Горячая линия

Обратная связь
№34 (696)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Два года назад я подала документы на политическое убежище. Процесс тянется очень медленно, и когда судья примет окончательное решение по моему кейсу, неизвестно. На прошлой неделе моему сыну, находящемуся в России, исполнился 21 год. Скажите, пожалуйста, если я всё-таки получу статус беженца, то получит ли автоматически вид на жительство в США мой совершеннолетний сын?

Людмила, Бруклин

Уважаемая Людмила!

Согласно Акту о защите детей (Child Status Protection Act), который подписал президент Джордж Буш 6 августа 2002 года, дети политических беженцев, не достигшие 21-летнего возраста и не состоящие в браке, имеют право получить вид на жительство в США вместе с родителями. Срок рассмотрения кейса не имеет никакого значения. Главное, чтобы в момент подачи документов на убежище ребёнку (детям) заявителя было меньше 21 года.
Следовательно, даже если вы получите убежище к тому моменту, когда ваш сын станет совершеннолетним, власти определят его возраст, как «меньше 21 года».

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы с женой планируем получить квартиру по восьмой программе. Однако жить в пределах Нью-Йорка нам не хочется. Во-первых, все самые лучшие субсидированные квартиры давным-давно разобраны. Во-вторых, в перенаселённых билдингах и праджектах постоянно возникают проблемы с соседями и лендлордами. Скажите, можем ли мы поселиться по восьмой программе где-нибудь в апстейте Нью-Йорка? Или, например, в Пенсильвании? Даёт ли ваучер право выбирать жильё за пределами Большого Яблока?
Исаак
Уважаемый Исаак!

Обладатели ваучеров восьмой программы имеют право поселиться за пределами Нью-Йорка. Такая льгота предусмотрена пунктом Portability (мобильность) закона о восьмой программе. Теоретически обладатель ваучера может арендовать квартиру в любом городе, штате и графстве Америки.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Недавно в книжном магазине Манхэттена увидел любопытную картину: десятки посетителей читают книги, рассевшись на полу и на стульях. Причём некоторые люди читают книги часами, вовсе не собираясь их покупать. Обслуживающий персонал магазина не обращает на них никакого внимания.
Скажите, пожалуйста, законно ли читать книги прямо в книжном магазине? Знаю по собственному опыту: в России за такую «наглость» выгнали бы на улицу...
Зиновий


Уважаемый Зиновий!

Ничего необычного в описанной вами ситуации нет. Крупные сети книжных магазинов, вроде Barnes & Noble и Borders, как правило, не обращают внимания на читающих клиентов. Поэтому многие люди (особенно студенты) часами изучают книжную продукцию.
В начале 90-х годов книжные корпорации пытались пресечь чтение в магазинах на федеральном уровне, однако организации по защите потребителей не позволили этого сделать.
Тем не менее, владельцы частных книжных магазинов имеют полное право сделать замечание человеку, долго читающему книгу, выставленную на продажу.  

***

Здравствуйте, дорогая редакция!
У меня в жизни настал период, когда срочно необходима юридическая помощь, но я не могу оплатить услуги адвоката. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за бесплатной юридической консультацией?

С уважением
Гала, Бруклин

Уважаемая Гала!

Вы можете обратиться в один из офисов компании Brooklyn Legal Services Corporation:
Shriver Tyler MacCrate Center for Justice,
256-260 Broadway, Brooklyn, NY 11211,
телефон: 1 (718) 487-2300,
факс 1 (718) 782-6790,
электронная почта:
BKAinfo@bka.org;

Bushwick Office,
1455 Myrtle Avenue, Brooklyn, NY 11237,
телефон: 1 (718) 487-0800,
 факс: 1 (718) 326-2944,
электронная почта
BKAinfo@bka.org

или в East Brooklyn Office,
 80 Jamaica Avenue, Brooklyn, NY 11207,
телефон: 1 (718) 487-1300,
 факс: 1 (718) 342-1780,
электронная почта:
BKAinfo@bka.org. Официальный вебсайт компании www.bka.org.
Также вы можете обратиться в New York Personal Injury Attorney по адресу: 60 Bay 26th Street, Brooklyn, New York 11214, телефон: 1 (718) 331-7700, вебсайт www.866attylaw.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir