Иллинойс - Родина Чикаго

Досуг
№35 (697)

Иллинойс называют “Землей Линкольна”. Здесь, в столице штата Спрингфилде, 27-летний Авраам Линкольн начинал свою адвокатскую практику. В городе огромное количество памятников и мемориалов в его честь, начиная с дома, в котором он жил, и кончая его монументальной могилой.
Если взглянуть на карту, Иллинойс будто подвешен к краешку озера Мичиган в авоське из рек. На его территории находится свыше полутысячи рек и 950 мелких озер. Вся западная граница штата упакована в затейливые извивы полноводной реки Миссисипи, нижняя часть восточной границы – в реку Вабаш, верхняя – берег Мичигана, через середину штата протекает река Иллинойс. И едва ли не на всех берегах озер и рек устроены пляжи, места отдыха и купания. Не штат, а один сплошной курорт!
Гольф, как известно, игра элитная. А если в Иллинойсе около 700 площадок для гольфа – намного больше, чем может себе позволить любой другой штат (причем не просто площадок, а шикарных, ухоженных зеленых полей), то это ведь о чем-то говорит – об уровне благосостояния штата и его жителей, например. Ну и немножко о том, что низинные, склонные к затоплению земли по-другому и не используешь (хотя можно было бы, скажем, выращивать на них рис).
Самым экзотическим местом штата считают этакий кусочек Сахары посреди Северо-Американского континента – Национальный парк Индиана-Дюнс. Дюны образовались на южном берегу озера Мичиган, на границе между Иллинойсом и Индианой. Теплое мелкое озеро облюбовано купальщиками, ныряльщиками, любителями всех видов водного спорта. И отели здесь первоклассные - South Haven, Warren Dunes. Но отдыхающих в основном притягивают сами дюны – шелковые, зыбучие, послушные ветрам, и красоты ландшафтов, которые они создают. Пески плавно переходят в этакую американскую тундру с ягодными деревьями, кустами и травами, а затем в леса.
На юге штата, на равнинных берегах реки Миссисипи, недалеко от города Сент-Луис, есть совершенно уникальное место с точки зрения археологии – Национальный памятник Кахокиа-Маундс, являющийся всемирным наследием ЮНЕСКО. Если читатель помнит, я однажды писала о таинственных курганах, разбросанных по территории центральных штатов США (“РБ”, №12 – “Неразгаданные тайны истории”). Кахокиа-Маундс – жемчужина среди них, остатки самого высокоразвитого (после ацтеков и инков) церемониального центра цивилизации коренных народов Америки, сохранившиеся до наших дней. И самого грандиозного (американцы утверждают, что в мире) по масштабам – 120 искусственных насыпных холмов на площади в 6,5 кв. км! В этом древнем поселении некогда было сконцентрировано 20-30 тысяч человек.
Самый большой курган со святилищем на плоской вершине – Monks mound - имел форму прямоугольной четырехступенчатой пирамиды с высостой 30 м и основанием 350 x 210 м (к настоящему времени сохранились только две ступени). Для его сооружения было использовано около 25 млн кубических метров земли, которую строители переносили в плетеных корзинах. Вокруг основного маунда располагались маунды поменьше и пониже, на них возводились дома привилегированных горожан.
В одном из курганов Кахокиа были обнаружены останки местного “вельможи”, покоившегося на ложе из 12 000 жемчужин и ракушек, а рядом - уникальные предметы быта, медные мемориальные доски, золотые украшения, керамические фигурки, наконечники стрел, каменные топоры и т.д. Все это хранится тут же, в музее, на территории исторического парка.
Ядром и славой Иллинойса, его культурно-финансово-мозговым центром, вне сомнения, является Чикаго, раскинувшийся на крайней северной оконечности штата на берегу озера Мичиган. Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго – три кита Америки, ее лицо, ее “брэнд”. Chicago – третий среди них по числу жителей, второй по значимости финансовый центр страны и крупнейший транспортный узел Северной Америки, а то и всего мира. Его население составляет около 3 млн человек, агломерация Чикаго, или “Страна Чикаго”, как ее называют, – около 10 млн.
Город со дня зарождения набирал обороты с небывалой быстротой. Основанное французскими иезуитами поселение в 1833 г. насчитывало всего 350 человек, а ко времени своей трагической даты – уже 300 тыс. Осенью 1871-го разразился Великий чикагский пожар, уничтоживший за 3 дня большую часть города – около 18 тысяч строений, включая треть всех жилых домов, на площади в 8 кв. км.
Но никакие бедствия не могли остановить неуклонного движения будущего гиганта к передовым позициям истории Штатов. Более того, именно они способствовали его небывалому росту в ином качестве. Здесь работали такие известные архитекторы, как Дэниэл Бернем, Луис Салливан, позднее – Ван-дер-Роэ, с которых и началась революция в американском градостроительстве.
Чикаго восставал из пепла по специально разработанному генеральному плану. Отныне в его строительных материалах не было места дереву и всему, что могло гореть, – только бетон, кирпич, стальные конструкции. Все главные улицы пересекались строго под прямым углом. В числе немногих уцелевших от пожара сооружений на особом положении водонапорная башня, выстроенная из известняка. Она долго еще служила городу, продолжая выполнять свои функции. Башня и сегодня стоит на том же месте, являясь как бы мемориалом Великому чикагскому пожару.
У раннего Чикаго еще до пожара обнаружились проблемы. Он начал расти на низ-ком берегу Мичигана, почти на уровне воды. Отсутствовал естественный дренаж почвы, не работала канализация, что было чревато эпидемиями. Все продукты жизнедеятельности города сливались в Мичиган. И в 1900 г. под сохранившиеся дома начали подкладывать “подушки”, приподнимая их, а реку Чикаго, на которой стоит город, было решено повернуть вспять, чтобы она больше не впадала в озеро. Теперь гиды с пафосом сообщают гостям города, что есть только одна река в мире, которая течет в обратном направлении – это Chicago River.
Здесь, на берегу озера Мичиган, появился первый в мире высотный дом – Home Insurance Building, архитектора Уильяма Ле Барона Дженни. Затем “Рукери”, Джона Уэлборна Рута. В 1891 г. самым высоким офисным зданием на планете стал 16-этажный Monadnock Building. К тому времени Чикаго уже вышел на второе место в стране (после Нью-Йорка) по числу населения – 1,1 млн.
Высотный Чикаго, парадный озёрный фасад города – это его деловой центр, известный как Lоор (“Петля”), где находятся важнейшие финансово-банковские учреждения (знаменитая чикагская Биржа, Первый национальный банк), штаб-квартиры многих фирм, городской муниципалитет. Галерея известных на весь мир чикагских небоскребов начинается с Tribune Tower, выполненного в готическом стиле архитектором Луисом Салливаном, – тонкая вязь из кованого железа и огромные окна, State of Illinois Building, с вращающимися полами и прозрачными лифтами, в котором размещаются редакции чикагских газет.
Самый высокий в мире небоскреб, Сирс-тауэр, был построен в 1974 г. Он состоит из 9 разновысоких зданий, объединенных в единый комплекс. Башня долгое время (до появления на свет башен-близнецов Петронас-Тауэрс в Куала-Лумпуре) оставалась непревзойденной в мире по высоте (443 м, 110 этажей и 104 скоростных лифта). С ее смотровой площадки открывается великолепный вид на город, окрестности и озеро Мичиган. А в ясную погоду можно разглядеть даже прилегающие территории четырех соседних штатов.
Остальной мир тоже не стоит на месте, но Чикаго, как видно, не намерен уступать кому-либо пальму первенства. Из десяти пять самых высоких зданий США и из 50-ти десять самых высоких зданий в мире находятся в Чикаго. В настоящее время, по проекту знаменитого архитектора Сантьяго Калатравы, ведется строительство Сhicago Spire (“Чикагская спираль”), которое планируют закончить в 2011 г. Это будет небоскреб-сверло стального цвета, ввинчивающийся по спирали в небо (150 этажей, высотой 609 м).
Чикаго – город социальных контрастов – от фешенебельных районов с озерами и яркозелеными полями для гольфа, сверкающих зеркальным стеклом и металлом небоскребов до замызганных, убогих трущоб, забитых эмигрантами из беднейших стран мира. Население города состоит из национальных общин ирландцев, итальянцев, греков, поляков, русских, украинцев, латиноамериканцев, выходцев из Азии. Большое сообщество сформировано афро-американцами, пришедшими с юга страны и внедрившими здесь свою знаменитую джазовую и блюзовую культуру. 
Чикагский зоопарк в Линкольн Парке (Lincoln Park Zoo), основанный в 1868 г., является старейшим бесплатным государственным зоопарком в стране. Гулять в этом парке, наблюдать за его питомцами - одно удовольствие. Широкие аллеи под кронами старых деревьев, цветущие кустарники и клумбы. Животные содержатся не в клетках, а в просторных вольерах или на островках. Чикагский Shedd Aquarium, долгое время остававшийся самым большим океанарием в мире (19 млн литров воды, 25 000 обитателей), по сей день является одним из самых посещаемых мест Чикаго.
Среди огромного количества парков самыми красивыми можно считать парки Линкольна, Джексона и Гранта. Grant Park принимает крупнейшие фестивали Чикаго, такие как Фестивали джаза и блюза, “Венецианская Ночь”, Lollapalooza (рок, хип-хоп, панк, танцы и музыкальная комедия). Особой популярностью пользуется Фестиваль национальной кухни разных стран мира – Taste of Chicago. На нем ежегодно собирается до 3 млн гостей, и все они получают бесплатное угощение. Таковы правила фестиваля.
В центре Грант Парка, богато украшенного скульптурами и монументами, находится трёхъярусный фонтан “Бекингем” – самый большой в мире, воспроизводящий один из фонтанов Версаля. Фонтан украшают четыре спаренные фигуры лошадей с дельфиньими хвостами. По замыслу автора, Жака Ламбера, конные групы олицетворяют четыре штата – Иллинойс, Индиану, Мичиган и Висконсин, окружающие с американской стороны озеро Мичиган. Фонтан действительно огромен, его диаметр - 86 м. А центральная струя медленно, в течение получаса, набирает высоту, пока не достигнет 46 м – зрелище впечатляющее, особенно если учесть, что фонтан был построен в 1927 г.
Букингемский фонтан танцует под светомузыку, меняя окраску. И это его свойство было использовано два года назад в целях рекламы, что шокировало и возмутило многих жителей Чикаго. По всей стране тогда вышел на экраны новый триллер – “Dexter”. Фильм, в котором кровь буквально льется рекой, повествует о преступлениях эксперта-кримина-листа полиции Майами, оказавшегося отвратительным серийным убийцей. И чтобы привлечь к нему внимание зрителей, самые известные фонтаны в 14 крупнейших городах США несколько дней подряд окрашивались вдруг в кроваво-красный цвет. Создавалось полное впечатление, что из них хлещет кровь. Особенно жутко и отталкивающе выглядел высоченный фонтан-гейзер в Филадельфии, в “Парке любви”.
На особом положении в Чикаго Millennium Park, открытый в 2004 г. Собственно, это и не парк даже в общепринятом смысле. Он расположен на крышах депо и обширной автостоянки, в окружении многоэтажных зданий, и занимает площадь в 101 000 кв. м. (Естественно, это самый большой парк в мире, разбитый на крыше.) Вся его зелень, пожалуй, - эта газон-лужайка театра Jay Pritzker Pavilion. Но пользуется этот парк на крыше прямо-таки фантастической популярностью благодаря трем своим достопримечательностям: вышеупомянутому театру, Cloud Gate и Crown Fountain.
 Павильон Прицкера - это эстрадная площадка на 4 000 мест, спроектированная всемирно известным архитектором Фрэнком Гери. Вместо крыши - ажурная конструкция из нержавеющей стали в стиле пост-модерн. Под ней сцена, где ежегодно проводится Музыкальный фестиваль, а перед сценой - зал под открытым небом и прилегающая к нему лужайка, на которой могут разместиться (сидя прямо на траве) еще 7000 человек. Уникальная акустика концертного зала не имеет аналогов в мире.
Вторая приманка парка Миллениум - Cloud Gate (“Ворота в Облаках”). На крыше между домами лежит нечто, похожее на гигантскую каплю ртути, высотой с трехэтажный дом и весом 110 тонн. Идеальная, отполированная до зеркального блеска стальная поверхность отражает окружающий мир и снующих вокруг людей в искривленном виде.
Форма у конструкции внешне простая, с одного ракурса она смотрится именно каплей, а с другого – выгибает дно настолько, что под ним можно спокойно ходить и лазать, чем зеваки охотно и занимаются, гримасничая, принимая нелепые позы и фотографируясь перед блестящей диковиной на все лады. Именно там, под ее брюхом, молодежь и дети ловят особый кайф. Она так хитроумно сконструирована, что отражение одного человека множится десятками раз, создавая впечатление пугающей высоты и глубины.
Местные жители прозвали эту штуковину The Bean. С того момента, как сверкающий “боб” появился в парке, он стал едва ли не самой популярной “скульптурой-аттракционом”. Автор этого творения - знаменитый скульптор из Англии, лауреат Премии Тернера индус Аниш Капур.
И, наконец, третья – Crown Fontain (Фонтан Краунов), выполненный по проекту каталонского скульптора Jaume Plensa. Из прозрачных стеклянных блоков выложены две стелы 15-метровой высоты, между ними - черная гранитная панель. По стелам течет вода, разливаясь на десятки метров вокруг по крыше депо, как во время дождя. Посетители парка, особенно дети, в жаркое время года с удовольствием шлепают по воде, босиком и в обуви. Внутри конструкции скрыты светодиодные экраны, проецирующие на залитые водой стеклянные стелы постоянно меняющиеся изображения – лица почти тысячи жителей Чикаго – случайных прохожих, заснятых специально для этого проекта.
Причем существует какая-то непостижимая связь между изображением и струящейся вдоль стелы водой, изменяющей свой ритм и направление в зависимости от мимики и выражения лица. А если, скажем, человек открывает рот, то словно прямо изо рта на публику, ко всеобщему восторгу, начинает бить струя воды. Но если честно, Crown Fontain плохо вписывается в общий облик города, внося какой-то диссонанс.
Самое знаменитое предместье Чикаго, привилегированный Oak Park, известно в первую очередь тем, что там родился и прожил первые 20 лет своей жизни писатель Эрнест Хемингуэй. Там же жил и творил другой гений – архитектор Фрэнк Ллойд Райт. 25 домов в Оук Парке построены по его проектам, в том числе - дом со студией, где он сам жил.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir