Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№35 (958)
Здравствуйте!
Мой знакомый купил автомобиль и намеренно выбрал ручную коробку передач. Говорит, что эта устаревшая технология не только снижает месячные платежи за машину, но и помогает значительно сэкономить деньги на бензине. Что касается платежей, то здесь спорить не стану, однако заявление приятеля об экономии на топливе меня не убедило. Действительно ли это так?
Валентин
 
Уважаемый Валентин!
Когда на американском рынке появились первые машины с двухступенчатой автоматической трансмиссией, а это произошло ещё в 50 – 60-е годы, они потребляли большое количество бензина, и считались крайне невыгодными по сравнению с машинами, оснащёнными ручной коробкой передач. Однако технологии совершенствовались, и уровень экономичности автоматической коробки повышался. Напичканные электроникой автомобили, выпущенные в XXI веке, по сберегаемости топлива либо не уступают старым машинам, либо их превосходят. 
 
***
 
Здравствуйте, господин Викторович!
Недавно наблюдал  на  светофоре поразительную картину. Молодая девушка сидела за рулем в наушниках, слушая музыку на «айфоне». Нарушает ли она закон? С одной стороны, она не держит девайса в руках, то есть не разговаривает по телефону и не отправляет SMS. С другой стороны, оба её уха заняты наушниками. Она слышит музыку и ничего вокруг. Следовательно, может спровоцировать аварию.      
Семён
 
Уважаемый Семён!
Очень трудно ответить на ваш вопрос. 
Законодатели в Конгрессе хотели запретить автомобилистам ездить в наушниках ещё с появлением первых плееров-айподов в начале нулевых годов, однако тут же оказались в тупике, поскольку наушники могут использоваться в качестве гарнитуры для сотового телефона. 
Следовательно, человек может в них разговаривать, а не слушать музыку. 
Отрегулировать уровень звука также не удалось. Законодатели так и не смогли придумать, что делать с автомобилистами, которые носят наушники, но слушают очень тихую музыку. 
В настоящее время только в Колорадо, Луизиане, Мэриленде и Род-Айленде езда в наушниках карается штрафом. В остальных штатах решение о наказании принимает полицейский. Что касается Нью-Йорка, то здешние законы о вождении в наушниках настолько запутанны, что даже комиссар DMV даст вам развёрнутый и логический ответ. Политики Олбани данную тему стараются не поднимать. Всем понятно, что её обсуждение отнимет огромное количество времени. 
 
***
 
Уважаемый транспортный эксперт!
Несколько дней назад у меня похитили персональный номер на машине, я обратился в местное отделение транспортного управления (DMV), где мне сказали, что замены нужно ждать, по крайней мере, 2 недели (10 business day). Но как в таком случае можно ездить, ведь отсутствие номеров – это штраф? 
Игорь
 
Уважаемый Игорь!
Похищенные номера, в особенности персональные, так называемые vanity plate, к сожалению, не редкость в нашем городе. 
Потом преступники используют эти номера, чтобы скрыть реальную информацию о машине, задействованной  в каком-либо противозаконном  акте. Так что водителю, у которого похитили номера, следует немедленно поставить об этом в известность полицию. 
После этого вам могут прислать копии похищенного номера (это правило действительно только для персональных номеров, к примеру, номеров для врачей серии MD). 
Ожидание такого персонального номера может составить до 4-6 недель.  
Сотрудники DMV могут также  предложить поменять номера за что не возьмут денег, так как номера похищены.
Но ожидание номеров не заставляет водителя отказаться от поездок. 
Для того чтобы не нарушать правил Нью-Йорка и не получить штраф, водитель должен оставить на машине только задние номера, а вместо переднего номера использовать его ксерокопию на ветровом стекле. 
Так поступают дилеры с новыми машинами. Такая мера предосторожности убережет вас от штрафа. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir