ЛАВРОВЫЙ ИХ ВЕНЕЦ

В мире
№34 (696)

У России - собственная гордость, на Израиль смотрит свысока. Впрочем, не только наследница “родины слонов” в преследовании своих геополитических интересов действует против единственной демократии на Ближнем Востоке
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в письме к своему ливанскому коллеге Фавзи Саллаху выразил солидарность по поводу притязаний Бейрута на так называемые “спорные территории” - ферму Шебаа. Он так и написал: “Мы на ливанской стороне и, безусловно, поддержим Ливан, пока не будут освобождены все оккупированные территории в соответствии с резолюцией ООН номер 1701”.
Ну, в общем-то, не впервые Москва выступает на стороне врагов Израиля. А то, что Саллух является ставленником “Хизбаллы” - пустяки по сравнению с другими фактами.
Во-первых, резолюция ООН номер 1701 предусматривает уступки не только со стороны Израиля - в соответствии с ней “Хизбалла” не имеет право на пополнение арсеналов, создание складов оружия южнее реки Литани, размещение боевиков в непосредственной близости к израильской границе. На то, что эти требования постоянно нарушаются, товарищ Лавров, похоже, решил не обращать внимания.
Во-вторых, воевало воинство Насраллы с нами при помощи российского оружия, полученного через Иран и Сирию. Дамаск по сей день остается важным партнером российской “оборонки” - а, значит, к таковым можно причислить и “Хизбаллу”.
Но этого мало - Россия предложила ливанской армии безвозмездную военную помощь, частью которой станет и передача эскадрильи МиГов. Ясно, что техника будет устаревшей. Но в руках “воинства Аллаха”, которое все круче забирает контроль над страной кедров, как говорится, “всяка бородавка к телу прибавка”.
В-третьих, сайт Debka.co.il, в определенных кругах считающийся неофициальным рупором для дозированного слива особо секретной информации, уверяет: недавние шпионские скандалы в Ливане устроены не без помощи “советников” из Москвы. Вроде бы даже спецподразделение ФСБ прибыло в Ливан, и вместе с боевиками “Хизбаллы” прочесывало различные районы страны в поисках израильских агентов. На их след удалось выйти при помощи российской же спецаппаратуры, якобы позволившей ливанским спецслужбам проникнуть в базу данных израильских силовиков.
Насколько это “в-третьих” соответствует действительности? Не знаю. Факт - головы ливанцев, обвиненных в сотрудничестве с Израилем, летят одна за другой. Но были ли они на самом деле завербованы израильской разведкой и работали ли на нее - еще вопрос. Однако в любом случае все эти процессы радости нам не приносят.
Другой факт: спецаппаратуру ливанской армии поставляет не только Россия, но и Франция. Правда, про французских коммандос, под ручку с насраллинцами идущих по следу “наймитов мирового сионизма” что-то ничего не слышно. Или просто они лучше маскируются?
Ранее сайт Debka.co.il уверял, что российская военная разведка ГРУ сорвала израильские планы одним ударом уничтожить иранские ВВС во время авиапарада в Тегеране. Именно по этой причине парад был отменен. То, что парад не состоялся, - факт. А каковы были израильские планы и помешали ли им ГРУшники - нам неведомо. В любом случае, принципам Большой Игры это не противоречит. Вот только очень не хочется быть пешками в этой подловатой игре. Да и радости от рукопожатий израильских и российских лидеров на таком фоне не испытываешь. Если, конечно, вся эта информация - не “слив”, затеянный для еще более крупной игры, о причинах и результатах которой мы даже догадываться не можем.
Но закулисные интриги и подковерные схватки - дело туманное. Зато конкретные заявления - на поверхности. Главный российский дипломат занимает проливанскую позицию и фактически льет воду на мельницу “Хизбаллы”. Президент Франции Николя Саркози настойчиво просит Биньямина Нетаниягу помиловать террориста, готовившего покушение на рава Овадью Йосефа и его семью - ведь этот палестинец имеет еще и французский паспорт. В то же время что-то французы слишком инертны в требованиях освободить другого гражданина Франции - израильского солдата Гилада Шалита, который стал заложником арабских бандитов. Великобритания, Нидерланды и Испания щедрой рукой финансировали антиизраильские организации, прикрывающиеся имиджем правозащитников. Евросоюз и США требуют прекратить выселение арабов, противозаконно занимающих еврейские дома - и в то же время настаивают на выселении евреев из их домов, уже не первый год вполне легально стоящих в тех или иных поселениях.
Этот “черный список” можно продолжать. Но к чему? И без того ясно, что в политике настоящих друзей не бывает. Зато предостаточно настоящих врагов. А потому, раскрывая объятия перед мнимыми друзьями, следует помнить, что за их спиной вполне могут оказаться и беспощадные враги.
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir