У морЯ, у Черного морЯ...

В мире
№34 (696)

Россиян, приезжающих сейчас в Абхазию, встречают как самых дорогих гостей. Не только потому, что они представляют единственную страну, признавшую независимость непризнанной республики. Они ещё и  единственные иностранцы, отдыхающие на тамошних курортах. Но этого россиянина и ждали, и встречали с особым почетом. В Абхазии наконец лично побывал Владимир Путин, и это вызвало бурю эмоций с далеко идущими выводами не только там, но и в Грузии.
Вообще-то, еще задолго до этого визита, в Тбилиси заявляли: если премьер-министр России посетит Абхазию, будут сделаны соответствующие комментарии со стороны международного сообщества - для выражения протеста Грузия имеет только дипломатические пути.  «А почему бы Путину туда не съездить? – отвечали в Москве. – Надо показать, что мы признали  Абхазию всерьез и навсегда, поэтому наши официальные лица самого высокого уровня  будут посещать ее».
А многие политологи вспоминали любимое словечко Путина -  «инвентаризация», и предрекали, что именно этим он и займется.
И вот Владимир Владимирович прибыл в места своей студенческой молодости, трогательно поведав, что в Гаграх «спускал» деньги, заработанные в стройотряде. А потом доказал, что привела его туда отнюдь не ностальгия.
В его присутствии  торжественно подписали межправительственный договор об оказании помощи Абхазии в социально-экономической сфере и план ее развития на следующую пару лет. Крохотной непризнанной республике, весь бюджет которой около 2 миллиардов рублей, будет выделено 10,9 миллиарда! Причем откуда возьмутся эти деньги - не очень ясно. Министр регионального развития РФ утверждает, что «речь идет о чисто федеральных средствах, пока не заложенных в бюджет, но соответствующее решение обязательно будет принято». А по словам министра транспорта, бюджетной будет лишь часть этого беспрецедентного подарка, остальное поступит от частных компаний-инвесторов.
Кстати, эти инвесторы уже обосновываются в Абхазии с полной для себя выгодой. На оборонные же цели Москва раскошелится еще больше - в строительство военной базы и приграничных укреплений на рубежах с Грузией планируется отдельно вложить 15-16 миллиардов рублей. А еще сейчас подсчитывается, во что обойдется восстановление инфраструктуры всех видов транспорта – от автомобильного до воздушного. Пока досчитались до 10 миллиардов. Но ясно, что Россия, строящая олимпийские объекты в Сочи, на транспорте экономить не будет.
И все это, по словам Путина, – «готовность  предоставить необходимый стартовый капитал, помочь Абхазии сделать первые шаги собственного развития».
В Грузии, как и обещали, этому приезду и его итогам дают совсем иные оценки. МИД, в специальном заявлении, припоминая и определенные даты, и прошлое Путина: «На годовщину оформления 6-пунктового соглашения о прекращении огня главный инициатор и идеолог войны против Грузии В. Путин, нарушив границы Грузии, прибыл в оккупированный Сухуми. Подобное совпадение является предварительно спланированным и целенаправленным действием...  Это - еще одна провокация, осуществленная в стиле спецслужб Советского Союза». 
Парламентарии одаривают демонстративный визит еще более красочными эпитетами -  «продолжение этнической чистки», «криминальный факт», «циничный поступок», «превращение независимости Абхазии в миф». Один из вице-спикеров парламента считает, что Абхазия стала зоной «отмывания» денег и выделенная ей сумма потеряется так же, как в Цхинвали. Политологи отмечают, что визит ярко показал империалистические цели России: Путин обещал деньги на повышение обороноспособности Абхазии и развитие туризма, а именно эти сферы больше всего входят в интересы его собственной страны. И все единогласно подчеркивают: для приезда в Сухуми «главный враг нашей страны» выбрал преддверье 17-й годовщины начала грузино-абхазской войны. Как видим, в августе Грузии «везет» на даты, связанные с кровопролитными конфликтами.
Вообще же путинский демарш стал тем редчайшим случаем, когда грузинская оппозиция полностью согласна с оценками властей. Но при этом она не ограничивается резкими оценками, а делает собственные выводы и предложения.
«Восстановление территориальной целостности страны при Михаиле Саакашвили неосуществимо, - заявил лидер «Альянса для Грузии», предполагаемый кандидат в президенты Ираклий Аласания. - Мы должны установить на границах с Абхазией и Южной Осетией такой международный механизм безопасности, который не позволит в будущем разгореться новым конфликтам. Большего в ближайшее время мы добиться не сможем. Нужно восстановить человеческие отношения с абхазами и осетинами, работать над совместными экономическими и гуманитарными проблемами, показать, что демократическая страна не намерена силой решать территориальные проблемы».
А эксцентричные лейбористы, как всегда, огорошили: вскоре десятки стран Латинской Америки признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Ведь на конференции стран - членов Боливийского альянса в Каракасе уже прозвучали резкие антигрузинские заявления. И теперь  лейбористы «готовы в любое время встретиться с политическими и дипломатическими кругами этих государств и ознакомить их с детальной информацией».
Очередной попытке грузинских лейбористов «засветиться» на международной арене можно только улыбнуться. Но в то время, когда Путин раздавал Сухуми улыбки и обещания, стало известно о более серьезных контактах Южного Кавказа с Америкой. Причем не с Латинской, а с США. И не верного союзника - Грузии, а тех самых абхазов и осетин, которые обвиняют Вашингтон в безоглядной поддержке Тбилиси. 
Оказывается, сепаратисты озаботились своим имиджем на международной арене и наняли... калифорнийское  пиар-агентство Saylor Company. Руководит им Марк Сейлор, бывший  главный редактор газеты The Los Angeles Times. 
«Наша цель - поломать стереотипы, сложившиеся на Западе  в результате работы грузинской пропагандистской машины», - сообщил помощник президента Абхазии, подписывавший контракт. Абхазия заказала американским пиарщикам объяснение своих шагов «по построению собственной демократии” и обоснование перед Западом необходимости российского военного присутствия на ее территории.
В Южной Осетии желают рассказать, «как российская армия спасла гражданское население, и напоминать миру о жестоком нападении грузинских войск». И оба самопровозглашенных государства просят Sailor Company объяснить мировому сообществу, что “независимость от Грузии бесповоротна после августовских событий”. Вот так и получилось, что в США, власти которых клянутся никогда не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, теперь будут усиленно работать над улучшением имиджа этих республик. Годовые контракты об этом парадоксе были подписаны еще в июне, в июле их зарегистрировал Департамент юстиции США, но известно о них стало лишь сейчас. Каждый час работы пиарщика будет стоить для Сухуми и Цхинвали  $165-500, но больше 30 тысяч в месяц компания требовать не будет. Скидка на бедность, так сказать.
Впрочем, после миллиардов, обещанных Путиным, легко предположить, что на столь благородное дело деньги наскребут. Но в этой истории есть еще одна неожиданность: в Грузии, столь чутко реагирующей на все, происходящее в отторгнутых от нее анклавах, никто и никак не откликнулся на то, что представители ее верного союзника будут «пиарить» ее противников. Что ж, отношения у Тбилиси с Вашингтоном, как известно, особые...
Ну а в то самое время, когда Владимир Владимирович был в Сухуми, на черноморское побережье прибыл и один из самых нелюбимых им людей  – Михаил Саакашвили решил отдохнуть в Батуми. И это тоже вызвало возмущение, но уже не высоколобых политиков, а простых отдыхающих. «Президент посещает все без исключения рестораны, кафе и ночные клубы. Особенно он любит хинкальную «Генацвале». Поэтому движение в Батуми регулярно перекрывается, - пишет газета «Квела сиахле» («Все новости»). - Кроме того,  когда Саакашвили находится на пляже в Бобокватской резиденции, людям  запрещено купаться в радиусе 500 метров. Отдыхающие в Аджарии возмущены неудобствами, которые им приходится терпеть из-за таких мер предосторожности».
Что ж, Михаилу Николаевичу необходимо набраться сил. Он объявил, что в сентябре примет участие в работе сессии Генеральной Ассамблеи. Значит, в традиционном слове, с которым он ежегодно выступает, ему необходимо не только «переговорить» российского коллегу Дмитрия Медведева, впервые приезжающего на сессию. Надо будет еще и особенно убедительно выглядеть перед собравшимися - на них  уже могут сказаться к тому времени усилия калифорнийских пиарщиков.


comments (Total: 43)

Люди добрые, но если "власть имущих не беспокоят" гастарбайтеры, если "менты не вмешиваются" и оставляют простых граждан один на один со "стаями одичавших собак", значит наладно что-то ВДатском (Российском) королевстве? У каждого следствия - своя причина.)))))))))))))))))Всё ли ладно в американском королевстве,чтобы искать причины неладов в российском? Менты не вмешиваются если гражданская оборона побеждает в борьбе "со стаями одичавших собак". Внимательнее читайте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрию. Так же как Доменикана у Америки. Зато вместо Украины там будет база ВМФ и Украина лишится ещё одной статьи доходов. ВАбхазии будет как в СССР директор коренной национальности, а зам или главный инженер,коммерческий-русские. Они и будут делать бизнес. И с курортами будет нормально. Цитрусы,хурма,лавровый лист,чай (неплохой,кстати),баклажаны-там много чего есть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Люди добрые, но если "власть имущих не беспокоят" гастарбайтеры, если "менты не вмешиваются" и оставляют простых граждан один на один со "стаями одичавших собак", значит наладно что-то ВДатском (Российском) королевстве? У каждого следствия - своя причина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да Абхазия хочет независимости, но Южная Осетия то не хочет! Она под теплым крылышком хочет быть, в составе РФ. Или я не правильно понял г-на Кокойты?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Власть имущих не беспокоят гастарбайтеры. Слишком низко надо смотреть,а вот ежедневное общение простых граждан с "гостями" ни тем,ни другим радости не приносит.В бОльшей степени это дикие люди из аулов и ведут они себя как стаи одичавших собак. По одной-трусливо разбегаются,а сворой нападают. Поэтому возникают бригады борцов из местной молодежи и частые бои местного значения. Гораздо чаще ,чем пишется в газетах. Менты не вмешиваются если перевес на стороне бригады. Они лишние,а особенно сейчас при такой безработице и падении зарплат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ведь абхазы вчостав России не стремятся, хотят свое независимое гос-во, хотя выжили за счет России. Неужели рассчитывают прожить за счет курортов и цитрусов? Так курорты уже русскими скуплены, а цитрусы у них далеко не те, которыми заполнен российский рынок. А охранять их, и воевать за них тоже русские будут. Так о каком же самостоятельном гос-ве идет речь? Вы нам все приведите в Божеский вид, создайте нам армию, экономику, лоббируйте нас, а мы будем гордо-независимыми?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Братцы, что вы на этих несчастных гастарбайтерах зациклились? Я из статьи сделал такой вывод: Грузия прос...ла свои автономии. А ее президент, обещавший объединить страну тоже крупно обос...ся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И кто в итоге виноват - русские торгаши, власти, менты или "гасты", как порождение деятельности перечисленных гнид?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Общий ответ. Наниматели,такие же как и в Штатах. Мало платят,много хотят. Не по той же причине на плантациях работают мексы, а не американцы? Дома строят поганые. Качество никакое. ВСЁ переделывается. Всё. Стены,полы,двери...
Интересы властей и простых граждан расходятся. Для получения газа власти закрыли глаза на бесконтрольный въезд "гостей",поэтому происходит то,что происходит. Бар,а кто торгует в Можайске? Фазиль? О каком образе жизни вы говорите,если они десятку потратить не хотят,а хотят скопить на БМВ-голубая мечта. Кто за их жилье платить будет? Российские торгаши давно не размениваются на рынки-не те масштабы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если бы "гасты" с утра до вечера "жрали "Доширак", то когда бы у них было время клевые дома для вас строить? А что, наниматели их, которые вашим рабочим не хотят хорошо платить - не русские люди?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir