КРУШЕНИЕ

Спорт
№35 (697)

Сборная США убедительно первенствовала в неофициальном командном зачете чемпионата мира-2009 в Берлине. Но ее превосходство над остальными легкоатлетическими державами могло быть более ощутимым, если бы не досадные осечки. Если смотреть на вещи реально, американцы не досчитались как минимум еще двух медалей, точнее, двух комплектов наград. Эстафеты 4х100 метров у женщин и мужчин завершились полным провалом наших квартетов.
Неудачу женской дружины можно объяснить падением одной из участниц в полуфинальном раунде. Муна Ли, которая должна была бежать на третьем этапе, во время приема эстафетной палочки «зацепилась» ногами, упала и травмировала заднюю поверхность бедра.    
Как и год назад на Олимпиаде в Пекине, американки не смогли пробиться в финал.
Неудачи мужских квартетов США имеют более длинную историю. Еще в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле наши парни, считавшиеся фаворитами в споре за высший титул, сильно огорчили своих поклонников. Дальше наш мужской квартет в споре за победу во всех крупнейших турнирах планеты признавался фаворитом. Так было до начала каждого турнира. Но потом часто наступало сильное разочарование. Американские спринтеры провалили три чемпионата - в 1995, 1997 и 2005 годах. Затем такой же финал произошел с ними и в рамках Олимпиады-2009 в Пекине, и «золото» ушло к Усэйну Болту с партнерами.
В китайской столице в предварительном забеге во время последней передачи палочки ошибку допустил Дэрвис Пэйттон, и Тайсон Гэй не смог завершить дистанцию.
Пэйттон стал соавтором ошибки в полуфинальном забеге и на дорожке берлинского стадиона. Он принял палочку от Шона Кроуфорда за пределами коридора, который выделен желтой линией. Эта дорожка в десять метров предназначена для передачи и приема эстафеты. Со стороны сложно было заметить, кто конкретно допустил ошибку, - Кроуфорд или Пэйттон. То ли первый преждевременно снизил скорость бега, то ли второй не рассчитал и начал ускорение чуть раньше...
Как выяснилось, судьи соревнований не сразу определили ошибку американцев, и наши парни на глазах у публики поздравляли друг друга с выходом в финал. Но их грубейшая ошибка не ускользнула от глаз конкурентов. Руководство сборной Канады тут же подало протест, и инцидент стал фактом разбирательства представителей Международной федерации легкой атлетики. После изучения видеозаписи забега было установлено, что во время приема эстафетной палочки опорная нога Пэйттона была за желтой линией.
Американский квартет дисквалифицировали, и финальный забег в эстафете 4x100 метров прошел без претендентов на победу.
Апелляция сборной США, показавшей в предварительных забегах лучшее время, была отклонена.
А победу в этой престижной и захватывающей дисциплине впервые в истории праздновала сборная Ямайки во главе с феноменальным Усэйном Болтом, который стал трехкратным чемпионом мира.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir