Из Швеции пишут...

В мире
№35 (697)

В Швеции опубликована статья, в которой Израиль обвиняется в том, что тела погибших арабских боевиков используются для изъятия из них органов, впоследствии пересаживаемых тем, кто в силу медицинских показаний в них нуждается.
Говорить об этом противно. Противно – потому что, ввязываясь в сюрреалистические дискуссии о том, использовал или не использовал Израиль тела боевиков в целях трансплантологии, самим фактом обсуждения темы как бы легализуешь эту бредовую тему. Но оставлять без ответа очередной навет тоже нельзя. Как быть? Отвечать на информационный вызов спокойно, с достоинством, не опускаясь до морального уровня клеветников.
Как ни прискорбно это признавать, от нашего ответа мало что изменится: христианский мир, не говоря уже о мире исламском, традиционно винит евреев во всем, в чем только можно винить, - начиная с неприятия Христа и Мухаммеда и кончая отсутствием воды в кухонном кране. Из этого понятийного ряда, однако, совершенно выпадает нынешний скандал, поскольку он произошел в стране, население которой официально исповедует в основном протестантскую версию христианства, тяготеющую к ветхозаветной, то есть более близкой к иудаизму, нежели версия католическая.
История арабо-израильского конфликта знает много случаев всякого рода попыток создать миф о еврейских кознях. Это и история мальчика Мухаммада ад-Дуры, «расстрелянного» израильскими солдатами. И «попытка» премьера Шарона «осквернить» исламскую святыню. Список бесконечен. Теперь к списку добавилась эта история. Интересно, что «израильскую трансплантологию» удалось пригвоздить к позорному столбу лишь с третьей попытки. Сначала пытались раздуть румынский вариант с «незаконным получением яйцеклеток». Потом – Джерси, где «покупали и продавали» человеческие почки. Но, поскольку круги на воде как-то не желали расходиться, был использован шведский вариант.
Почему именно шведский?
Сверхтолерантное шведское общество, приютив в своей стране около полумиллиона мигрантов, ожидало, видимо, возникновения на шведской земле некоего подобия царства небесного, где лев будет возлежать рядом с агнцем. Не сделав абсолютно ничего, кроме того, что этим людям было позволено селиться в Швеции, шведы получили то, что получили, – сообщества людей, живущих в их стране, но абсолютно ничем с нею не связанных. Понимающих, что здесь им живется лучше, чем на их родине, но тем не менее даже не пытающихся интегрироваться в новый для них социум. Живущих с постоянным ощущением того, что они здесь чужие. И в силу этого постоянно конфликтующих с окружением. И шведы разочаровались в тех, кого они «облагодетельствовали».
Такая ситуация характерна не только для Швеции. Вспомним Францию, Великобританию с их бунтами, поджогами автомобилей и взрывами в метро. Швеция не допустила подобного развития ситуации. Она откупилась. Она не просто идет на поводу у мусульманской общины страны, она «бежит впереди паровоза». И самым лучшим способом «задобрить» мусульман здесь сочли возведение навета на евреев.
Шведский журналист заявляет, что его публикация соответствует принципу свободы слова. Казалось бы, профессиональному журналисту нельзя не знать, что информация, которую он доводит до читателя, должна быть достоверной. Если он не соблюдает этого правила из меркантильных соображений, то это его беда. Если же журналист распространяет дезинформацию из идейных соображений, как в том случае, о котором мы говорим, то это уже не беда. Это – вина.


comments (Total: 1)

Молодцы шведы! То-то израильтяне взбеленились! На воре, как говорится, и шапка горит!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir