Путеводитель по INS

Новости иммиграционной службы США
№40 (336)

...Сенатор Олимпия Сноу предложила законопроект S.2938 (Visa Issuance Act of 2002), требующий, чтобы Госдепартамент сохранял в своей электронной базе данных сведения о всех отказах в визе. Она потребовала также проверки использования лиц, не являющихся гражданами США, в проведении процедур предоставления виз. Cейчас американские консульства за границей нанимают местных жителей для первоначальной проверки большинства заявлений на получение виз.[!]
...На прошлой неделе вступила в строй временная система проверки иностранных студентов Interim Student and Exchange Visitor Authentication System (ISEAS). C ее помощью студенты и визитеры по обмену не получат визы, пока соответствующие учебные заведения не представят в Госдепартамент необходимую информацию о претендентах на учебу в США. Система будет действовать до полного внедрения системы Student and Exchange Visitor Information System (SEVIS), которая должна работать с 30 января 2003 года согласно закону Enhanced Border Security and Visa Entry Reform Act of 2002.Учебные заведения должны начать работать в соответствии с новыми порядками с 11 октября 2002 года.
...Отмечается рост числа женщин и детей, стремящихся попасть в США для воссоединения с их мужьями и отцами, уже находящимися в стране. Эксперты считают это результатом ужесточения норм пересечения границы, что сдерживает мужчин временно выехать к своей семье за границей, а затем снова вернуться в США. Пик въехавших женщин был в 2000 году и составил 220 тысяч. За истекший год в страну попало 50 тысяч женщин и 30 тысяч детей.
...Недавно агенты пограничной службы спасли семь китайцев, прибывших в Лонг Бич (Калифорния) на грузовом судне с помощью контрабандистов.
...В настоящее время в иммиграционном офисе Нью-Йорка рассмотрение документов производится в следующие сроки. Форма I-485 – 486-547 дней от подачи до одобрения, форма N-400 – 334-426 дней от подачи до принесения клятвы, Advance Parole – 120-127 дней. Разрешение на работу – 90-95 дней. Это не официальные данные. Они предоставлены Ассоциацией иммиграционных адвокатов.
...В День гражданства, 17 сентября 2002 года, более 15 тысяч новых граждан были приведены к присяге. С октября 2001 года число поданных заявлений на натурализацию увеличилось на 58%.
...Госдепартамент недавно объявил, что он больше не будет уничтожать невыигравшие заявления на участие в лотерее грин-карт. Эти заявления будут использоваться разведывательными органами для поиска террористов.
...На этой неделе Яцек Полсакевич, считающийся одним из самых крупных мошенников с иммиграционными документами, был приговорен к 44 месяцам тюрьмы и штрафу в 150 тысяч долларов. Его обвинили в попытке дать взятку в 375 тысяч долларов сотрудникам INS, чтобы получить грин-карты для 85 человек, не имеющих на них никакого права.
...Недавно INS освободила девять кубинцев, попавших в США после поездки в Канаду для участия во встрече с Римским Папой Иоанном Павлом II. Кубинцы, пытавшиеся получить политическое убежище в США, были задержаны в Буффало. Освобождение произошло по прямому приказу директора INS Джеймса Зиглара.
Вопрос: Я подал заявление по LIFE Act I-485, которое все еще рассматривается. Если я выеду из США с Advanced Parole, то нужно ли мне при возвращении заполнять форму I-94 или следовать новым правилам регистрации въезжающих?
Ответ: Новые правила регистрации применяются только к неиммигрантским визам, а не к людям, въезжающим по паролю.
Вопрос: Я замужем за гражданином США и в конце 1998 года подала заявление на грин-карту. Ожидаю интервью до сих пор. За время ожидания мой брак дал трещину и речь идет о разводе. Каковы мои возможности остаться в США после развода? Могу ли я получить визу Н-1В от компании, которая хочет взять меня на работу?
Ответ: Если вы разведетесь до получения грин-карты, то потеряете на нее право как жена гражданина США. Вы можете пытаться получить визу Н-1В, если существует работодатель, желающий дать вам работу.
Вопрос: Я – итальянец, живущий в Колумбии с 1999 года. Моя жена – колумбийка, которая недавно получила итальянское гражданство. Может ли она участвовать в лотерее грин-карт? Можем ли мы заполнить два заявления?
Ответ: Да, оба вы имеете право заявить, что вы из Италии согласно правилам лотереи.
Вопрос: Я живу в этой стране почти 10 лет без статуса. Кто-то сказал мне, что я могу обратиться за грин-картой после 10 лет пребывания в стране. Это правда?
Ответ: Это лишь часть правды, которая состоит в следующем. Если вы находились в стране непрерывно в течение 10 лет, не имели при этом криминальных или других проблем, вызывающих сомнения в моральности вашего характера, а также если ваша депортация создаст большие трудности в жизни ваших близких родственников, являющихся гражданами или постоянными жителями США, тогда вы можете получить гринкарту по решению суда. Важно, чтобы вы были в процессе депортации, чтобы воспользоваться указанной возможностью, которая называется cancellation of removal.
Вопрос: Я женат на гражданке США и имею грин-карту. Недавно меня арестовали за нарушение правил дорожного движения. Это вообще мое первое правонарушение. Разрушит ли оно мои шансы стать гражданином США?
Ответ: Обычно такое правонарушение, если оно незначительно, не может стать препятствием к натурализации. Рекомендуется идти в суд с адвокатом-криминалистом, который проконсультируется с иммиграционным адвокатом о реальной угрозе натурализации в вашем конкретном случае.
Вопрос: Я – гражданин Канады и развожусь с американкой. Сколько я должен ждать после развода, чтобы снова жениться на американке?
Ответ: Иммиграционные законы не предусматривают никакого периода ожидания. Правда, в некоторых штатах подобные сроки между разводом и женитьбой установлены, так что нужно проверять по этим законам.
Вопрос: Может ли обладатель визы Н-1В, работая на работодателя, спонсировавшего получение визы, одновременно работать сам на себя?
Ответ: Вы можете начать работать и на себя после получения дополнительного разрешения на вторую работу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir