался без зачетных очков.
Впервые “Гран-при Бельгия” в Спа был проведен в 1950 году. С тех пор конфигурация трассы претерпела множество изменений. Сейчас соперничество на бельгийском этапе  «Формулы-1» считается одним из самых зрелищных и непредсказуемых. Во-первых, автодром расположен в горах, где весьма капризная погода. Во-вторых, на нестандартной дорожке даже едва заметная ошибка может стать для пилота фатальной.
Лишь два раза “Гран-при Бельгия” не проводился – в 2003 и 2006 годах. В 2003-м трассу исключили из календаря из-за финансового вопроса. Дело в том, что в Бельгии был принят досрочный запрет на табачную рекламу, а формулические “конюшни” вовремя не сумели договориться со своими личными спонсорами о гонке без рекламы. В следующем году эта проблема была решена.
В 2006-м гонку снова вычеркнули из календаря – из-за незавершенных к назначенному сроку работ по модернизации автодрома. Прежние хозяева трассы стали банкротами, но уже осенью местные власти спасли ситуацию, выделив 30 миллионов евро.
По мнению весьма авторитетного в мире “Формулы-1” человека, директора департамента гоночных шин одной из фирм-производителей Хирохиде Хамасима, трасса в Спа - «классический скоростной автодром с самым длинным кругом в календаре чемпионата, позволяющий использовать весь диапазон технических решений“.
Росс Браун, глава одноименной команды, лидирующей в Кубке конструкторов, накануне «Гран-при» в Спа признался, что предвидит успех своих пилотов на трассе в Бельгии: «Возвращение в привычную форму и заслуженный успех Баррикелло в Валенсии добавили команде сил перед финальной стадией чемпионата. Но впереди гонка на совершенно иной трассе, в других погодных условиях. «Спа» - отличная гоночная трасса, ее обожают гонщики, инженеры, болельщики. Надеюсь, мы увидим интересную борьбу, которая завершится победой пилотов «Брауна».
Его подопечный, бразилец Рубенс Баррикелло, выигравший предыдущий «Гран-при Европа» в Валенсии, с хорошим настроением приехал в Спа. «Для меня этот автодром является, несомненно, одной из лучших трасс в мире. Я обожаю здесь выступать. Мой козырь – опыт. Успех в Валенсии воодушевил всю команду. Теперь нам нужно добиться максимума в оставшихся гонках», – сказал бразилец.
Однако «Браун» разочаровал своих поклонников. В квалификации Баррикелло показал четвертое время, а его напарник британец Дженсон Баттон не сумел пробиться в заключительный раунд квалификации, заняв лишь 14-е итоговое место. Очень неожиданно лучшее время показал Джанкарло Физикелла. Более того, его поул-позишн для команды “Форс Индия” стал первым в ее истории. Ветеран “Формулы-1“ показал лучшее время и получил первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Радом с ним расположился его соотечественник Ярно Трулли из “Тойоты”. Вторую пару вместе с Баррикелло составил немец Ник Хайдфельд из “БМВ-Заубера”. Далее расположились  Роберт Кубица (“БМВ-Заубер”) и Кими Райкконен, а также немец Тимо Глок (“Тойота”) и Себастьян Феттель.
36-летний римлянин Джанкарло Физикелла позже признался, что не рассчитывал на первое место в квалификации: “Это невероятно! Фантастика! Я так счастлив! Я люблю эту трассу и надеялся хорошо выступить здесь. Но не настолько!”. Таким образом его команда “Форс Индия” получила возможность набрать первое зачетное очко в 29 проведенных гонках в рамках “Больших призов”.
Старт основной гонки получился захватывающим. Лучше всех гонку начал Райкконен, который с шестого места переместился на второе. А лидерство сохранил Физикелла.
В середине первого круга на трассе произошла авария, которая повлекла за собой появление на трассе машины безопасности. Пилот “Рено” Роман Грожан врезался в болид ехавшего впереди Баттона. Это повлекло столкновение действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона и дебютанта Хайме Альгерсуари из “Торро Россо”. Все четверо выбыли из пелетона.
На повторном старте вновь удачнее всех действовал Райкконен (10 очков), который обогнал Физикеллу (8 очков) и до самого финиша сохранил первую позицию. Третье место в гонке  завоевал претендующий на чемпионский титул Себастьян Феттель (6 очков). Места с четвертого по восьмое получили Роберт Кубица (5), Ник Хайдфельд (4), финн Хейкки Ковалайнен (“Макларен”, 3), Рубенс Баррикелло (“Браун”, 2) и немец Нико Росберг (“Уильямс”, 1).
После финиша Кими Райкконен не мог скрыть свою радость и признался, что выполнил задачу-минимум: сохранил для команды третье место в зачете Кубка конструкторов и одержал первую личную победу в 2009 году. “Моей целью было выиграть хотя бы одну гонку и постараться сохранить командные позиции в общем зачете. Все сложилось для «Феррари» очень удачно. Эта победа нам очень поможет, - сказал финн. - Сейчас нам больше нельзя допустить ошибок”, - отметил Райкконен.
В личном зачете чемпионата мира-2009  по-прежнему с 72 очками лидирует Дженсон Баттон. На 16 очков от него отстает Рубенс Баррикелло, а третьим идет Себастьян Феттель - 53 очка.
В зачете Кубка конструкторов лидеры далеко оторвались от конкурентов - у “Брауна” 128 очков, у “Ред Булл” - 104,5, а у “Феррари” - 56.
13-й этап чемпионата мира - “Гран-при Италия” - пройдет 13 сентября.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir