Самые выгодные кредитные карты

Приказано выжить. Выпуск №28
№35 (958)

Многие читатели посчитают заголовок этой статьи неправильным, поскольку кредитные карты не могут быть «выгодными» по определению. Их главная задача – затянуть человека в финансовую кабалу и заставить вернуть одолженные деньги с большим процентом. Эта классическая схема помогает американским банкам удерживаться на плаву, зарабатывая миллиарды долларов на представителях среднего класса и работающих бедняках.

Тем не менее, несколько миллионов людей в Соединённых Штатах не переплачивают ни цента по кредитным картам, а иногда даже зарабатывают на выгодных банковских опциях. Для таких людей кредитки стали одним из самых эффективных способов экономии в бизнесе и повседневных расходах, способом выжить в любой непредвиденной ситуации.

«РБ» проанализировал рынок кредиток 2014 года и выбрал самые лучшие карты для людей с очень хорошей (very good) или идеальной кредитной историей (excellent). Если в вашем кошельке уже имеются или появятся такие карты, то вы стоите на правильном финансовом пути.

Начнём с Simplicity от Citibank.

Оформив такую карту, вы избавляетесь от кредитных процентов и платы за трансферт на первые 18 месяцев. С ней очень хорошо гасить долги по другим кредиткам, на которые набегают сумасшедшие проценты, покупать товары и услуги кредит. 

Так, Тимати Н. из Небраски получил Simplicityс лимитом $12,000. Карточка пришлась очень кстати, поскольку он только что потерял работу. Примерно $5,000 Тимати потратил на погашение других карт, ещё $4,000 ушли на переезд в другой штат, где он собирался подыскать работу.

«Мне всегда придавало уверенности чувство, что на протяжении 18 месяцев банк не возьмёт с меня ни доллара сверху, - говорит он. – Когда появилась работа, появились и деньги. За 12 месячных платежей я вернул банку всё, что занимал».

Simplicity– одна из немногих карт, где нет ежегодной платы за обслуживание (annua fee), штрафа за просрочку платежа (late fee) и даже штрафа в виде резко возрастающего интереса (penalty rate).

Карточка Discover It от Discover очень похожа на Simplicity.

На протяжении первых 14 – 18 месяцев её владельцы могут забыть о процентах и пошлинах. Более того, наиболее надёжным клиентом компания предоставляет опцию «noforeigntransactionfee», а это значит, что вы можете расплачиваться картой во время путешествий по миру и не переплачивать.

Самый большой плюс карты – 5-процентный возврат от покупок бензина на протяжении нескольких месяцев в году (обычно с июля по сентябрь). В это время вы можете заработать на покупке топлива до $1,500 наличными.

Так, семейная пара из Луизианы, занимавшаяся перевозками, получила возврат в размере $3,000. На свалившиеся с неба деньги они поехали с детьми в парки развлечения Орландо (Флорида), где очень хорошо отдохнули.

Chase Freedom– кредитка, которую обожают любители шопинга.

В определённые периоды вы можете вернуть 5% потраченных денег в ресторанах, супермаркетах Kohl’sили в интернет-магазине Amazon. Более того, банк возвращает $100 каждому владельцу карты, кто потратит $500 в течение первых трёх месяцев.

Следующая невероятно выгодная карта – CashRewardsот BankofAmerica. Обычно уже на старт банк даёт очень хороший кредитный лимит. Например, люди с 3 – 4 летней кредитной  историей зачастую получают от BankofAmericaкарту на $25,000 - $30,000. Возврат в размере одного процента идёт на всё, что вы покупаете. С покупок в гросери возвращаются 2%, а на заправках – 3%. Заработанные поинты никогда не исчезают.

Так, один из жителей Нью-Йорка пользовался кредиткой каждый день на протяжении года. Каждый месяц он гасил баланс и снова тратил деньги с карточки. Его первоначальной целью было поднятие кредитной истории. Он даже не думал о поинтах и очень удивился, когда банк вернул ему почти $2,000.

Chase Sapphire Preferred– идеальная карта для путешественников. Заказ авиабилетов, бронирование отелей, походы в рестораны, экскурсии – всё это оборачивается денежным возвратом. Так, житель Миссури Дэйв Д. путешествовал по Мексике вместе со своими пятью друзьями. Дэйв всегда расплачивался карточкой, а знакомые отдавали ему наличные. Вернувшись в Штаты, путешественник получил возврат в размере $2,000 и почти окупил поездку.

Все вышеперечисленные карты не имеют ежегодного платежа за обслуживание, однако ChaseSapphirePreferredначинает брать деньги на второй год использования карты. Это без малого $95.

Карты Ventureи VentureOneот банка CapitalOneхороши для заказа авиабилетов. Первая предлагает 2 мили на доллар, вторая – 1.25 мили на доллар. Более того, каждый обладатель такой карты может получить разовый бонус в размере 20 – 40 тысяч миль, если потратит от одной до трёх тысяч долларов в течение первых трёх месяцев.

Иными словами, финансово подкованные потребители с такими картами вообще не тратят денег на перелёты. Билеты им достаются бесплатно в качестве награды за активное пользование картами.

Кредитка American Express Platinum– одна из лучших в мире. Жители Восточной Европы, Африки и Латинской Америки могут только мечтать о такой карте. Пользование обходится в $450 ежегодно, но многочисленные бенефиты эту сумму с лихвой компенсируют. В частности, с вас не берут ни одного цента в виде интереса, если вы покрываете баланс полностью каждый месяц. Кроме того, вы получаете большие скидки на покупку авиабилетов. Картой можно расплачиваться в любой точке планеты и не переплачивать за товары и услуги.

 

Кредитку Barclay card Ringот английского банка Barclays обожают люди, которые не любят тщательно подсчитывать и сопоставлять различные бенефиты. У этой карты есть один простой и очень существенный плюс – кредитный процент (интерес) составляет всего 8% годовых.

Для сравнения, большинство крупных американских банков повышает ставку после промоушн-периода карты до 20% – 25%.

Многие американцы пишут в интернете, что эта карта спасла их от банкротства. «Когда денег практически не осталось, банк одобрил мой запрос и выслал карту на $17,500, - написал один довольный клиент. –В этот день я поверил в Бога. Моя жизнь была спасена». 

Теперь о самом главном.

После прочтения этой статьи, возможно, многие читатели подойдут к компьютерам, чтобы заполнить электронные анкеты на получение «самых выгодных кредиток». Одни получат одобрительный ответ в течение нескольких секунд после отправки онлайн-заявления. Перед глазами других выскочит текст: «Мы не может ответить на ваш запрос прямо сейчас. В течение двух недель вы получите письмо с официальным ответом» (то есть с вероятностью 99% вам будет отказано).

Если вам не дали ни одну из самых лучших кредиток, значит, с вашей кредитной историей не всё в порядке.

Вам необходимо расплатиться со всеми существующими долгами или сократить общий объём банковского долга до 5% - 7%. Погасить все штрафы и задолженности перед государственными и штатными департаментами (особенно перед налоговым управлением IRS). Не оформлять новых карт и не закрывать старых на протяжении 5 – 6 месяцев.

Более того, вы всегда должны мониторить свою кредитную историю (читайте статью «Открываем секреты кредитной истории», «РБ» № 944). Если она меньше 720 баллов, то даже не пытайтесь претендовать на выгодные банковские предложения. Вы ещё до них не доросли.

Также всегда следует помнить, что лучшие кредитные карты не приносят банкам больших доходов, а иногда и вовсе оборачиваются убытками. Эти кредитки являются своего рода рекламой банков, желающих, чтобы финансово успешные люди всегда расплачивались пластиком с их логотипом.

С такими картами уже не финансовые учреждения зарабатывают на вас, а вы на них.

Поэтому, дорогие читатели, постарайтесь не портить свою кредитную историю и шаг за шагом двигайтесь к вершине кредитного рейтинга.

Если вам удастся избежать ошибок, то в вашем кошельке будут самые лучшие кредитные карты на общую сумму $200,000 - $300,000.

С ними ваши нервы будут в спокойствии, ибо что бы не произошло, вам хватит денег на чёрный день (на 2 – 3 года гарантированно).

Помните, что люди с плохой кредитной историей, которые порой обрушили свой рейтинг из-за нескольких сотен долларов (пропущенный платеж, попытка мошенничества, забывчивость, халатность, жадность и другие причины), очень редко прощаются самыми престижными банками Америки.

Таким «неблагонадёжным» приходится до конца жизни пользоваться не лучшими, а худшими кредитными картами (статья «Кредитные карты: худшие из худших», «РБ» № 955).

 

 

Максим Бондарь


comments (Total: 2)

А можно ли продолжить пользоваться кредитными картами, оставаясь жить в России ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Одним словом круто, статья за 14 год,но все равно актуальна. Удивительно разве можно зарабатывать на банке)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir