Cнова “золотая лихорадка”

Америка
№36 (698)

В американцах, лишившихся работы и дома, похоже, пробуждается славный дух былого авантюризма. Растущие цены на золото, рецессия и непоколебимый оптимизм привели к тому, что тысячи граждан страны снялись с места и ринулись за еще остающимся в земле желтым металлом.
Предки нынешних золотоискателей съезжались в перспективные для поиска места еще в позапрошлом веке. В разгар этой лихорадки только в Калифорнию прибыли триста тысяч жаждущих разбогатеть. Старатели перерыли в погоне за драгоценным металлом весь континент, но обогатились лишь единицы. Братья Мэрфи, например, за полгода набрали здесь золотых самородков на полтора миллиона долларов (37 миллионов в нынешних ценах).
Конечно, нынешний размах погони за счастьем не так впечатляет, впрочем, все еще впереди.
...Конечно, тронуться с места Ким и Рэя Лэгу заставил поразивший страну экономический спад. Лэгу опаздывали с оплатой счетов. Рэй уволил всех рабочих, нанятых им для выполнения заключенных контрактов, и тратил на поиски работы больше времени, чем на саму работу.
Впрочем, Ким объясняет настойчивость мужа по-другому. «Мысль о золоте давно гвоздем засела у него в голове, - с улыбкой говорит женщина, намекая на несчастный случай, происшедший полтора года назад.
«Отбойный молоток напарника, - вспоминает о нем бывший подрядчик, - прикоснулся к моей шляпе и выстрелил, пробив в черепе дыру диаметром два с половиной дюйма». Явив собой очередное медицинское чудо, Рэй не только выжил, но настолько поправился, что не боится теперь никакого физического труда. В том числе и тяжелой работы золотоискателя.
«Мы подумали, что могли бы зарабатывать этим на жизнь», - объясняет Ким их решение.
Под «этим» она понимает участие в новой золотой лихорадке, охватившей сейчас не только Калифорнию, но и многие другие штаты страны, когда-то известные богатыми и не очень россыпями желтого металла.
Отчаявшись найти работу в родном Вермонте, семья продала с аукциона практически все свое имущество, погрузила остатки в трейлер и отправилась в Калифорнию к таким же, как они, рисковым ребятам, населяющим палаточный лагерь «Приют потерявшегося голландца» у крутого откоса реки Станислаус в 40 милях к западу от Йосемитского национального парка.
Название лагеря связано с легендой, возникшей 160 лет назад во времена первой Золотой лихорадки. Золотоискатель, голландец по происхождению, однажды нашел в горах большой самородок, потом снова отправился к месту находки, и больше о нем не слышал никто.
В памяти потомков не осталось даже его имени. Зато сейчас все, кто испытывает здесь судьбу, известны не только поименно, но и по их «долагерной» биографии. Большинство составляют новоиспеченные безработные, пенсионеры, а также люди, потерявшие свои дома из-за невозможности выплачивать взятую у банков ссуду.
«Я видел в этом году среди новых старателей, число которых удвоилось с 2007-го года, очень многих потерявших работу, - рассказывает Тим Легрэн, владелец работающей в штате Теннесси компании TN Gold & Gems. – Они получили разрешение вести поиск и добычу рядом с национальным заповедником «Лес чероки», названным по имени индейского племени, вытесненного со своего местожительства в начале 1800-х годов после того, как на их землях было найдено золото. Люди питают большие надежды, не понимая, что их ждет на месте. Повкалывая же как следует несколько дней, большинство сдается. Впрочем, немало других продолжают бороться, день за днем промывая песок со дна реки. Вот только удача ждет очень немногих».
Естественно, понимает это не один Тим. Все обитатели «голландского» палаточного городка утверждают, что уже давно не обольщаются по поводу будущего богатства.
...Бернард Круз, который был уволен из компании по перевозке мебели, ворочает ломом спрятавшиеся под водой огромные камни, освобождая подход к еще нетронутым, как он надеется, залежам золотоносного песка. 60-летний ветеран вьетнамской войны из города Редвуд-сити работает вместе со своим другом, таким же безработным, как и он сам. Судя по тому, что работа им нравится, а зарабатывают они, по словам Круза, по никелю в час, обоим, несмотря на возраст, все еще не чужда романтика приключений.
«Никто не зарабатывает здесь на жизнь», - согласно кивает бывший рабочий-станочник Тони Струд. Правда, тут же поправляется: «Вы этого от меня не слышали, но один здешний парень сказал, что ниже по течению вынул за 48 часов 14 унций золота. Мы даже собираемся подскочить к его месту».
Подобные сообщения, как и цена золота, взлетевшая уже почти до тысячи долларов за унцию, понуждают людей платить за право жить здесь и выкладывать от одной до пяти тысяч долларов за специальное снаряжение - компактные землесосные снаряды для выемки гравия, водоводы, отделяющие его от песка и, не в последнюю очередь, за большие пластмассовые тазы для его промывки. Именно в них открываются взгляду блещущие крупинки, при виде которых замирают сердца добытчиков.
Продавцы магазинов горнорудного снаряжения не верят своему счастью. Их доходы подскочили вдвое. «Люди отправляются искать драгоценный металл, видя в нем спасение от кризиса, - рассказывает Патрик Кини, менеджер одного из таких магазинов. - Бизнес пошел в гору, как только цена на золото выросла до тысячи долларов за унцию».
...Милей ниже по течению от места, выбранного Струдом, в тенистом изгибе реки трудятся приехавшие из Мичигана Девейн и Ник Шепард. 28-летний Ник перед этим  работал каменщиком, а его отец, не так давно вышедший на пенсию, взялся ему помогать.
А Рею Лэгу помогает 37-летний безработный лесоруб Стефан Баттрэм, перебравшийся в палатку после потери  дома с тремя спальнями в калифорнийском поселке Пионер.
«Пытаясь выжить, я продал все, что имел, - мебель и все прочее, - рассказывает он, переворачивая крупные камни и открывая доступ землесосному снаряду, слегка напоминающему плавающий между скалами снегоход. - А похороны отца мне пришлось оплачивать кредитными картами».
«Я был осветителем, им, по сути, и остаюсь, - рассказывает свою историю новый золотоискатель, безработный голливудский техник-осветитель Кевин Браун. - Работы сейчас у меня нет. Я потерял квартиру, которую снимал. Вы можете думать, что с вами этого не случится, особенно если вы хороший специалист. Я тоже не брал ипотечный кредит, не имел никаких связей с мошенниками из AIG. Но, поскольку живу от зарплаты до зарплаты, наверно, был среди первых, кто ощутил на себе кризис. Вот я и решил: вместо того, чтобы оставаться в городе и превратиться в бездомного, лучше попытаться заработать немного денег, добывая золото».
Между тем, возрастающая активность старателей уже беспокоит местных защитников окружающей среды. Экологи опасаются за судьбу лососевых, приходящих на нерест в потревоженные старателями реки. В этом месяце калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер даже утвердил законопроект, запрещающий разрабатывать речное дно с помощью механизмов. Правда, дело еще будет рассматриваться в суде штата, но начало ограничениям деятельности золотоискателей положено.
Впрочем, Баттрэм считает, что решение Шварценеггера к ним не относится. «Наша машина - это скорее игрушка, чем что-нибудь другое, - говорит он. – Разве можно им серьезно нарушить речную жизнь?»
Он вглядывается в блестящие крошки слюды и пирита и улыбается, вспоминая, как они поначалу волновали неопытного Рэя. Один день тяжкого труда, часто по пояс в воде, оканчивается для них находкой лишь нескольких крошечных самородков и хлопьев золота, стоящих приблизительно 40 долларов. К тому же их приходится делить на двоих.
«Нет ничего, о чем стоило бы написать маме, - жалуется Баттрэм. – Впрочем, день еще не кончился...».


comments (Total: 2)

Скорее всего, Ананидзе пролетит мимо Спартака и продолжит свою футбольную карьеру в Анжи. Как футболист он ещё ничего не показал, будучи заигран за сборную, он становиться легионером в РФПЛ и если и дальше будет показывать такую же игру - будет сидеть в запасе на скамейке, поскольку в чемпионате дублей требования к количеству легионеров вообще убийственные. а если его ещё и сломают в матче с Италией - может сразу на пенсию уходить. И потом, сейчас Спартак с Карпиным проигрывает (а Карпин - он всего лишь И.О. главного тренера), вытурят Карпина - я очень сомневаюсь, что новый тренер будет нянчится с Ананидзе.

зы. А чего он так своей фамилии стесняется?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Джано может вырасти в звезду международного уровня. Очень талантливый парень. Но в основе "Спартака" он пока не закрепился, а будучи заигран за сборную Грузии, станет считаться в России легионером, коих в "Спартаке" и так перебор. Т.о. закрепиться в основе ему будет ещё сложнее. Потому, наверное, и оттягивает свой дебют за национальную команду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir