Подземный кайф

Это интересно
№40 (336)

В Real Estate я никогда не работал. Хотя, как говорят, торговля недвижимостью - дело и интересное, и выгодное. А почему бы, собственно говоря, не попробовать? Да что там, первый шаг можно сделать прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Предложения? Ну вот хотя бы это: уединенная усадьба в горах прекрасного Адирондакского парка на самом севере штата Нью-Йорк, всего в двадцати минутах езды от гольфовых полей и прославленных лыжных трасс Лейк-Плэсида – центра Зимних Олимпийских игр 1932 и 1980 годов. Три спальни, три ванные, джакузи и собственная взлетно-посадочная полоса для небольших частных самолетов.[!]
Но если бы только это! Как говорится в предпродажном описании (а если отбросить шутки в сторону, речь идет о выставленном на электронный аукцион wao поистине уникальном сооружении), «это единственная в вашей жизни возможность приобрести одно из самых безопасных жилых помещений в нынешних Соединенных Штатах». Почему безопасных? Да потому, что под совсем рядовым с виду домом у местечка Саранак прячется соединенный с ним огромный подземный бункер, которому не страшны не только никакие бури и ураганы, но даже прямое попадание бомб, вплоть до ядерных.
Конечно, построить такое грандиозное убежище простому частному лицу не под силу. Ну а если бы это и было возможно, стоимость усадьбы наверняка далеко перевалила бы за 2 миллиона сто тысяч долларов, составляющих первоначальную аукционную цену. И в самом деле, бункер этот не строился специально, а представляет собой переоборудованную под жилье и убежище старую шахту для запуска межконтинентальных баллистических ракет.
Было это в 1960 году в разгар холодной войны, когда Америке угрожали Советский Союз и поддерживаемая им соседняя Куба. Тогда в радиусе сорока миль от военно-воздушной базы Плэтсбург на севере штата Нью-Йорк и появилась дюжина шахт для запуска ракет Atlas-F. В 1962 году сюда прибыли сами ракеты и обслуживавшие их команды, но уже в течение следующих двух лет «Атласы» были объявлены устаревшими. Министерство обороны перешло на более совершенное вооружение, а шахты в Адирондакском парке законсервировали. Военно-воздушная же база в Плэтсбурге была закрыта в 1995 году.
Привлеченные имевшимися в брошенных шахтах массивными стальными конструкциями, часть их купили у военных компании по переработке вторичного сырья. Другие шахты заинтересовали городские власти, которые использовали построенные при них сборные бараки из гофрированного железа в качестве складов оборудования для обслуживания скоростных автодорог. А некоторые шахты и, в частности, те две, что выставлены сейчас на рынок, люди приобрели в личную собственность. Последние превратили их в жилые помещения с убежищами, которые со временем стали товаром, занявшим свое законное место в торговле недвижимостью.
Десять лет назад Грегори Гиббонс купил шахту, расположенную на полпути между городком Саранак Лэйк и Плэтсбургом, всего за 55 тысяч долларов. Тогда он считал свою покупку неплохим вложением капитала, раcсчитывая выгодно продать доставшийся ему таким образом металл. Но, к собственному удивлению, он не смог «раскурочить» шахту, что называется, рука не поднялась. Вместо этого он выкачал из глубины воду и грязь, вытащил старые, проржавевшие конструкции и оборудование и вместе со своим кузеном, занимавшемся продажей недвижимости в штате Коннектикут, возвел над подземным сооружением новый дом обычного вида, но с совсем необычным «подполом».
Это подземное помещение общей площадью 23 тысячи квадратных футов состоит из связанных горизонтальным тоннелем двух вертикальных цилиндров, меньший из которых служил двухэтажным контрольным центром, а превращенный в семиэтажный бункер больший - вместилищем ракеты Atlas-F длиной 81 фут.
В бывший контрольный центр можно спуститься из дома по лестнице, перегороженной в двух местах толстыми стальными дверями. За ними построены подземные спальни, ванные комнаты и жилые помещения с кухней. Они окружают мощную центральную грибовидную колонну, вокруг которой вьется ведущая вниз спиральная лестница. Выполненные с подсветкой ложные окна из стеклянных блоков создают в помещении, где постоянно сохраняется температура около 58 градусов по Фаренгейту, эффект дневного освещения. Здесь всегда царят тишина и покой, которые так привлекают людей, занятых поглощающей их с головой творческой работой. «Наверху может бушевать снежный буран или разразиться самая сильная гроза, а вы здесь ничего не услышите», - говорит совладелец усадьбы под Саранаком Брюс Франциско.
Однако перестроенные бункера не так просто продать. В 1999 году, когда страну и мир охватили «компьютерные» страхи, связанные с переходом в 2000 год, их рекламировали в качестве безопасного места для хранения необходимых для будущего данных. Некоторые хозяева, кроме удобств и безопасности, пытаются пробудить в потенциальных покупателях интерес к их собственности как к историческим раритетам и «предметам коллекционирования». А сейчас, через год после нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон, собственники обращаются к возникшему у американцев новому обостренному чувству уязвимости. «Через год или десять лет эти дома-убежища могут стать бесценными, - говорит Брюс Франциско. – Кто знает, что произойдет с миром к тому времени?».
В любом случае продавцы не теряют надежды на выгодную сделку. «Рано или поздно, а покупатель на эти домовладения найдется, - утверждает Эдвард Педан, владелец «Замков двадцатого века» компании из штата Канзас, которая специализируется на продаже подземных помещений. – Я не хочу никого запугивать, но может случиться много чего, что может сделать эти помещения одними из самых желанных».
Сам Педан, бывший школьный учитель, который живет в бывшем бункере «Атласа» в пригороде города Топека, знает, что говорит. Ведь за прошедшие семь лет он уже продал около тридцати бывших ракетных шахт, причем одну из них в штате Колорадо - почти за 500 тысяч долларов. Последняя сделка, сорвавшаяся в самый последний момент, должна была состояться прошлым летом. И правда, после 11 сентября прошлого года на его компанию обрушился шквал звонков от потенциальных покупателей. Но, несмотря на это, продажи не увеличились - неважное состояние американской экономики никак не способствует столь серьезным вложениям денежных средств.
И все же Педан надеется, что стоимость его «товара» со временем будет расти. Во-первых, из-за более совершенных отделки и планировки помещений, а во-вторых, вследствие появившейся в последнее время неуверенности рядовых людей в собственной безопасности. Если аукцион все же не выявит покупателей, собственники выдвигают альтернативные предложения. Например, превратить их усадьбы в местные пансионы для туристов, звукозаписывающие студии или кинотеатры. Конечно, смотреть фильмы в старых ракетных шахтах совсем не то, что в современных малтиплексах – кайфа намного больше.


comments (Total: 1)

Много интересно. Моля ако има възможност да получа адреса на Едвард Педан. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir