БОЛТ МОЖЕТ СМЕНИТЬ ПРОФИЛЬ

Спорт
№36 (698)

Трехкратный чемпион мира ямайский спринтер Усэйн Болт признался том, что нынешнее лето забрало много физических и эмоциональных сил. Он вместе с тренером решил сократить календарь своих выступлений. До завершения сезона мировой рекордсмен на обеих спринтерских дистанциях выступит еще в трех турнирах, последний из которых состоится 25 сентября в Южной Корее.
«Очередной забег с участием Болта пройдет в Брюсселе 4 сентября. Затем будет китайский  Шанхай 20 сентября и, наконец, старт в Южной Корее», – рассказал менеджер спортсмена Норман Перт. Он также сообщил интересную новость. Федерация легкой атлетики Австралии предлагает Усэйну Болту 500 тысяч долларов за то, чтобы он установил мировой рекорд в беге на 100 метров в рамках чемпионата Австралии в Перте, который пройдет будущей весной. Болт заявил, что хочет получить 500 тысяч долларов только за участие, однако Федерация Австралии согласна заплатить такие деньги за установление мирового рекорда.
«Наш трек подобен тому, что был в Пекине, он очень быстрый. Погодные условия в Перте в апреле идеальны для спринта. Так что если он хочет побить мировой рекорд, то цена будет этому соответствовать», – приводит слова исполнительного директора Федерации Австралии Уэйна Локсли.
Этот вопрос стороны еще обсудят, а пока представители трехкратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта ведут переговоры с одним издательством о публикации биографии спортсмена. «Мы дали предварительное согласие и обсуждаем этот вопрос. На данный момент мы не можем ничего больше сообщить», – заявил агент ямайского спринтера Рики Симма.
Врач сборной Ямайки Херберт Элиот объяснил, откуда берутся Болты, Пауэллы и другие быстрые бегуны в этой небольшой стране. “Ямайцы такие сильные из-за долгих лет рабства. За тот длительный период, пока на Ямайке фактически не было свободных людей, генетика людей изменилась – они приспособились выживать при гигантских нагрузках. Благодаря этому у современных ямайцев мускулатура развивается быстрее, чем у европейцев. У нас одна из сильнейших программ физического воспитания в старшей школе. Болта мы тоже впервые увидели на одних из школьных соревнований. 13-летний подросток легко разделался на дорожке с соперниками на пять-шесть лет старше. С тех пор мы пристально наблюдаем за Болтом - с того момента, как отправили его в специализированный спортинтернат. Через два года он выиграл чемпионат мира среди юниоров и побил рекорд мира среди сверстников. Тогда ему было всего 15 лет. Правда, после этого он исчез с горизонта. Его не слишком развитая мускулатура не справлялась с нагрузками. Но с ним работали несколько тренеров – и в 19 лет он смог вернуться».
По мнению Херберта Элиота, Болт вобрал в себе редкий набор качеств, которые помогают ему побеждать: «Генетика, мышцы, ум. У этого парня очень светлая голова! А это в спринте очень важно. Да и в спорте в целом. Есть очень хорошо развитые спортсмены, но у них проблемы с головой. Они теряют концентрацию, их охватывает чувство страха, и они не могут показать все, на что они способны. Усэйн в этом плане уникальный человек. Он всегда очень расслаблен.
Любит танцевать и очень неплохо это делает. Обожает музыку – его номер в гостинице всегда легко обнаружить по громким ритмам. Он молод, и девушки все время вешаются ему на шею. Мы даже думали телохранителя ему нанять, чтобы от поклонниц помогал отбиваться».
Сам Усэйн также рассказал о своих музыкальных пристрастиях: «Во время Олимпиады по-настоящему не слушал музыку. Если же слушал, то это был в основном реггей, немного – хип-хоп. Мне нравятся Лил Уэйн, Джей-Зи. Это те, кого мы слушаем на Ямайке. Сейчас номер один для меня – Лил Уэйн. Он очень силен в своем жанре. У него есть все текст,  правильные мелодии. Я слушаю все его композиции».
До сих пор не может скрыть свое восхищение от выступлений Усэйна Болта президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламине Диак: «Еще пару месяцев назад, когда я был в Берлине, ничто не подсказывало мне, что чемпионат будет так здорово организован. И сейчас говорят, что на Олимпийском стадионе было много пустых мест. Но это же огромная чаша с трибунами на 75 тысяч зрителей. И в дни финалов у спринтеров с участием Усэйна Болта он был почти заполнен. А Болт побеждал, и переполненные трибуны ликовали. Причем он выигрывал, будучи абсолютно чистым. Этот мальчик борется не только с рекордами, но и с допингом. И выигрывал с расслабленным, улыбающимся видом. Его улыбка, как и ставший популярным жест натягивания “стрела“, магнитом притягивает людей. Тут главное – не только рекорды Болта в беге на 100 и 200 метров. Он сумел доказать: рекорды бить можно. Без нарушений спортивной этики. Это, верю, пробьет тропу и для других атлетов”.
Тем временем Болт сделал неожиданное признание. Он думает частично сменить профиль. Рекордсмен мира в беге на 100 и 200 метров, трехкратный олимпийский чемпион намерен попробовать свои силы... в прыжках в длину. “Я определенно хочу соревноваться в этой дисциплине, - заявил 23-летний ямайский атлет. - Еще со школьных времен я присматривался к прыжкам в длину и думаю, что у меня сложилось представление о них. Мне кажется, что у меня в этом виде есть хорошие перспективы”.
Многие обозреватели считают, что это ответ Болта на недавнее предсказание рекордсмен мира в прыжках в длину американца Майка Пауэлла. Обладатель самого далекого прыжка в истории (в 1991 году он приземлился на отметке 8 метров 95 сантиметров) заявил, что у Болта есть шанс показать феноменальный результат - улететь за 9 метров. “Его физические параметры отлично подходят к прыжкам в длину. С его ростом и скоростью разбега он способен прыгать за девять метров. За небольшую плату готов показать ему, как это сделать», - сказал Пауэлл.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir