ФЕДЕРЕР “РАЗМЕНЯЛ” 7-Й ДЕСЯТОК

№35 (697)

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл турнир серии “Мастерс”, завершившийся в американском городе Цинциннати. В финале сильнейший теннисист планеты обыграл серба Новака Джоковича в двух сетах - 6:1, 7:5. Встреча продолжалась ровно полтора часа. Для Федерера эта победа стала четвертой в сезоне и 61-й в карьере. Швейцарец сумел повторить рекорд знаменитого шведа Матса Виландера, который четыре раза выигрывал турнир в Цинциннати.
Британец Энди Мюррей приехал в Цинциннати в качестве победителя предыдущего представительного турнира серии «Мастерс» АТР в Монреале. Тогда в финале, при ужасной жаре, без малого за три часа он выиграл у аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:7, 7:6, 6:1. Победа позволила Мюррею обойти испанца Рафаэля Надаля в рейтинге АТР и  занять вторую позицию после швейцарца Роже Федерера. Для британца завоеванный титул стал пятым в 2009 году и тринадцатом в карьере. Турнир в Монреале стал весьма примечательным:  он собрал 19 теннисистов из первой мировой двадцатки. А в четвертьфинале сложилась уникальная ситуация: никогда ранее на этой стадии не играли восемь первых номеров рейтинга АТР. На этой стадии состоялась единственная сенсация турнира: первый номер рейтинга Роже Федерер неожиданно проиграл французу Жо-Вилфреду Тсонге.
Четверо из монреальской восьмерки вышли в полуфинал турнира в Цинциннати с призовым фондом 3 миллиона долларов - Федерер (№1), Мюррей (№2), Надаль (№3) и серб Новак Джокович (№4). Из лучшей четверки в ? финала только Мюррею пришлось играть три сета: достойное сопротивление ему оказал француз Жюльен Беннето (4:6, 6:3, 6:1). Федерер довольно легко обыграл австралийца Ллейтона Хьюитта (6:3, 6:4). А Надаль и Джокович обыграли соответственно чеха Томаша Бердых и француза Жилема Симона с одинаковым счетом - 6:4, 7:5.
Полуфинальные пары составили Федерер - Мюррей и Надаль - Джокович.
Швейцарец стал первым финалистом. Сильнейший теннисист планеты в двух сетах переиграл Мюррея - 6:2, 7:6. Интересно, что британец в предыдущих восьми очных встречах с Федерером одержал шесть побед, но в этот раз не смог справиться с подачей соперника.
Джокович во втором полуфинале легко обыграл Надаля 6:1, 6:4.
Перед финалом обозреватели напомнили, что в случае победы над сербом Федерер может повторить рекорд знаменитого шведа Матса Виландера, выигравшего турнир в Цинциннати  четыре раза. Помимо Роже, в этих престижных соревнованиях по три раза побеждали американцы Андре Агасси и Пит Сампрас, которые, как и скандинав, завершили карьеру.
В очных противостояниях с Джоковичем Федерер вел со счетом 7:5, однако два последних поединка выиграл серб. На нынешнем турнире Новак до решающего матча не проиграл соперникам ни одного сета. Федерер отдал одну партию испанцу Давиду Ферреру в поединке 1/8 финала.
Федереру предстояло сыграть в своем 83-м финале на турнирах АТР и побороться за 61-й титул в карьере. Для Джоковича этот финал был 24-м в карьере, из которых он выиграл 13 титулов.
Федерер переиграл своего оппонента по всем показателям. Швейцарец сделал семь подач навылет, тогда как Джокович только трижды сумел послать на половину соперника не берущиеся мячи. В личных встречах с сербом теперь уже со счетом 8:4 ведет Федерер.
До этого финала Новак в нынешнем сезоне дважды встречался с Роже и дважды праздновал победу. Причем оба раза теннисисты встречались в полуфиналах на турнирах серии “Мастерс” - в Майами и Риме.
Победа в Цинциннати принесла Федереру 1000 рейтинговых очков и 443,5 тысячи долларов. Джокович заработал 222 тысячи призовых.