Положено? Получите!

Советы специалистов
№34 (696)

Помню, как несколько лет назад удивило меня предложение универмага Staples возвратить по почте полную (целиком!) стоимость только что купленной упаковки компьютерных дискет. Признаться, верилось с трудом, но это не помешало мне сделать все, что в таких случаях положено. Чек пришел в назначенный срок, в очередной раз показав, в какую страну мы приехали. После этого я уже не удивлялся, а просто подсчитывал, какой на самом деле окажется цена выбранного товара после возврата.
Недавно журнал Consumer Reports провел телефонный опрос на всей территории Соединенных Штатов с целью выяснить, как люди относятся к этой форме привлечения покупателей. Оказалось, что за предшествовавший год предоставленные производителями возвраты (rebates) использовали далеко не все люди, покинувшие магазины с покупками.
При этом те, для кого эти скидки могли бы быть наиболее желательными, - покупатели с годовым доходом меньше 50 тысяч долларов на семью – вообще не обращались за ними. А чаще всего их получали люди в возрасте от 35 до 64 лет из семей с доходом выше ста тысяч долларов и женщины.
Ну что ж, ничего удивительного. Богатые потому и богатые, что знают цену деньгам, а представительницы прекрасного пола гораздо лучше нас, мужиков, знают, как эти деньги потратить.
Те, кто пренебрег предлагаемой выгодой, сделали это по разным причинам. Большинство отпугнула слишком сложная процедура оформления. Нужно заполнить одну или несколько форм, приложить квитанцию об оплате товара (часто необходимо послать оригинал), срезать лейблы посылочной конторы UPC или верх картонной коробки, в которую упакован товар, и все это отправить по указанному адресу до истечения назначенного крайнего срока. А затем месяц или два ждать чек или дебетовую карту.
При этом чем больше стоимость товара, тем больше препятствий в процессе оформления приходится преодолевать. Компании-производители обосновывают эти сложности тем, что таким образом они затрудняют «работу» мошенников, предъявляющих фирмам фальшивые требования.
Некоторым покупателям сумма возврата показалась такой незначительной, что они не стали «мараться»; другие пропустили крайний срок и сложили руки; третьи опасались, что их внесут в список почтовой рассылки (mailing list) и потом забросают рекламой; четвертые потеряли квитанцию на покупку, а пятые, как и я когда-то, вообще не верили, что такое возможно.
Чтобы быть уверенным, что вы получите положенное вам, поступайте следующим образом:

· Перед покупкой прочитайте и разберитесь в требованиях, предъявляемых к получателям возврата, включая крайние сроки обращения за этой скидкой.
· Скопируйте все необходимые документы и поместите их в папку. Запишите последнюю дату, до которой еще можно ожидать возврат.
· Если форму для получения возврата можно получить в интернете, распечатайте ее немедленно после покупки товара. Форма может быть удалена после окончания времени, в течение которого действует эта скидка.
· Старайтесь получить возврат, не дожидаясь крайнего срока.
· Внимательно рассматривайте получаемую почту, чтобы нечаянно не выбросить пришедший чек, приняв его за очередную макулатуру.
· Если возврат, по вашему мнению, опаздывает, свяжитесь с компанией-производителем.
Если разговор или переписка вас не удовлетворят, подайте жалобу генеральному прокурору своего штата или в Федеральную торговую комиссию по телефону 877-382-4357
или через вебсайт www.ftc.gov.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir