Нелегальные новости

Америка
№35 (697)

Слежка за нелегалами

Несколько дней назад стартовала государственная программа воздушной слежки за нелегальными иммигрантами, которые пытаются проникнуть в США через мексиканскую пустыню Соноран.
Американские пограничники утверждают, что официальная задача программы – «не дать мексиканцам умереть в пустыне от знойного солнца, недостатка питьевой воды и столкновений с дикими зверями». Такая «трактовка» вызвала бурю негодования правозащитников. Ведь давно известно, что жизни нелегалов интересуют «айсовцев» меньше всего. Воздушные полёты организуются с одной-единственной целью – арестовать и депортировать максимальное число перебежчиков.

Стоит отметить, что программа воздушной слежки (с августа по сентябрь) проходит шестой год подряд. В общей сложности «всевидящие» пилоты помогли задержать 83 тысячи человек.  
Стоит отметить, что в некоторых случаях пилоты отвозят задержанных нелегалов вглубь Мексики – за сотни миль от территории США. Подробности таких «рейсов» официально не разглашаются. Однако правозащитники считают, что каждый пятый мексиканец отправляется на родину автоматически, хотя по закону он имеет право на юридическую консультацию и даже политическое убежище. 

Чистка на Рикерс-Айленд

Рейды иммиграционной полиции ICE (Immigration and Customs Enforcement) добрались до Большого Яблока.
На этой неделе иммиграционные организации объявили о намерении «айсовцев» провести масштабную чистку среди заключённых тюрьмы Рикерс-Айленд, чтобы исключить даже малейший шанс выхода преступников-нелегалов на свободу.

Напомним, что раньше учреждения пенитенциарной системы Нью-Йорка практически никогда не интересовались иммиграционным статусом зеков. После «отсидки» они выходили на свободу, минуя проверки ICE. Теперь же иммиграционные офицеры хотят незамедлительно депортировать каждого нелегала, чьё тюремное заключение подошло к концу.
Нет никакой точной статистики относительно количества нелегалов среди 13 тысяч заключённых Рикерс-Айленд. Однако тот факт, что среди зеков огромное количество драг-дилеров и членов молодёжных банд, их может быть до 20% - 25%.
Напомним, что чистки в тюрьмах – это прямое следствие закона, подписанного Бараком Обамой о депортации осуждённых за уголовные преступления нелегалов. Теперь сотрудничать с ICE обязаны не только работники пенитенциарной системы, но и полицейские.

Излишек рабочих виз


Квота рабочих виз категории H1B до сих пор не покрыта. Офис иммиграционной службы USCIS (Citizenship and Immigration Services) продолжает принимать заявления от иностранных работников, в чьих услугах нуждаются американские бизнесы.
На сегодняшний день квота в 65 тысяч рабочих виз закрыта лишь на 75%, что является своего рода феноменом.
Напомним, что два года назад рабочие визы закончились за три часа (первого апреля 2007 года офис USCIS открыл и закрыл приём заявлений). После этого случая многие оказавшиеся «за бортом» претенденты дали себе обещание никогда не участвовать в подобных «государственных аферах». Ведь адвокатские услуги, необходимые для сбора документов на визу H1B, обходятся в тысячи долларов. А это огромные деньги для выходцев из Индии, Китая, стран бывшего Советского Союза (основные заявители).
Теперь иммиграционные чиновники ломают голову над тем, какой будет квота рабочих виз на следующий год. Одни говорят, что её следует оставить без изменений. Другие советуют вообще упразднить программу H1B, которая якобы способствует росту безработицы среди американских граждан.
Тем временем иностранцы, имеющие надёжного работодателя, в спешке посылают заявления в USCIS. Они имеют реальный шанс получить легальное право на работу в США уже в 2010 году... 

Проверки на рыбных судах

За последние две недели офицеры ICE провели около сотни крупных и мелких рейдов на рыболовецкие суда в разных штатах страны.
Проверки проходили по одной и той же схеме: «айсовцы» под видом береговой охраны подъезжали к рыбацким лодкам, поднимались на борт, просили всех пассажиров и членов команды предъявить документы, а потом надевали наручники на каждого, кто был не в состоянии подтвердить свой иммиграционный статус. Так во время рейда в Коннектикуте «айсовцы» задержали сразу 16 рыбаков-нелегалов. Причём, даже некоторые капитаны больших кораблей оказались жителями без документов. Однако они усердно поставляли рыбу в рестораны и малые бизнесы, платили налоги и никогда не нарушали никаких рыбацких законов.
Как известно, работа на рыбацких лодках является одной из самых вредных и опасных. В ежегодном рейтинге «самых ужасных американских работ» она постоянно входит в первую тройку наравне с лесорубами и строителями-высотниками.
Найти работника-рыбака с американским паспортом так же трудно, как найти американца, который согласится собирать клубнику при стоградусной жаре за $8 в час. Рейды ICE могут привести к спаду рыбного хозяйства на 15% - 20% - считают эксперты из Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics - BLS). 

Ветеран IRA депортирован

Иммиграционная полиция ICE депортировала на родину 56-летнего Пола Бреннана – активного бойца Ирландской Республиканской Армии (IRA).
В 1983 году Бреннан был приговорён к 16 годам тюрьмы за организацию террористических актов, покупку оружия и управление радикальным крылом IRA. Год спустя он сбежал из тюрьмы в Ирландии и перебрался в США по поддельному паспорту. В 1993 году Бреннан попытался получить американское гражданство по поддельному свидетельству о рождении умершего в 1950 году ребёнка. Чистая случайность “помогла” этому человеку не стать полноценным гражданином США.
Случай с Бреннаном – результат халатной работы иммиграционных служб, которые в 80 – 90-х годах ХХ века пропустили в страну тысячи людей с уголовным прошлым. Депортация ветерана IRA вызвала неоднозначную реакцию в ирландской комьюнити Америки. Одни назвали Бреннана национальным героем, действовавшим в силу обстоятельств. Другие обвинили американские спецслужбы в халатной работе с беглыми преступниками.
В любом случае, Бреннан стал вторым по счёту депортированным из США «злодеем мирового масштаба». Ранее американские власти выслали на родину Джона Демьянюка – бывшего охранника нацистских концлагерей. 


Паспортный конвейер


Популярность фальшивых американских паспортов растёт параллельно с увеличивающимися облавами на нелегальных иммигрантов. На этой неделе полицейские задержали не менее семи подпольных изготовителей паспортов в разных штатах страны.
В Калифорнии 30-летний Хави Родригес брал с нелегалов по $15 тысяч за паспорт высочайшего качества. Все подручные материалы он покупал в ближайшей аптеке и магазине канцелярских принадлежностей. С помощью микроскопа, увеличительного стекла, лезвия и краски он создавал настоящие «иммиграционные шедевры», которые невозможно было отличить от подлинника. На изготовление одного паспорта у Родригеса уходило от полутора до двух месяцев ежедневной работы.
В Кентукки двое преступников специализировались на краже паспортов из частных квартир. Основными жертвами воров становились пожилые люди, которые либо замечали пропажу слишком поздно, либо вообще её не замечали. Краденые паспорта продавались подпольным специалистам на «переделку» за $200 - $300.
Напомним, что подделать американский паспорт сегодня гораздо легче, чем, например, грин-карту или штатный драйвер-лайсенс. Департамент внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS) уже третий год обещает исправить это недоразумение. Однако сейчас на усовершенствование паспортов у ведомства нет денег. 


comments (Total: 43)

Ребят,не ну че в самом деле воздух порожняком гонять?Вот читаю тут посты время от времени,и думаю...не,дело конешн каждого из вас,но ругайся,не ругайся,все равно ж от этого не измениЦЦО ни хера...Барабаныч-то ОДИН по сути дела.Ладн,ВСЬО,УХОЖУ...
У-ХО-ЖУ...Тока ПОЖАЛУЙСТА не над на меня базланить :-D

edit_comment

your_name: subject: comment: *
During August, President Obama made it clear that he backs comprehensive immigration reform and that despite the raucous debate over healthcare; a comprehensive immigration reform bill will be introduced by Senator Charles Schumer (D-NY) shortly after Labor Day, and voted on by the Senate, and hopefully by the House of Representatives, early in 2010.

Билль будет представлен сенатором Шумером после 7 сентября.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересную позицию высказал эксперт: Аресты и ущемления нелегалов - это подготовка к реформе. Хмм... Сомневаюсь немного, но возможно это действительно так...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Da Vam i ne ponyat,vi ge i cebya ne ponimaete.glypenkii.Da,ya govoryu na ivrite,english,german i russkom.Vi,vidimo,nichego v gizni ne dobilis,poetomy zlites na vsex.A EXPERTy vi prosto ZAVIDYETE!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
как же признали вас ха-ха дурачок из палаты № 6, вы то самый Моисейка, помешавшийся лет двадцать пять назад, когда сгорела шапочная мастерская. часто ходите по городу, прося милостыню, а возвратившись в больницу, плачете. ЗНАТЬ больше о вас не нужно, достаточно того, что вы о себе рассказали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во даешь!Даже Чехова НЕ читала?..Почитай,рекомендую.Еще больше ЗНАТЬ будешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
и давно ха-ха вы в этой палате проживаете? знала, что у вас не все в порядке с мозгами, ну чтобы настолько, даже я неожидала. бедным вас не назову, а ласково буду кликать - дурачо-о-о-о-к.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Палата N6.Место встречи можно изменить.Шекспиру отдельное койко-место.Для написания законопроекта о легализации нелегалки Анны: приглашается глубоко уважаемый и любимый ею,Эксперт.Ну разве можно не оправдать надежды такой самоотверженной и преданной женщины?!Good Luck!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ДЭЙВИД И Thorn ЭТО БИВИС И БЭДХЭД .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы же иврит НЕ учили в церковно-приходской.Совсем НЕ поняли,что ты напИсала??? ХА-ХА!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir