КЛУБНИЧКА

Дела житейские
№35 (697)

Моти разучился ходить давно: после того, как вышел купить себе на завтрак творог и упал. А упал как по-глупому: поплыл по асфальту, будто по воде, перевернулся несколько раз, катясь по наклонной дороге, ударяясь головой. Когда прохожие подняли его, только и успел взглянуть на то злополучное место и потерял сознание.
Врачи определили инсульт и сказали родным, что жизненно важные центры не поражены и больной быстро пойдет на поправку.
Ухаживала за ним женщина из Болгарии. Руки, нежные руки сиделки омывали прохладной водой лицо в жаркую погоду, разглаживали простыню под неподвижным телом, а губы улыбались и шептали что-то на непонятном языке.
Иванка, так звали женщину, вкусно готовила, всегда прежде, чем кормить Моти супом, вытягивала губы трубочкой и дула: вдруг горячо?
Ему так хотелось сделать для неё что-то хорошее, просто сказать спасибо, но язык не слушался. Так прошел год.
Малка - жена - оставила помощницу для себя, а мужа оформила в дом престарелых, там его полюбили за спокойный нрав - не разговаривал вовсе и не шумел.
Моти много думал, самым важным для него было подняться, вырваться из недвижимого положения и увидеть Иванку. Он хотел объяснить ей, почему всегда выплевывал клубничку, которую она подавала на десерт и которую раньше он очень любил, рассказать, чтобы не обижалась на капризного старика.
Ночью он заговорил, сам испугался себя и перешел на шепот. Он попробовал встать, приподнял голову и загадал желание: если смогу ходить - куплю Иванке квартиру. Через две недели Моти пропал.
Персонал дома престарелых не верил своим глазам: койка была пуста.
Дома он не появлялся.
* * *
Моти приблизился к банку, он здорово изменился, пришлось наплести служащему тысячу разных историй, его вспомнили, но узнали с трудом. Седые брови, как у Деда Мороза, седые усы и седые волосы, торчавшие из ноздрей, изменили приятное лицо мужчины.
Он взял несколько сотен шекелей.
Почти на все деньги Моти купил лотерейные билеты, спрятал глубоко в карманы брюк и уснул на скамейке у моря. Скамейка была потайная, наверное, влюбленная парочка затащила её в кусты, чтобы укрыться от лишних глаз.

* * *
Он выиграл. “Такие выигрыши Бог раздает только в конце жизни”, - подумал Моти, мысленно поблагодарил Всевышнего и направился к своему дому.
“Темные круги под глазами у неба, разве у неба есть глаза? - шептал Моти. - Есть, они заметили меня, это я не заметил клубничку, поскользнулся и разучился ходить, ненавижу клубнику”.
Красное в крапинку пятно раздавленной ягоды стояло перед ним.
“Боже, это Иванка в красном платье, мелкий горошек на оборках, решила прогуляться?”
- Иванка, - он заговорил, она ответила на ломаном иврите: Возьми, это тебе, купи квартиру. - Он протянул ей лотерейный билет, потом взял её руки в свои, долго целовал.
- Я упал, там кто-то потерял клубничку, а я наступил, помнишь, не мог есть её? Теперь понимаешь?
- Подождите, а Малка, она не знает, где вы?
- Она сильная, все будет хорошо, береги её, мне нужно идти, не носи это платье больше, договорились? Ты - добрая душа!
Иванка еще долго стояла возле дома, смотрела вверх.
“Ни единой звездочки, странное небо, - думала она. - Моти... Почему я не удержала его? Что сказать хозяйке?”
Утром Моти лежал на своей койке в доме престарелых, он снова не умел ходить, потому что ушел насовсем.
Илана ВИН


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir