Рост безработицы

Нью-Йорк
№35 (697)

Городской ревизор Уильям Томпсон обнародовал новые статистические данные о количестве безработных в городе Нью-Йорке. Вопреки всем прогнозам, цифры оказались весьма пессимистическими, что свидетельствует о продолжении глубокого экономического кризиса.
На данный момент в Большом Яблоке насчитывается около 400 тысяч безработных. Это наивысший показатель за последние семнадцать лет. Количество сотрудников малых и крупных бизнесов, вынужденных работать неполный рабочий день, увеличилось на 70% за последние шесть месяцев. 
«Больше всего от безработицы пострадали женщины, - отметил Томпсон. – Они вынуждены тратить месяцы на поиски стабильной и постоянной работы...»
Количество ньюйоркцев, которые не смогли найти работу на протяжении 15 – 26 недель, увеличилось на 212% по сравнению с августом 2008 года.
Если говорить об этнической составляющей безработицы, то здесь представителей других рас опережают афроамериканцы. По данным Института налоговой политики (Fiscal Policy Institute - FPI), безработица в рядах чернокожих ньюйоркцев достигла 26.9%.
Общий уровень безработицы в Нью-Йорке увеличился в прошлом месяце на 9.6%, впервые опередив среднестатистический показатель по стране.

Экологически чистые мусоровозы

Представители Санитарного департамента города Нью-Йорка (The City of New York Department of Sanitation - DSNY) объявили о внедрении в эксплуатацию трёх экологически чистых мусороуборочных машин, которые впоследствии могут вытеснить привычные городские мусоровозы.
Новые грузовики вмещают больше мусора и расходуют на 25% – 30% меньше бензина. «Если защитники окружающей среды и жители Нью-Йорка будут довольны новыми машинами, то мы начнём их массовую закупку, - отметил мэр Майкл Блумберг. – Поддержание городской экологии в чистоте – одна из главных задач нынешней администрации».
Однако далеко не все горожане одобрили идею «реформы мусоровозов». Дело в том, что каждая экспериментальная модель обошлась в полмиллиона долларов. Независимые экологи уже заявили, что эти деньги можно было бы истратить намного продуктивнее.
Представитель «партии зелёных» Фил Хоули отметил, что новые мусоровозы могут войти в число самых дорогих автомобилей мира. Поэтому «властям гораздо выгоднее оплатить труд людей, которые будут убирать мусор вручную».
Через неделю экспериментальные мусороуборочные машины можно будет увидеть на улицах Квинса. Их тестирование займёт от трёх до шести месяцев.


Три небоскрёба за пять лет


Организация Port Authority, отвечающая за стабильную работу транспортной инфраструктуры Нью-Йорка и Нью-Джерси, обязала застройщика Ларри Сильверштейна закончить строительство трёх небоскрёбов на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра (World Trade Center - WTC) к 2014 году.
Напомним, что возведение зданий на месте террористических актов 11 сентября 2001 года продолжается уже более пяти лет. За это время компания-застройщик успела получить гигантское количество штрафов за невыполнение своих обязательств. Таким образом, никто не мог назвать точную дату окончания строительства на месте WTC.
«В общей сложности мы задержали строительство на 999 дней, - признался Дженно Либер, представитель компании Сильверштейна. – Главные причины промедления – бюрократизм и бесконечные проверки со стороны Port Authority».
Всего компания-застройщик выплатила около $125 миллионов штрафов, которые прекратились лишь на этой неделе, когда все разногласия были окончательно улажены.
Напомним, что на месте WTC появятся пять объектов, три из которых можно будет назвать небоскрёбами. Это мемориал жертвам 11 сентября, центр управления пригородными железными дорогами, центр безопасности транспортных средств, Всемирный торговый центр и Башня Свободы длиной в 541 метр (с учётом шпиля). 


Оружейники побеждают Блумберга


Коалиция мэров против нелегального оружия (Mayors Against Illegal Guns - MAIG), созданная главой Нью-Йорка Майклом Блумбергом, понесла ещё одну весомую потерю. На этот раз организацию покинула мэр города Уолтон-Хиллс (штат Огайо) Марлин Анилски.
«Анилски вовремя осознала всю бесполезность и вредность MAIG, - комментирует ситуацию пресс-служба Национальной оружейной ассоциации (National Rifle Association - NRA). – Мэр Блумберг вводит общественность в заблуждение, защищая ценности, о которых не имеет ни малейшего понятия...»
Напомним, что для NRA Майкл Блумберг и президент Барак Обама являются врагами номер один. Оружейники неоднократно проводили митинги против этих политиков, стараясь нанести максимальный урон их политической репутации.
Блумберг же действительно оказался в непростой ситуации. Его многолетняя битва с производителями, распространителями и владельцами огнестрельного оружия не увенчалась успехом. Из городского бюджета, однако, были выделены гигантские средства на антиоружейную кампанию в Большом Яблоке.
После ухода Анилски активисты NRA объявили о победе над MAIG в целом и Блумбергом в частности. Ранее сторонники Второй поправки обещали сделать всё возможное, чтобы мэр Нью-Йорка не был избран на третий срок. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir