Которые сутки пылает...

Америка
№34 (957)

Беспорядки в небольшом миссурийском городке Фергюсон (население 21 тысяча человек, 65% афроамериканцы) продолжаются вторую неделю. Даже введение в город национальной гвардии, которое санкционировал губернатор штата Джей Никсон, не принесло покоя местным жителям. 

«Мы предупреждали, что эта мера ничего не даст, а только усугубит ситуацию, - высказал общую позицию местных жителей 22-летний житель города Митч Стипс. – Власть должна действовать энергичнее, чтобы остановить вандалов, которые терроризирует большинство жителей города»

Днем в Фергюсоне мирные афроамериканцы вместе с десятками приехавших политических активистов вроде Джесси Джексона и Ала Шарптона требуют «немедленной справедливости». Для них эта справедливость заключается в немедленном аресте полицейского Даррена Уилсона.  Ночью совсем не мирные афроамериканцы занимаются погромами и мародерством: нападают на полицию, громят магазины, вынося оттуда все ценное, бьют стекла, переворачивают и жгут машины. 

Что же случилось в небольшом пригороде Сент-Луиса, который еще совсем недавно считался относительно спокойным городом, что вызвало такой безудержный гнев одних жителей города и такую обеспокоенность других? Не случайно ведь продажа оружия здесь выросла в десятки раз. 

Напомним, причиной беспорядков стало убийство 28-летним полицейским Дарреном Уилсоном 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Днем 9 августа Браун и его приятель Дориан Джонсон направлялись к дому, где жила бабушка Майкла. По версии Джонсона  полицейский, находившийся в патрульной машине,  попросил их уйти с проезжей части. В ответ Майкл объяснил полицейскому, что они уже почти добрались до цели, и скоро выйдут на тротуар. Полицейского ответ не устроил, он подъехал к подросткам и, по словам Джонсона, высунувшись из окна машины, ухватил Брауна за шею и притянул того к себе. Браун пытался вырваться и, как утверждает полиция, потянулся к пистолету служителя правопорядка. Джонсон эту версию опровергает. «Браун лишь пытался защитить себя»,- настаивает он.

Ясно лишь, что Уилсон успел выхватить оружие и сделать предупредительный выстрел в воздух, после чего Браун, испугавшись, попытался сбежать.  Полицейский, выскочив из машины, устремился в погоню, приказывая остановиться и, угрожая открыть огонь. Уилсон произвел несколько выстрелов в направлении подростка. Джонсон утверждает, что после первых выстрелов Браун остановился, повернулся к полицейскому лицом, поднял руки вверх и закричал: «Я безоружен, прекрати стрелять!» Однако тот продолжил стрельбу и всадил в юношу несколько пуль. В результате Браун скончался на месте.

Согласно данным аутопсии, проведенной по требованию семьи Браун, в подростка угодили шесть пуль: две в голову, четыре в руку. Смертельными стали выстрелы в голову. Все они были произведены с дальнего расстояния, что разрушает первоначальную версию о том, что полицейский стрелял в безоружного подростка в упор. И все же данные аутопсии не снимают большинства вопросов о том, что же произошло на самом деле. И, чтобы понять это, требуется тщательное расследование.

Но, судя по всему, местная афроамериканская община и обамовская администрацию уже знают, кто виновен. Сразу же после убийства Брауна сотни местных жителей потребовали немедленного ареста полицейского, а когда местные власти отказались даже назвать его имя, пообещав тщательное расследование,  «мирная акция протеста» быстро переросла в беспорядки и столкновения с полицией.

В первую же ночь толпа «протестантов» сожгла автозаправку и разграбила несколько магазинов на местном молле.  С тех пор хозяева большей части местных мелких бизнесов вынуждены еженощно защищать свои заведения с оружием в руках, так как полиция старается держаться подальше от мародеров, «чтобы не усугублять обстановку».

Причина такой осторожности проста: большая часть местных полицейских в городе – белые, а это вызывает у агрессивной толпы раздражение. Эти афроамериканцы уверены в том, что все копы  - расисты, готовые убить любого, у кого другой цвет кожи.

Почти всю первую неделю протестов полиция охраняла всего несколько районов в городе, где находятся муниципальные структуры. В остальной части города царил беспредел.

«Они нас предали», - прокомментировал действия полиции на вторую ночь погромов владелец ликероводочного магазина, который стал одной из первых целей борцов с расизмом. Сотни местных жителей выехали на время из города, многие собираются перебраться отсюда навсегда.  

С 11 августа власти города остановили работу части городских структур: были закрыты все школы, библиотеки. В ограниченном режиме стали работать госпитали. В город перебросили подразделения транспортной полиции штата, которые и должны были навести порядок. Куда там...

Вместе с полицией в город потянулись борцы за права афроамериканцев, активисты «Черных пантер», которые решили превратить эту трагедию во всеамериканскую политическую акцию борьбы с расизмом. Они стали проводить собственные акции, вмешиваться в протесты местных жителей, занялись сбором средств для семьи Брауна.

В общем, поставили протесты на профессиональную основу. Даже стали торговать футболками с надписью “Don’t shoot me”, которую носят теперь все участники акций. Стоимость футболки всего 10 долларов. 

Ситуацию усугубили общенациональные СМИ, которые сразу же заняли нетерпимую позицию в отношении полиции. Корреспонденты, переписывая один другого, создали портрет погибшего, который разительно отличается от оригинала. Если перед ними стояла задача канонизировать жертву, то они ее выполнили.

 «Это был робкий гигант, которого любили родные и уважали одноклассники, - описывали Брауна журналисты. – Он никогда не вступал в конфликты, был вполне законопослушен и не сталкивался с полицией».

Естественно, что убить такого замечательного юношу мог только гадкий расист.   В эту версию, раскручиваемую национальными СМИ, поверила большая часть афроамериканцев - 57% уверены в том, что полицейский убил Брауна исключительно по расовым мотивам.

Кстати, этот робкий гигант, 6,4 фута ростом и 300 фунтов веса, за полчаса до своей гибели ограбил табачную лавку, что было зафиксировано на видеокамеру, а, кроме того, как показала аутопсия, в момент смерти находился под действием наркотиков. Это, конечно, ни в коей мере не оправдывает полицейского, если стрельба была не спровоцирована, он должен предстать перед судом, но несколько меняет тональность этой истории. Не случайно министерство юстиции и прочие сторонники семьи Браун возражали против обнародования такой пленки, ведь она разрушает канонический образ жертвы.

Масла в огонь подлила администрация Обамы, которая во всех подобных историях ищет расовый подтекст.

Обама в свое время уже выступал в защиту флоридского подростка Трейвона Мартина, застреленного патрульным Джорджем Циммерманом. Тогда он заявил стране, что погибший 16-летний юноша вполне  мог быть его сыном.

 Попытка Обамы заработать на смерти флоридского подростка политический капитал обернулась десятками демонстраций по всей стране, двумя погромами в Окленде (Калифорния), и проигранным процессом, на котором присяжные оправдали Циммермана.

В случае с Брауном президент не стал искать с ним родственных связей, он лишь призвал местные власти немедленно наказать виновных.

Президент также пообещал немедленное вмешательство в расследование федеральных властей, потому что местные афроамериканцы не доверяют полиции. После чего отправил в Фергюсон своего верного министра юстиции Эрика Холдера.

Своими заявлениями и действиями Обама выбил почву для какого-либо компромисса между местными властями и активистами-афроамериканцами. Теперь местные активисты ждут справедливости из Вашингтона.

Стоит ли удивляться, что после такого вмешательства усилия  капитана дорожной полиции Рона Джонсона, возглавившего операцию по наведению порядка в городе, особых  результатов не принесли. Грабежи и поджоги стали обычными приметами  «протеста», и даже введение комендантского часа с полуночи по пяти утра не снизило накала страстей. «Протестантов», швыряющих в представителей правопорядка бутылки с зажигательной смесью (коктейли Молотова), полиции приходилось рассеивать с помощью слезоточивого газа и  шумовых гранат.

«Судя по всему, нам приходится сталкиваться с заранее спланированными криминальными акциями, - заявил Джонсон. - Они ничего общего не имеют с мирным протестом и свободой слова. Преступники специально устраивают стрельбу и нападения на полицию, чтобы отвлечь внимание от лавок, которые потом становятся объектом грабежа. Это скоординированные действия, и потому  с ними чрезвычайно трудно бороться».

Кому-то очень выгодно поддерживать уровень расовой напряженности в Фергюсоне, и ловить рыбку в этой мутной воде. Поиском этих кукловодов могли бы заняться 40 агентов ФБР, которых министр юстиции Эрик Холдер отправил в некогда тихий городок. Увы, все агенты заняты поиском улик против полицейского, чтобы поскорее найти козла отпущения.

А вот искать тех, кто сеет рознь в обществе, для того чтобы под шумок скандала нажить либо политический, либо вполне материальный капитал, в задачу ФБР, очевидно, не входит.  А это значит, что даже когда этот бунт закончится, через непродолжительное время начнется другой. Был бы повод, а организаторы найдутся

Что же до повода, то бывшие сотрудники правоохранительных органов, утверждают, что причиной подобных инцидентов является недостаточная подготовка состава полиции к реальным физическим столкновениям с преступниками. Полицейские настолько не готовы к этому, что открывают огонь на поражение в опасных, как им кажется, ситуациях гораздо чаще, чем нужно. С полгода назад в Нью-Йорке, полицейские пытались расстрелять психически больного афроамериканца, бегавшего по проезжей части и мешавшего автотранспорту. Им показалось, что у того есть оружие (на самом деле у него был мобильный телефон), и они сразу же открыли огонь. Два копа расстреляли с десяток патронов, в подозреваемого не попали, зато задели двух прохожих. Никому даже в голову не пришло, что они стреляли из расистских побуждений.

Наша полиция не умеет пользоваться оружием так, как это положено. Скорее всего, это и есть единственная причина трагедии в Фергюсоне. Впрочем, расследование все покажет.

Марк Ветров


comments (Total: 25)

У полиции есть право безнаказанно грабить, насиловать и убивать. Есть план по сбору денег и отлову овец. Не страшен бандит, ему можно дать сдачи. Страшно жить в системе, которая любого в любой момент может перемолоть на фарш просто потому, что сегодня кому-то так захотелось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
США до сих пор являются страной равных возможностей. Отличный пример - азиаты которые приехав сюда без денег и языка уже через несколько лет приобретают бизнесы и дома, а их дети поступают в ведущие университеты страны. Ключ их успеха, сильные семейные ценности которых у афро-американцев нет. 72% афро-американцев рождаются вне брака, тогда как среди азиатов процент детей рожденных вне брака составляет всего 8%

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стрельба полицейского - это только повод для беспорядков. Причина в другом - в образовании, культуре, в структуре общества. Раньше Штаты были "страной равных возможностей" - сейчас этого нет. Нет возможности подняться с самого низа, хотя бы до середины. А хочется, потому что вся жизнь и вся реклама нацелена на "успешность". Бунт - это единственная возможность самореализоваться для большинства простых людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Целый ряд полицейских департаментов уже принял нагрудные камеры на вооружение для своих служащих. Другое дело что полиция в Штатах в отличии от России крайне децентрализована и не подлежит единному министерству. Каждый город, графство, штат имеют собственные полицейские или шерифские органы которые уже сами решают какую технику принимать на вооружение а какую нет. Думаю что после фергюсонского инциндента все больше полицейских департментов обяжет сотрудников носить нагрудные камеры, хотя у этих камер есть свои противники. Многие рядовые сотрудники нехотят что бы общественность и начальство знали о чем они говорят с товарищами по работе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этот Шарптон никакой не борец за права афроамериканцев, а их настоящий враг. Допрыгаются что полицейские перестанут даже заходить в их районы. А там уже сейчас преступность зашкаливает. И от случайных пуль только этим летом сколько детей погибло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из всех этих протестов чернокожих торчат уши Шарптона. Это профессиональный возмутитель спокойствия!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вольдемар, американцы кстати хорошо знакомы больше не с полицейским произволом, а с тем что творит либерастическая общественность покрывающая безобразия творимые афротунеядцами, не позортесь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странно, что никто из вас не провел параллелей между погромами в Фергюсоне и беспредельным поведением кавказцев на улицах России. По мне так это звенья одной цепи. Черные здесь и "черные" там плевать хотели на государтвенные законы и готовы уважать только своих "братьев". Но если на России можно ставить крест (там даже гос. гимны на футбольных играх отменили, так как "Кавказ" начинает свистеть), то в Америке еще можно спасти белую часть населения. Для этого необходимо преркатить доведенную до безумия борьбу с политкорректностью и дискриминацией

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ларисе. Подобного рода грабежи сегодня происходят везде. Называются они "Флеш-Моб" в переводе, Вспышка Толпы. Как правило десятки или сотни афро-американских молодчиков, координируя свои действия через субсидированные налогоплатильщиками мобилы, врываются в какой нибудь супермаркет и растаскивают товар. Случайные клиенты избиваются на месте. Негритянские молодчики также любят выбирать объектом для патасовок разного рода общественные мероприятия того или инного города. К примеру в городке штата Миннесота властям пришлось отменить парад в честь Дня Независимости, так как негритянская толпа уже не первый год устраивала массовые избиения участников. Другое дело что американские СМИ (за исключением канала Фокс Ньюс) часто предпочитают замалчивать подобные инцинденты дабы не создавать дурной имидж главному електо-блоку Демократ партии. Однако сегодня в связи с полицейской стрельбой Фергюсона, леволиберальным СМИ не удалось замалчать массовые грабежи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ларисе. Эту массу работоспособных, но не работающих людей очень легко подбить еще и не на такое. Демократы на свою голову создали не одно поколение иждивенцев, привыкших только требовать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir