ШВЕДСКИЙ СТОЛП

В мире
№35 (697)

Самое время начать всерьез опасаться за будущее Швеции. Государство свеев - мультикультурное, как оно себя позиционирует, и интернациональное - действительно в большой опасности. Не потому, что не входит в НАТО. И не потому, что предпочитает рассчитываться не в евро, а в кронах. Или поддерживает дипломатические отношения со всеми, кроме разве что Атлантиды. Проблема в другом. Страна смертельно больна. Антисемитизмом. Эта болезнь неизлечима, поскольку напрямую связана с инстинктом самосохранения. Мечтали выбиться в евреи, но не сумели. По вполне объективным причинам.
Отсюда и нестерпимый антисемитский зуд. Популярная вечерняя газета “Aftonbladet” опубликовала статью Доналда Бистрема под душераздирающим заголовком “Они украли у наших сыновей органы”. Ссылаясь на родственников “народных героев” Халеда из Шхема,  Раеда из Дженина и Махмуда и Нафеса из Газы, автор сообщает, что «все они исчезли в течение нескольких дней, а затем их тела были подброшены, но без части органов». А чтобы шитые белыми нитками “рассказы” показались более-менее достоверными, в качестве “доказательства” приводит недавний арест в Нью-Джерси торговцев почками, полученными для трансплантации из Израиля. Вывод “Aftonbladet” однозначный: израильская армия и американские раввины  связаны одной цепью.
Публикация, как и следовало ожидать, вызвала волну гнева. В одном отдельно взятом Израиле. Шведское посольство в Тель-Авиве поспешило дистанцироваться от очередного кровавого навета. «Мы разделяем возмущение израильского общества, - говорилось в распространенном пресс-релизе. - Статья в “Aftonbladet” не может не шокировать. Это тот самый случай, когда забывают, что свобода слова подразумевает и определенную ответственность».
Пожар мог потушить министр иностранных дел Швеции и по совместительству дежурный председатель Евросоюза Карл Бильдт, но вместо этого, наоборот, раздул его. Шведский МИД не нашел ничего лучшего, как обвинить своего посла Элизабет Босиин Боннер в превышении полномочий, заявив, что она говорила от собственного имени, а не от имени правительства страны. «Осуждающие нотки в словах госпожи Боннер предназначались исключительно для израильской аудитории», - прокомментировал пресс-секретарь шведского МИДа Андреас Норман.
«Свобода слова - основа основ шведского общества, и осудить газетную статью, содержание которой кому-то не понравилось, - значит покуситься на нее», - подвел итог Карл Бильдт. Не остался в стороне и премьер-министр Фредрик Рейнфельдт. «Никто не может требовать от правительства Швеции пойти на нарушение демократических устоев, - пояснил он. - Свобода слова - неотъемлемая часть нашего общества». Почувствовав за своей спиной такую мощную поддержку, перешел в наступление и редактор “Aftonbladet” Ян Хелин. «Крайне неприятно видеть, какая мощная пропагандистская машина запущена с одной только целью - снять с повестки дня вопрос о незаконной торговле Израилем органами для трансплантации, - заявил он. - Еще печальней то, что в вопиющем попрании свободы слова активно участвует и шведский посол».
Лучший друг журналистов Иосиф Сталин говорил, что для любой публикации достаточно 5% правды. Шведские эквилибристы пера его переплюнули, перейдя на стопроцентную ложь. Чтобы доказать свою правоту и изобличить официальный Иерусалим в политической провокации, Хелин опубликовал еще одну статью на эту тему. Спецкоры “Aftonbladet” Ойсин Кантвелл и Урбан Андерсон срочно выехали в деревню Иматен на встречу с родственниками Билала Ганема - боевика, уничтоженного в перестрелке с солдатами в 1992 году. Мать, по их словам, утверждает, что он был ранен в грудь и ногу. Истекающего кровью Ганема якобы эвакуировали на вертолете, а через несколько дней обезображенное огромным шрамом тело вернули родным. И, понятное дело, без внутренних органов. У евреев это в порядке вещей.
И тут произошло то, чего меньше всего ожидали шведские писаки. Родные Билала Ганема заявили, что никогда ничего подобного не утверждали. «Билал был убит снайпером», - сказала его мать, проживающая в деревушке Иматин. «У нас нет никаких доказательств того, что у него были изъяты органы, - подтвердили братья. - Об этом не было и речи в разговоре с иностранным корреспондентом».
Выходит, Ойсин Кантвелл и Урбан Андерсон тоже солгали?
Не только солгали, но, по сути, повторили историю, рассказанную Доналдом Бистремом. Причем эта “честная журналистская работа” не что иное, как старая фальшивка. В 2001 году Бистрем опубликовал книгу “Иншалла”, в которой впервые обо всем этом и поведал. Однако его опус не только не оценили, но и не заметили. А тут вдруг появился нью-джерсийский след. Лучшего повода привлечь внимание к забытой всеми книге, изданной, между прочим, при финансовой поддержке шведского МИДа, и придумать трудно. К тому же и риска никакого: в случае чего МИД прикроет - это в его интересах.
И МИД прикрыл. Не столько Бистрема, сколько себя. Ибо только слепой не заметит маниакального интереса Швеции к этой скользкой теме. Два года назад шведская государственная радиостанция Swedish State Radio на всю страну транслировала радиопостановку по пьесе проживающей в Великобритании американской писательницы Наоми Уоллес “Between This Breath and You”. Интрига та же: израильские солдаты убивают “палестинцев”, чтобы пересадить их органы нуждающимся евреям. В кульминации пьесы араб говорит еврейке, которой пересадили почку: «Теперь ты - мой сын», а она в ужасе кричит в ответ: «Нет во мне никаких палестинцев!». Перед каждым началом радиопостановки, длившейся несколько дней, диктор торжественно объявлял: «Сюжет основан на достоверной информации».
Шведский антисемитизм стал важной частью официальной политики не сегодня и даже не вчера. До середины XVII века евреям строго запрещалось селиться на территории Шведского королевства, если они не переходили в христианство. Но пользоваться услугами евреев не возбранялось. Так, личным врачом королевы Кристины, неплохо знавшей иврит и интересовавшейся Торой, был знаменитый лекарь из Гамбурга Барух Нехемиас, а придворными банкирами - семейство Диего Тексейра. Только в 1718 г. вышел королевский указ, разрешавший евреям временное проживание в стране. Король и знать остро нуждались в деньгах и вынуждены были часто обращаться к еврейским купцам.
В 1782 году богатым евреям разрешили селиться в крупных городах, но запретили открывать религиозные школы, вести богослужение, заниматься розничной торговлей. Они не имели права голоса. Их не принимали на государственную службу. Лишь в 1870 году риксдаг принял закон, предоставлявший евреям и другим нацменьшинствам право избираться в высшие законодательные органы власти. Но до 1951 года они не могли быть министрами, членами Государственного совета и Верховного суда. 
Махровый шведский антисемитизм в полной красе проявился в годы Второй мировой войны. В сентябре 1938 года Швеция, как и Швейцария, потребовала от Германии ставить в еврейских паспортах штамп с красной буквой «J». Въезд с таким паспортом был запрещен. Объявив 1 декабря 1939 года о нейтралитете, Стокгольм почти тут же приступил к широкомасштабной помощи Германии. Его усилиями на Восточный фронт было перевезено около двух миллионов немецких солдат. Для перевозок военных грузов был задействован почти весь вагонный парк. Швеция ежедневно поставляла Германии 45 тысяч тонн железной руды. Шведские добровольцы записывались в эсэсовские части, а шведские банки охотно принимали награбленное еврейское золото.
Тем не менее шведские политические и военные преступники благополучно избежали Нюрнбергского суда. Поняв, что им ничего не угрожает, они уже вскоре снова подняли голову. В 1956 г. была создана первая антисемитская пронацистская организация. Сейчас их в стране десятки. В 1970-х годах к правому антисемитизму добавился левый, а начиная с 80-х годов - и исламский. С тех пор дня не проходит без сообщений о “всемирном еврейском заговоре”. Уничтожение шести миллионов евреев называют мифом. Израильских солдат сравнивают с эсэсовцами.
Евреи виноваты во всех бедах - мировом экономическом кризисе, свином гриппе, землетрясениях и цунами. Приглашенный в суд в качестве эксперта профессор иудаистики Якоб Бергман из Института истории религии при университете в Уппсале  заявил, что убийство нееврея иудаизм считает одной из важнейших мицв. Потребовалось пять лет, чтобы добиться его отстранения от преподавания того, в чем он полный профан. И это вовсе не случайные эпизоды. Это государственная антисемитская политика, постоянно подпитываемая энтузиазмом толпы.
Израиль долго закрывал глаза на откровенно враждебные шведские выпады. И вот, похоже, терпение лопнуло. Авигдор Либерман направил Карлу Бильдту резкую ноту протеста. «Статья, опубликованная “Aftonbladet”, перекликается с «Протоколами сионских мудрецов» и напоминает процесс Бейлиса, на котором евреи обвинялись в сборе крови христианских младенцев для замешивания мацы», - говорится в ней. Эхуд Барак заявил, что взвешивает возможность подачи судебного иска против газеты. Бывший израильский посол в Стокгольме Моше Ягер вообще призвал к разрыву дипломатических отношений со Швецией. Его поддержал ряд депутатов.
Проблема двусторонних отношений стала предметом обсуждения и кабинета министров. «Мы требуем от правительства Швеции не извинений, а осуждения антисемитской публикации», - сказал Биньямин Нетаниягу. «Если Швеция не осудит публикацию, в наших отношениях наступит небывалый кризис», - добавил министр финансов Юваль Штайниц. Израильский посол в Стокгольме Бени Даган дал понять Карлу Бильдту, что если он не отменит визит в Иерусалим, намеченный на начало сентября, то обсуждаться будет только один вопрос - кровавый шведский навет.
Скорее всего, Карлу Бильдту придется поступиться принципами. Иначе его полугодовое председательство в Евросоюзе превратится в кошмар. Бистрем чувствует это спинным мозгом.  «Почему на меня так взъелись? - жалуется он. - Единственное, чего я добиваюсь, - провести тщательное расследование и узнать правду». Правду Бистрем может узнать у Яна Хелина, который вынужден был признать, что основой его статьи послужили «необоснованные слухи и домыслы».
Говорят, дипломатия - это патриотическое искусство лгать ради блага своей родины. Шведы неплохо обучены этому искусству. Им бы почаще заглядывать в свою историю. Иначе прогнивший шведский столп антисемитизма может не выдержать нагрузки. Вот почему самое время обеспокоиться будущим государства свеев.


comments (Total: 9)

Если не считать совершенно идиотской фразы "Мечтали выбиться в евреи, но не сумели", то статья хорошая.

Изумляет позиция израильского правительства. Вместо того, чтобы настоять на немедленной организации международной комиссии по расследованию фактов, указанных в этом сообщении шведского сортирного листка, и по несомненным результатам расследования вчинить иск на несколько сот миллионов долларов за диффамацию, произошла какая-то мышиная возня и все стихло.

А вместо этого потом начинаются вопли и сопли об антисемитизме.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правильно этих врачей раньше называли "убийцы в белых халатах". Жаль, не успели всех их истребить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наверно потому что до сих пор существуют люди готовые судить других людей не по индивидуальным качествам, а по национальности. Коментарии "Коммента" прекрасный пример тому.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну почему в каждом номере, обязательна должна быть такая дурацкая статья, разбирать антесимитизмы, национализмы, шовинизмы,ну при чем тут национальность или раса, делите людей на умных и глупых. и пишите статьи про умных людей, это куда интересней.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(((((Так, личным врачом королевы Кристины, неплохо знавшей иврит и интересовавшейся Торой, был знаменитый лекарь из Гамбурга Барух Нехемиас))) Так, между прочим... Королева Кристина прожила неполных 63 года. Залечили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
((((Мечтали выбиться в евреи, но не сумели.))) Интересно, какой нормальный человек, будь он швед или не швед, мечтает стать евреем?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проблема сегоднящней Швеции не исторический антисимитизм, а ненависть к собственной западной цивилизации. После второй мировой войны во всех университетах Европы культивировалась самая что ни на есть зоологическая ненависть к западной цивилизации. Пропагандировали в частности что индустиральный прогресс Запада был достигнут путем экплутации цветного населения. Выпускники этих университетов пробравшись во власть первым делом открыли границы своих стран для полудикой исламской орды из Азии Северной Африки. Благодаря такой политике самоуничтожения, уже через поколение большинство населения Швеции и других европейских стран будут состовлять мусульманские радикалы. Израиль они ненавидят потому что в их понятиях Израиль это представитель западной цивилизации на Ближнем Востоке и потому должен быть уничтожен. Они точно также ненавидели ЮАР когда там командовали белые.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если шведы написали неправду, то чего так кипятиться? А?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Независимая Швеция,так же как и Монголия- от них ничего не зависит. Ну не едьте евреи в Швецию, поезжайте в Норвегию, в Финляндию... Игнорировать-лучшее средство. И статью и Швецию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir