Вращение ротора

В мире
№35 (697)

На второй день после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС прокуратура Хакасии возбудила уголовное дело - против ...журналиста, главного редактора хакасского интернет-журнала “Новый фокус” Михаила Афанасьева. Его привлекают к ответственности “за сведения, подрывающие деловую репутацию руководства республики и Саяно-Шушенской ГЭС”.

Значит, крупнейшая техногенная авария их деловую репутацию не подорвала? А подорвал редактор, поместивший следующий текст:
“К нам обратились родственники пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Они просят спасти своих близких. Из затопленного машинного зала СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых “воздушных карманах” - пустотах, куда не проникла вода... Водолазы, работающие в затопленном машинном зале, не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков... Нижний затвор, отсекающий нижний бьеф, завален обломками и открыть его невозможно... Если не принять меры, люди погибнут!!! Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра - вода сама покинет помещение. И только в этом случае людей можно будет спасти... Не удается достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве. Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого недостаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем. Журналисты Эрик Чернышев, Григорий Назаренко, Михаил Афанасьев, 19.08.2009, 04:38.”
К сообщению журналистов и к действиям прокуратуры отнеслись по-разному.
Блогосфера возмутилась.
“Фразу “власть нас не слышит” в нашей стране каждый человек произносит. Если за это судить, как за клевету, то посадить нужно всю страну”, - удивился член Общественной палаты.
Как мы убедились, в данном случае “власть услышала”. И откликнулась. Возбуждением уголовного дела.
“Поступок журналиста я считаю крайне неэтичным, - заявил адвокат президентской администрации Михаил Барщевский. - Нельзя давать людям надежду, когда ее уже не осталось”.
А этично на второй день аварии рассуждать со стороны и выносить приговор, лишать людей надежды?
“Там на четырех уровнях много всевозможных пустот и “карманов”, — говорила журналистам Валентина Ежова, сотрудница отдела контрольно-измерительных приборов. - Спасатели постоянно слышат условные сигналы”.
Слышали – и спасали. Так нашли слесаря Александра Подкопаева. Он забрался в короб воздуховода и 15 часов провел в воде, обхватив трубу, дыша воздухом под потолком.  На пятый день после трагедии, когда воду из машинного зала почти полностью откачали, на встрече с руководителем правительства Хакасии и директором ГЭС выступила мать одного из погибших: “Хочу сказать вам спасибо за то, что утопили наших детей...”
Она говорила, что многих можно было спасти, если бы руководители действовали быстрее. Слишком долго принимали решение о закрытии заслонок и откачке воды из машинного отделения. По словам матери, “рабочие не утонули, а задохнулись”. Трупы привозили в морг без одежды. Мать погибшего объяснила: “Они снимали с себя спецовки, чтобы заткнуть щели в помещениях, где они спасались от воды”.
Чтобы не уходил воздух, вытесняемый водой? Когда нашли Александра Подкопаева, у него под потолком оставалось 10 сантиметров воздуха.
На том же собрании родственники погибших требовали, чтобы в свидетельствах о смерти было указано: погибли в результате аварии на ГЭС. Сейчас там написано: “Утонул в поселке Черемушки”.
Вспоминается трагедия атомной подводной лодки “Курск”, которая произошла 9 лет назад. Тогда так же ходили по стране слухи о “стуках”, доносящихся из-под воды. В 2000 году пресса еще считала себя свободной. Однако когда на Общественном Российском телевидении вышла передача Сергея Доренко, в которой он беспощадно показал равнодушие, практически бездействие Путина, свобода ТВ в России кончилась. А уж нынче-то на хакасский-то сайтик управу найти – смешно даже говорить.
Хотя, казалось бы, не до прессы. Катастрофа неслыханного масштаба, остановилась самая мощная в России электростанция, рухнула половина агрегатов, страна в шоке и в ужасе, уже на тот день, 19 августа, найдены были тела 11 человек, 64 человека числились пропавшими без вести, - а власть в это время заводит уголовное дело против журналистов. Казалось бы, что бы они ни написали, тем более в малоизвестном миру хакасском интернет-журнале не имеет сейчас большого значения, абсолютно незаметная мелочь по сравнению с происходящим. А вот поди ж ты, нашли и время, и силы. “Услышали”. И тотчас приняли меры.
По другому поводу, но точно и всеобъемлюще сказала как-то известная журналистка Юлия Латынина: “Систему характеризует не ошибка – систему характеризует реакция на ошибку”.
С первого же часа нам упорно твердили про “гидроудар”. А что его вызвало - ни слова. Министр энергетики Сергей Шматко возвел случившееся в разряд загадочных: “Это самая масштабная и непонятная авария в мире”. Когда же на экстренном совещании один из крупных специалистов сказал, что скорее всего сорвало крышку турбины, возможно, был заводской дефект, его резко осадили: мол, не время для версий, работать надо...
Когда откачали воду, увидели – тысячетонная махина вылетела из своего гнезда и разрушила машинный зал, в том числе три агрегата.
“Я стоял наверху, - рассказал работник ГЭС Олег Мякишев. - Услышал какой-то нарастающий шум, потом увидел, как поднимается, дыбится рифленое покрытие гидроагрегата. Потом видел, как из-под него поднимается ротор. Он вращался. Глаза в это не верили. Он поднялся метра на три. Полетели камни, куски арматуры...”  Директор новосибирского филиала Института водных и экологических проблем Аркадий Атавин: “Второй работающий агрегат станции по непонятным причинам пошел вертикально вверх, снес крышку, затем началось его боковое движение с вращением”.
Саяно-Шушенская ГЭС обслуживала в первую очередь производство алюминия, идущего в основном за границу, дающего огромные прибыли.
Работники станции анонимно рассказывали журналистам: “Последние четыре месяца по распоряжению хозяев ГЭС турбину крутили с бешеной нагрузкой. Даже когда до верхней кромки оставалось только 1,5 метра, руководству запрещали сбрасывать воду. Нужна была прибыль”. 
Сибирским электростанциям от 30 до 50 лет. Советское наследство неумолимо изнашивается. В России нет закона, который обязывал бы владельцев обновлять основные производственные фонды. Менять старое оборудование – тратить огромные деньги. Проще и выгоднее бросить предприятие, выжав из него прибыль. До конца.
В поселке энергетиков Черемушки у каждого дома стоял катафалк, автобус с милиционерами или машина “скорой помощи”. На ГЭС работало 300 человек. Погиб каждый четвертый.
Москва


comments (Total: 19)

И?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы запомним это признание:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для Елены Дата: суббота, 29 августа, 2009 г. Время: 04:16
Что идиот-это полдела,он еще гэбешник-двоечник.\\\\\\\\\\\\\\Глубокая мысль! Особенно хороша тем, что анонимная. А "контора" дураков не брала на работу. Это только анонимам неизвестно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что идиот-это полдела,он еще гэбешник-двоечник.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Look at the mirror and you'll see complete idiot. Moron is your daddy. Каков запрос-таков ответ. Да,такие напуганные местными вещателями истерички к сожалению встречаются. "Система" давно не ест. Такое осталось на Кавказе, а в России давно уже говорят и делают что хотят. "Эхо" тому пример, престарелая девушка Новодворская и масса газет. Все живы и неплохо питаются. Не надо нагнетать. Чернобыль был при Советах, а они уже 20 лет как не существуют. Про "Курск" могут говорить профессионалы -какую технику надо было спрашивать и помогла бы она. С чужих слов все горазды спасти мир и всегда знают, что надо сделать. Вам здесь мозги о "системе" моют не хуже, чем при коммунистах на политинформации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mike are you an idiot? What a moron you are!
You REALLY do not understand why average person - a worker at the factory etc."nobody" will not say his/her name to journalist???
Because the system in Russia will "eat" him and his family in a moment. There is no justice for an average person.On any level. There journalist is one of the most deadliest professions too.
People are brave just for speaking out and do not want endanger their loved ones. And officials ALWAYS trying cover up - remember Chernobyl? (they let people parade in high radiation dosage)"Kyrsk"-officials were too arrogant and prideful to ask for right equipment from oversead IN TIMELY MATTER! The same thing here again.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда падает самолет,то причины и гипотезы самые разные в том числе самые фантастические. И только расследование приводит к причине. Здесь то же самое и "динамический удар"-первое предположение на основании опыта аварий на электростанциях. Точные причины установит "вскрытие". На сегодня уже известно, что не "динамический удар". Журналисты с первых моментов посеяли панику и благодаря им народ смел всё в магазинах и покинул города и поселки,хотя надобности в этом не было. Ну не услышали бы власти о их сообщениях,да люди убегающие помогли. Странные источники - "Работники станции анонимно рассказывали журналистам"... Советы "Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС) Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС..." Опять "анонимности"! Почему? Чтобы не отвечать за последствия если грохнется ещё одна ГЭС? Или действительно затопит всё вокруг? Странно,что такой мэтр журналистики использует "анонимные" источники и пытается показать здесь, в РБ свою значимость и незаменимость в поставках "жареной желтизны" в Америку. Не может никто 100- процентно правильно отреагировать на никогда не случавшиеся в истории катастрофы. А уж обсудить и осудить набегут сотни. А мы бы...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нижний затвор, отсекающий нижний бьеф, завален обломками и открыть его невозможно.
Так он на самом деле закрыт или это домыслы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что с нижним затвором? Он у вас часом не упал?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir