Читатель делится...

Почта недели
№34 (696)

Уважаемая редакция!
 Хочу рассказать о том, как я попала на работу в семью и как со мной обошлись работодатели.
Я приехала из Украины, г. Киев, мне 46 лет. Я полна сил и энергии, не ленивая, честная. Через агента нашла семью и стала работать няней и убирать дом. Но меня не предупредили, что в семье один из детей болен – ребенок падает на пол, кричит, рыдает, рвет на себе волосы, кусает себе руки и т.д. Я при виде такого, конечно же, испугалась, стала звонить матери, однако в ответ на это меня обвинили в том... что мне надо было вовремя накормить ребенка макаронами... Когда хозяйка приехала, я рассказала все и спросила, почему меня не предупредили, что ребенок болен. Я не медик, но определить, капризничает ребенок или болен, я смогу. На что родители начали на меня кричать, оскорблять и указали на дверь. Деньги выплатить мне отказались, но благодаря русскоговорящему таксисту, которого они вызвали, чтобы он меня отвез «далеко и надолго», хозяева все же расплатились со мной. Потому что им, видимо, стало стыдно не отдавать заработанные деньги.
Пока я собиралась уезжать, не зная куда, мне позвонила агент и сказала, чтобы я позвонила женщине, от которой якобы сбежала няня. Я позвонила, и меня попросили сразу приехать. Я поехала с вещами в Эдисон, штат NJ. Отработала я у них 3 недели. Меня благодарили за то, что я у них есть. Им было вкусно все, что я готовила, все было хорошо, да и я радовалась, что попала в «рай». Но моя подруга мне сказала: «Алена, не радуйся, сначала мягко стелют, но потом будет жестко спать». А я была в эйфории, и хотелось сделать для этой семьи еще больше.
За первую неделю мне заплатили, за вторую неделю мне сказали, чтобы я подождала - деньги отдадут позже, за третью неделю мне снова дали деньги, но сказали, что за вторую неделю пока денег нет, но мне заплатят. И я поверила.
В День независимости 4 июля я целый день крутилась на кухне, приготовила полностью обед, и мы всей семьей вечером поехали смотреть салют. В воскресенье, в мой законный выходной, меня отвезли к поезду, я поехала в Манхэттен в Центральный Парк погулять. Было очень жарко, и я была одета в легкий, тонкий сарафан.
Вдруг вечером я получаю 6 звонков на мой телефон от хозяйки. Я перезвонила, и мне заявили, что я уволена и что мои вещи и документы отвезли в Бруклин... Я в панике начала метаться, не зная, что мне делать и куда бежать. В конце концов я решила ехать в Эдисон, чтобы поговорить с хозяйкой и забрать деньги, которые она мне осталась должна за вторую неделю работы. Я приехала, но в дом меня не пустили. Я замерзла, ведь я была легко одета. На меня кричали, оскорбляли, а я только просила отдать мои вещи и деньги, которые я заработала. На что мне ответили, что ничего я не получу, а вещи мои в Бруклине.
Почему, где, у кого мои вещи? Хозяйка увидела, что я не ухожу, и вызвала полицию. А я успела только позвонить своему знакомому мужчине, обрисовала ситуацию, и когда приехала полиция, он по моему телефону объяснил ситуацию на английском языке. В сопровождении полиции я вошла в дом и обнаружила там важные для меня вещи, которые и забрала. Полицейские привезли меня к поезду, и я поехала в гостиницу в Бруклине - деваться мне было неуда.
Однако ночью поезда не ходили, и я доехала только до Манхэттена. Что делать дальше, я не знала. Я дошла до 5-й авеню, в парке присела на лавочку и так провела в слезах всю ночь.
Интересно, хорошо в эту ночь чувствовали себя мои хозяева? Спокойно спали?  На мой вопрос, почему они так со мной поступили, сказали, что я в какой-то день не выставила мусорный контейнер, что я якобы не отвела 12-летнюю дочь хозяйки на тренировку по борьбе, а только забрала ее оттуда, что я кушала много фруктов и орехов. Я была просто в шоке, ведь за эти 3 недели работы я не получила он них  ни одного замечания, обстановка была спокойная и доброжелательная.
Хозяйка приезжает поздно и совсем не занимается своей младшей дочерью. Ей всего 12 лет, она предоставлена сама себе и делает что хочет. Приводит домой подружек, допозна вместе с ними  развлекается за компьютером. Я не могла спокойно спать, так как у меня не было отдельной комнаты – это студия. Я хотела ее призвать к порядку, но она мне пригрозила, что «еще мне устроит...!!!»
Ну вот мне и устроили по полной программе, замечательно!
Это письмо я написала в редакцию, чтобы агенты, которые подбирают работников, не говорили, что у них таких случаев еще не было. «Вы первая!» А я знаю, что такие случаи бывают очень часто, но все молчат, потому что либо работник нелегал, либо просто запуган угрозами и полицией. В Бруклинском общежитии я столько насмотрелась и наслушалась... Выгоняют нянечек ночью -  иди, куда глаза глядят,  порой избивают ... Им ведь все дозволено! А то, что мы живем, как в рабстве, никого не интересует, хозяин – барин!
Алена


comments (Total: 1)

Алена,найди работу,где тебе предоставят для отдыха отдельную комнату.А воспитывать тинейджеров,это не твоя забота.В семье ты должна сделать ТО,о чем тебя попросили.НЕ бери инициативу на себя,именно это будет служить поводом для недовольства и последующего увольнения.Можешь попросить список,что ты должна делать.И если зарплату не выплатили,то к работе НЕ приступать.Только НЕ включай эмоции,это тоже повод указать на дверь. Прислуга все-равно нужна.Похоже к другой работе ты еще НЕ готова.Кто платит,тот и заказывает.А соглашаться или нет,это уже твое ПРАВО!Но если тебя оскорбляют,ты имеешь право позвонить агету,который может тебе помочь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir