ФАРВ ВСЕ ЖЕ ОСТАЛСЯ

Спорт
№35 (697)

Бретт Фарв в очередной раз шокировал своих почитателей. За последние неполные два года он дважды объявлял об отставке и столько же раз возвращался в большой спорт.
В Национальной футбольной лиге один из лучших квотербеков в истории провел 18 сезонов. 17 из них Бретт отыграл в составе “Грин-Бэй пакерс”, а завершил карьеру в “Нью-Йорк джетс”. Смена прописки в 2008 году произошла неожиданно. По завершении розыгрыша Кубка Ломбарди трехкратный обладатель звания лучшего игрока Лиги принял решение уйти на покой. И это несмотря на то, что тот сезон для 38-летнего ветерана был одним из наиболее успешных. “Пакерс” отлично выступили в регулярном чемпионате и разделили первое-второе места в Национальной конференции с “Даллас ковбойс”. Команду Фарва многие называли в числе главных фаворитов на победу в розыгрыше Кубка Ломбарди. Однако игроков и их поклонников постигло сильное разочарование. В финале конференции “Пакерс” на своем поле сенсационно проиграли “Нью-Йорк джайнтс” (20:23). И один из великих игроков решил завершить карьеру.
Но прошел всего один месяц, и начались разговоры о том, что Бретт очень скучает по футболу и думает вернуться. В середине лета прошлого года слухи стали реальностью и на него началась настоящая охота. Фарв остановил свой выбор на “Джетс”, которые после ухода Чада Пеннингтона в “Майами долфинс”, нуждались в классном квотербеке. И Фарв после 17 лет, проведенных в “Пакерс” (в 1997 году он привел команду к победе в розыгрыше Кубка Ломбарди), сменил адрес. Ему принадлежало множество индивидуальных рекордов: 160 побед, 442 голевых паса на общую протяженность 61 655 ярдов, 275 сыгранных матчей в стартовом составе (кроме него только квотербек “Индианаполис колтс” Пэйтон Маннинг трижды признавался лучшим игроком сезона).
Обозреватели утверждали, что у “Джетс” не было квотербека такого высокого класса со времен легендарного Джо Нэмэта, то есть в течение четырех десятилетий. За 17 лет выступления Фарва в “Пакерс” в составе “Джетс” сменилось 15/!/ квотербеков. За это время “Пакерс” выиграли 160 матчей и проиграли 93, а “Джетс” выиграли 113 встреч и потерпели 140 поражений. 
После одного чемпионата с “Джетс” число голевых пасов Бретта Фарва достигло 464 на общую протяженность 65 127 ярдов. Он стартовал в 261-м матче (включая 260 встреч регулярного розыгрыша). Но сезон оказался неудачным и для него, и для команды. “Джетс” не достигли главной цели - не вышли в плей-офф. “Летчики” провалили финишный отрезок чемпионата - проиграли четыре матча из пяти. Такого крушения команды не ожидали даже скептики. Из дивизиона “Восток” Американской конференции в кубковый раунд вышли “Долфинс”...
Последнее поражение решило судьбу главного тренера Эрика Манджини. Руководство команды отказалось от его услуг. А Бретт сам решил уйти в отставку. Даже сейчас многие утверждают, что “Джетс” не потерпели бы такого крушения, если бы Фарв играл здоровым. Практически весь сезон он провел с больным плечом, а на финише чемпионата боль обострилась.
В межсезонье ситуация повторилась. Снова начались разговоры о возможном возвращении Бретта Фарва, успевшего залечить старые болячки,  в НФЛ. Претендентов, желающих заполучить звездного квотербека, было несколько. Но наибольшую заинтересованность в его услугах проявили “Миннесота вайкингс”, которые раньше всех сделали ему предложение. Но переговоры затягивались. Фарва не устраивали некоторые детали предлагаемого контракта, и две недели назад он заявил, что уходит... навсегда.
Но в последние дни в его жизни все круто изменилось. Квотербек, которому в октябре исполнится 40 лет, возвращается в футбол. Фарв подписал двухлетний контракт с командой «Миннесота вайкингс».
Стоимость контракта – 25 миллионов долларов. 12 миллионов Фарв получит в первый год, а остальные 13 – во второй. В новом клубе он будет играть под своим любимым четвертым номером.
«Я очень хотел продолжить играть. Этот контракт я очень ждал. Я чувствую, что по-прежнему способен играть. Я чувствую, что способен помочь этой команде. Это отличный клуб. Мы можем подняться высоко. Надо только хотеть и трудиться в поте лица”, - заявил Бретт Фарв.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir