Лос-Анджелес: в огненном капкане

Америка
№36 (698)

Пожары на западном побережье страны давно уже стали неотъемлемой частью жизни калифорнийцев. Каждый год, на пике летней жары? они вспыхивают то тут, то там, произвольно или по чьей-то недоброй воле – дифференцировать практически невозможно. Как невозможно и привыкнуть к ним. Пожар - это стихийное бедствие, угроза для жизни и имущества людей. Это гибель не только лесов и кустарников, но и всего живого, что в них обитает. Это страшно. На сей раз огонь бушует не на подступах к Лос-Анджелесу, а непосредственно в городе.
Большой Лос-Анджелес, состоящий из сотни мелких городов-районов, географи-чески весьма своеобразен. Его пересекают хребты, холмы и ущелья. Чтобы попасть из одного района в другой, порой нужно преодолевать перевал через гору, по безлюдным, необжитым местам. Это взаимопроникновение города и дикой природы просто поразительно. Отсюда и обилие всякого зверья на улицах и задних дворах частных домов – от скунсов, енотов и белок до койотов и даже горных львов.
Помимо пожаров, провоцируемых затяжными засухами, жарой и очень сухим воздухом, над Калифорнией, как дамоклов меч, висит и другая угроза - исходящая от разлома Сан-Андреас. Чтобы свести до минимума трагические последствия неизбежных землетрясений, в Калифорнии строят облегченные щитовые дома на деревянном каркасе. Но такая мера предосторожности чревата другими последствиями. Деревянные “карточные домики” – прекрасная пища для огня, ничуть не хуже сухих кустарников и изнывающих от жажды деревьев. Доберись до них огонь, и это будет второй, после Чикаго 1871-го, Великий Пожар Америки.
Пожары, обрушившиеся на Большой Лос-Анджелес под занавес нынешнего лета, пожирают растительность и все живое на холмах и горных грядах, что проходят непосредственно через тело мегаполиса, между его жилыми массивами. Они настолько велики, что видны даже с моря, за 30 миль от мест бедствия.
Наш дом стоит на склоне как раз той протянувшейся с юга на север гряды, за которой бушует огненный ад. Над всем городом сизая пелена, а вокруг нас периодами стелется едкий дым, сползающий с горы. Вот уже неделя, как невозможно открыть двери и окна. У всех домочадцев слезятся глаза и першит в горле. Трудно дышать. Врачи по телевидению предупреждают: дым в сочетании с сухим горячим воздухом создает легочные проблемы, причем не только в настоящем, но и в будущем.
По нескольку раз в день, даже ночью, мы подходим к окнам и с тревогой вглядываемся в кромку хребта. Пожар зримо движется на наших глазах – со скоростью 3 км в час. Сначала дым был виден вдалеке, на юго-востоке, потом все ближе и ближе, на перпендикуляре от нашего дома, а потом ушел дальше, в сторону Антилопа Валлей, продолжая дымить на всем оккупированном пути.
Клубы дыма - то серого, то черного, а то вдруг ослепительно белого цвета. Поначалу я не могла понять, как может быть дым таким белым. Позднее услышала в новостях объяснение. Над линией пожара наблюдается редчайшее природное явление: сильно разогретый воздух поднимается от горящей земли и превращается в густое облако пара. Иными словами, над пожаром идет образование облаков.
С наступлением темноты над хребтом высвечивается зловещее зарево с “протуберанцами” огненных языков. Если продвижение огня не остановят и пожар перекинется по эту сторону гор, городам Бербанк, Сан-Валлей и Глендел не поздоровится - здесь много жилья.
Но то, что видно нам, это цветочки, зарницы. А каково тем, к чьим домам огонь подступает вплотную? Тысячи семей сидят на сумках и чемоданах, ожидая сигнала к эвакуации. Там, где есть угроза жилым районам, появляются полицейские на машинах. И уже не уходят, циркулируя по улицам и днем, и ночью, стуча в каждый дом и предупреждая, что надо быть готовыми к отъезду. Они перекрывают доступ в опасный район – мы, например, не смогли пробиться сквозь их заслон к своим родственникам. Если опасность усиливается, на улицах выстраиваются пожарные машины. Через громкоговорители звучат требования немедленно покинуть дома и зону бедствия.
Да, пожары в Калифорнии случаются по нескольку раз за год, но каждый следующий раз кажется, что такого еще не было. И ведь действительно не было. Так близко к городу огонь еще не подбирался. (Если не считать, конечно, сгоревший в центре Лос-Анджелеса Гриффит Парк несколько лет назад, воспламенившиеся холмы совсем рядом с Юниверсал Студиос в Бербанке, сгоревшие дома и многомиллионные особняки голливудских звезд в прошлом году в Малибу, или пожар, возникший на подступах к музею Гетти, вознесенному холмом над городом, в июле этого года, когда пришлось спешно эвакуировать сотрудников музея и посетителей.)
Нынешний “Огненный сезон” начался в штате в середине августа. Сильные лесные пожары возникли к югу от Сан-Франциско. Под угрозой оказались тысячи домов, расположенных в горах. Жители были принудительно эвакуированы и размещены в приютах.
Затем огонь вспыхнул в районе Санта-Барбары, что тоже повлекло за собой эвакуацию. Пламя уже подбиралось к соседнему с Санта-Барбарой городку Голет и к линиям электропередач, снабжающих энергией более 100 тысяч человек. Но отважным пожарным удалось обуздать стихию. Затем вспыхнул мощный пожар в графстве Юба, севернее Сакраменто.
По данным полиции, причиной возгораний в одном случае стал неумышленный поджог – некая туристка бросила в лесу непогашенную сигарету, в другом – костер, разведенный на подпольной плантации марихуаны, в третьем виновницей оказалась птица, задевшая крылом линию высоковольтных передач и упавшая на сухую траву. Сильный ветер подхватил искры с ее перьев, и в считанные минуты началось стихийное бедствие.
К 17 августа на территории штата уже бушевало 11 мощных пожаров, на борьбу с которыми было брошено около 4,5 тысячи брандмейстеров, противопожарные самолеты и вертолеты.
Теперь в опасности второй по величине город Америки. Но на сей раз местные СМИ на удивление мало уделяли внимания пожарам в Калифорнии. Видно, и они устали уже от этой нескончаемой огненной феерии.
Обычно стоит возникнуть где-нибудь одному очагу, как все местные новостные каналы переходят на режим “breaking news”, круглосуточно мусоля горящие кусты и языки пламени, выглядящие особенно эффектно в ночное время. А тут они все словно сговорились. Кругом дым, а найти информацию о происходящем было практически невозможно.
И вот наконец в понедельник, после выступления губернатора Калифорнии, телевидение словно прорвало.
Арнольд Шварценеггер сообщил, что жители почти 6 тысяч домов переброшены в четыре эвакоцентра и что под угрозой сейчас находятся еще около 10 тысяч домов. Что на территории двух графств штата – Лос-Анджелес и Монтеррей, объявлено чрезвычайное положение. Что огонь в пригородах Лос-Анджелеса охватил обширную территорию, за одну только минувшую ночь увеличившуюся вдвое, и продолжает подступать к городу.
Арнольд Шварценеггер обратился с экрана к жителям зоны бедствия с призывом покинуть свои дома. “Это мощнейший и очень опасный пожар, – сказал он. – Огонь в горах не затухает в течение последних четырех дней и все еще совершенно не поддается контролю. Он подступает слишком близко к домам. Мне обещали, что никто не пострадает, но точно никто этого знать не может. Там делают все возможное. Но люди должны быть готовы к эвакуации.”
По данным противопожарного управления Лос-Анджелеса, в борьбе с огнем участвуют почти 3 тысячи пожарников. На помощь калифорнийцам прибыло подкрепление из всех соседних штатов. Но и объединенными усилиями справиться с огнем не удается. “Все, что мы имеем к настоящему времени, – это огненный шторм, который пока не можем остановить”, – разводит натруженными руками уже несколько суток не спавший представитель лесной службы Майк Дитрих.
За прошедший уик-энд площадь лос-анджелесского пожара достигла почти 355 кв. км. Владельцы примерно 6 600 домов получили предписание о немедленной эвакуации.
Нанесенный ущерб уже превысил несколько миллионов долларов. И это на фоне и без того бедственного финансового положения штата! Уже высказываются неутешительные прогнозы, что если в самое кратчайшее время не удастся справиться со стихией, ущерб от этой огненной беды может стать для Калифорнии самым большим за всю историю Америки.
Но есть и еще один весьма настораживающий аспект во всем, что происходит вокруг. Люди обратили внимание на то, что над зоной пожаров не видно в небе самолетов, сбрасывающих обычно воду и химикаты. А поздно вечером в понедельник поступила официальная информация о том, что сезон пожаров в Калифорнии только начался, а августовский огонь уже “съел” большую половину всех выделенных на этот год на борьбу с ним бюджетных средств, и что из-за недостатка финансирования пожарные не имеют возможности использовать в полную силу воздушную технику.
Вот почему, несмотря на опасность, грозящую имуществу и жизням людей, противопожарные самолеты и вертолеты в основном простаивают на земле. Такого, по-моему, Штаты еще себе не позволяли.
Пока что рекордом остается калифорнийский пожар 2007 года, когда огнем была охвачена территория почти в 2 000 кв км – от Санта-Барбары до мексиканской границы. В том пожаре сгорели почти 1,5 тысячи домов, погибли 14 человек. А материальный ущерб составил $1 млрд. На сей раз при 100-градусной жаре и крайне низкой влажности, доходящей до 3% - 9%, чудом молчит пока зловредная Санта-Ана – несильные ветры дуют не из пустыни, а с океана. Но при этом скорость распространения огня каким-то непостижимым образом значительно выше, чем при пустынном ветре.
Более того, огонь продвигается даже против ветра.
Под угрозой возгорания, сообщают воздушные наблюдатели, не только 12 тысяч жилых домов, но и важные государственные объекты.
Так, огонь уже в опасной близости от зданий Лаборатории Jet Propulsion, где NASA осуществляет разработку двигателей для космических аппаратов, обсерватории и нескольких расположенных на горе Вилсон дорогостоящих ретрансляционных вышек – передатчиков  теле- и радиосигналов, в том числе работающих на полицию.
Есть уже и первые жертвы – погибли два сотрудника пожарных служб. Они скончались от травм. Во время несения вахты их рабочему автомобилю преградила дорогу стена огня, водитель взял резко в сторону, машина вылетела с дороги и рухнула на горящий склон. Сложность борьбы с огнем для пожарных Калифорнии заключена еще и в ее рельефе. Ведь им приходится сражаться со стихией на крутых, объятых огнем или покрытых толстым слоем пепла склонах.
Эксперты не исключают, что пожары могут продлиться еще с неделю, по крайней мере, падения температуры в ближайшие дни не предвидится (а о спасительном дожде, разумеется, нет и речи). На данный момент, по официальной информации, удалось потушить только 5% охваченных огнем территорий. То, что уже горит, и без помощи пожарных прогорит и погаснет – само. Лишаясь пищи, огонь, как известно, умирает. Проблема в другом – не дать ему добраться до жилых районов. Несколько десятков домов он уже поглотил.
Работу пожарных служб зачастую осложняют сами же горожане, не желающие покидать свои жилища. Одни после объявленной эвакуации гасят в доме свет, запирают двери и сидят притаившись в темноте, чтобы полицейские и пожарные их не обнаружили. Другие думают, что способны собственными силами не подпустить к дому огненную лавину, не представляя ее сокрушительной силы и напора. Они пытаются удерживать огонь на расстоянии водой из садовых шлангов, а в результате спасаются потом бегством.
Убеждая непокорных подчиниться призывам об эвакуации, Шварценеггер рассказал, что есть уже случаи, когда люди, недооценившие всю серьезность и опасность ситуации, пострадали от пожаров – три человека получили ожоги и очень серьезные травмы из-за того, что не послушались. “Хоть я и обещал, что ни одно здание не сгорит, – в своем последнем выступлении сказал наш самонадеянный губернатор, – но теперь уже не так уверен в этом. Пожарники делают все возможное. Я призываю людей: не игнорируйте призывы к эвакуации!”


comments (Total: 2)

ето ужас очень сочувствую амеріканцам да спасет вас бог

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Против ветра надо поставить загражденя из цепочки турбин со списанных самолетов и превысить напор ветра. Тогда згоревшее уже не загорится и огонь в этом напралении юудет остановлен. Таким образом передвигаться по фронту огня. Возможно это будет эффектвнее и эконимичски дешевле чем поднимать самолеты с водой. А в сочетанит того и другого возможно получить существенный рузультат. Буду рад если это вам поможет справиться со стихией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir