Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№35 (697)

Здравствуйте, уважаемый
«Транспортный эксперт»!

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от автомобиля, который пришёл в негодность? Такую машину никто не купит, а платить за паркинг – слишком накладно. Можно ли отдать его в какую-нибудь организацию?
Вячеслав, Бруклин

Уважаемый Вячеслав!
На сегодняшний день существует пять способов, позволяющих избавиться от ненужного автомобиля.

1) Сделать charity-specific donation. Большинство благотворительных организаций не интересует состояние вашего автомобиля. В дальнейшем они ремонтируют такие машины и продают их с аукционов.
Буксировка автомобиля в charity organization будет либо бесплатной, либо за неё нужно будет заплатить символическую сумму. Взамен вам выдадут специальный ваучер, с помощью которого вы можете снять с себя налоговое бремя за автомобиль. Вы можете связаться с одной из таких организаций, которая называется Kidney Cars, по бесплатному телефону 1 (800) 488-CARS (официальный сайт в интернете http://www.kidneycars.org). В Kidney Cars принимают легковые автомобили, грузовики, вэны, лодки. Замечу, что некоторые благотворительные сообщества могут отказаться принять ваш автомобиль. Тогда у вас есть второй путь.

2) Сделать general donation. Организации, принимающие general donations, можно найти в интернете по адресу http://www.carshelpingamerica. org, либо позвонив по бесплатному телефону 1 (866) 949-3668, а также написав на электронный адрес info@carshelpingamerica.org.

3) Третий путь – продать автомобиль на запасные части. Это хорошее решение для тех машин, которые уже «не на ходу». Много денег выручить вы не сможете, разве что несколько сотен долларов. Покупателей можно отыскать в интернете по адресу http://www.carjunky.com или в ближайшем магазине автозапчастей.

4) Отправить ваше авто на так называемую Pick-A-Part. Pick-A-Part – это место, напоминающее свалку, где старые автомобили стоят в ряд. Посетители, заплатив пару долларов за вход на эту территорию, могут снять запчасть с любого автомобиля. Найти ближайшую к вам Pick-A-Part можно, позвонив по телефону 1 (800) 962-2277 или в интернете по адресу http://www.pickyourpart.com.

5) Если ни одна организация не согласилась принять ваш автомобиль, а запасные части оказались никому не нужны, то вам остаётся только одно – отправить вашего бывшего железного коня на переработку, recycle it. Возможно, фирма даже заплатит вам деньги. Найти ближайший recycler можно, набрав бесплатный номер 1 (800) 456-0715 или поискав в интернете самостоятельно по адресу:
http://www.a1autorecyclers.com.
Стоит отметить, что, согласно исследованиям R. L. Polk & Co., в настоящее время средний срок службы автомобиля составляет примерно 9.5 года. Это на один год дольше, чем было десять лет назад.

***
Здравствуйте,
господин Викторович!

Мы с женой – граждане Америки. Хотим получить расширенные водительские права (Enhanced Driver Licenses - EDL), чтобы беспрепятственно передвигаться по территории США, Канады, Мексики и островам Карибского бассейна.
Скажите, пожалуйста, сколько стоят эти права? Неоднократно приходилось слышать мнение, что работники DMV хотят подзаработать, предлагая ньюйоркцам EDL. Мол, своеобразный рекламный трюк в период кризиса. Как думаете лично вы, господин Викторович, стоит ли приобретать такой драйвер-лайсенс?
Арсен

Уважаемый Арсен!

На данный момент расширенные водительские права получили уже более 110 тысяч ньюйоркцев. Как вы правильно заметили, этот документ заменяет американским подданным не только международные водительские права, но и паспорт на территории США, Канады, Мексики и стран Карибского бассейна. Для автомобилистов – вещь незаменимая. 
Стоимость EDL всего на $30 больше, чем стоимость обыкновенного драйвер-лайсенса. Подробную информацию о процедуре оформления EDL вы можете получить по телефону горячей линии DMV 1 (518) 474-9981 с понедельника по пятницу с 8.00 утра до 4.00 вечера.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir