КРОВАВЫЕ МАЙОРЫ

В мире
№34 (696)

Если в вас стрелял и покалечил пьяный до потери сознания милиционер, то вам нельзя рассказывать об этом на суде, иначе посадят в тюрьму.
Четыре месяца назад, в ночь на 27 апреля, начальник районного отдела милиции “Царицыно” майор Денис Евсюков устроил в Москве кровавую бойню – открыл огонь из пистолета в супермаркете “Остров”, убил двоих и ранил семерых
Восемнадцатилетний студент Илья Герасименко, которому одна пуля раздробила нижнюю челюсть, а вторая застряла в области сердца и до сих пор не извлечена, подал иск о возмещении морального и материального ущерба.
Такой же иск подала 20-летняя Луиза Салихова (Мухитдинова), которой майор милиции выстрелил в лицо.
Герасименко уже отказали. На том основании, что “Евсюков, войдя ночью в магазин, не исполнял никаких должностных действий... причинил вред в свободное от своих обязанностей время”. То есть, хоть и был в милицейской форме, но стрелял в людей после 18.00. И потому государство за него не отвечает и платить не будет.
По иску Салиховой-Мухитдиновой прошли лишь предварительные слушания. Однако перед началом судебных заседаний Следственный комитет пригрозил истцам уголовной ответственностью, если они будут давать в суде показания. Потому что таким образом они разгласят тайну ведущегося следствия по основному делу Евсюкова.
Луиза Салихова (Мухитдинова) пришла в негодование и заявила журналистам: “Я буду все рассказывать. После того, что случилось, мне нечего бояться!”
Но адвокат Игорь Трунов запретил. “Мы не можем экспериментировать с судьбой потерпевшей”, - сказал он.
Опасается, что ее же и могут посадить
Ни на одно из заседаний майора Евсюкова не привозили. Потому что он проходит судебно-психиатрическую экспертизу. Ее должны были закончить к 29 июля, но с того дня прошел почти месяц. Никаких сведений нет. Кроме слухов о том, что в его крови обнаружили фенибутират. Специалисты говорят, что это сильнодействующий психотропный препарат, назначаемый очень редко при неврозах, алкоголизме, психических заболеваниях.
Если слух подтвердится, то убийца будет признан невменяемым. Тогда его в тюрьму не посадят, тем более – не дадут пожизненный срок, а отправят в психбольницу, откуда он может через несколько лет тихо выйти, когда улягутся страсти.
Очень долгая экспертиза сама по себе порождает подозрения, что Евсюкова так или иначе хотят вывести из-под суда.
Впрочем, ситуация могла за это время и измениться. Недавно главный прокурор Москвы Юрий Семин объявил, что он готов быть государственным обвинителем на предстоящем процессе. Чиновники такого ранга поперед батьки в пекло не лезут.
Четыре месяца, прошедших после трагедии у магазина “Остров”, показали – отдельные российские милиционеры ничуть не испугались и даже не поумерили свою преступную деятельность.
Через две недели после ареста Евсюкова группа пьяных милиционеров во главе с начальником Кировоградского районного угрозыска майором Игорем Борисовым устроила рейд по Самаре, отлавливая, избивая и унижая первых попавшихся. Но в основном, как они сами признались: “Отрабатывали граждан кавказской национальности”. Как сообщают из Самары, жалобы потерпевших проверяются, но офицеров не отстранили от исполнения служебных обязанностей.
Через месяц после событий у московского супермаркета “Остров” в городе Тамбове два милиционера, простые оперуполномоченные уголовного розыска, проезжая по ночной улице на джипе “Тойота Лэнд Крузер” (ценой от 67 тысяч долларов), увидели группу веселых студентов, идущих с проводов товарища в армию. Один из офицеров без раздумий открыл огонь. Двух молодых людей отправили в больницу с ранениями средней тяжести.
В те же дни московский студент Яков Солотченко выбросился с третьего этажа управления Московско-Ярославского линейного отделения внутренних дел на железнодорожном транспорте - перелом ноги и компрессионный перелом трех позвонков. Он пришел в милицию за защитой – на вокзале его буквально загипнотизировала и обобрала цыганка. “Меня пригласили в кабинет к подполковнику Терентьеву, - рассказал Яков. - Он начал нести какую-то ахинею. Мол, у тебя богатые родители, и вообще ты попал, мы тебя здесь сейчас вые... . Меня схватили, но я вырвался и выпрыгнул в окно”.
А начальник Терентьева объяснил: “В тот день работа у Терентьева уже давно закончилась... Я потребовал, чтобы он шел домой, но он остался... вернулся в свой кабинет, выпил. Да, Терентьев может выпить, нагрубить, но увлечься в свои 47 лет мужеложством - в это просто нельзя поверить...”
Ну очень просто – вернулся в кабинет, выпил. Ведь “работа давно закончилась”. Видимо, если до суда дойдет, представители МВД, как и в случае с Евсюковым, скажут, что Терентьев совершил свой проступок после 18.00. и потому государство за него не отвечает?
Некий майор, дознаватель районного отдела милиции из города Юрюзань Челябинской области, две недели назад уж точно находился не при исполнении служебных обязанностей. Он, захватив ружье, выехал на загородный пикник с группой товарищей – отмечали возращение из зоны одного из них, отсидевшего несколько лет за наркоторговлю. Компания повздорила с супружеской парой, находившейся поодаль, у реки. Майор и бывший зэк с ними тут же “разобрались”. И мужа, и жену, убили выстрелами в лицо. Тело мужа бросили в реку, а тело женщины облили бензином и сожгли.
Еще в июне милиция Борзинского райотдела Забайкальского края провела рейд по выявлению краж скота. В селе Южном сотрудники правоохранительных органов подвергли унижениям, избиениям и пыткам чуть ли не все взрослое население. Имел место случай, когда одного из мужчин изнасиловали резиновой дубинкой, предварительно смазав ее в гуталине. Районная прокуратура отказалась принимать коллективную жалобу жителей села. Краевая прокуратура два месяца не реагировала на обращения правозащитников. И только после того, как коллективное заявление попало в Генеральную прокуратуру, прокуратура Забайкальского края 10 августа признала и факт преступления, и факт укрывательства преступления.
Перечень кровавых деяний милиционеров ужасает, они ни для кого не секрет. Тем не менее, заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Аркадий Еделев после шума в прессе о бойне, устроенной майором Евсюковым, раздраженно заявил: “Единственный случай, совершенный испорченной личностью, кем-то стал наматываться на всю нашу систему”.
К счастью, в МВД РФ есть люди, отдающие отчет в происходящем, обеспокоенные положением дел. Начальник департамента собственной безопасности МВД Олег Гончаров отметил: “Количество правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, увеличилось на 19 процентов”. При этом он прямо сказал, что милиционеры уверены в своей безнаказанности, поскольку большинство из них, даже попав под суд, получает условные сроки.
И все же намечается некий перелом. После всеобщего возмущения, вызванного делом Евсюкова, и милиция уже опасается “давить” на судей, как прежде, и судьи решительнее исполняют свой долг. Только в этом месяце вынесено несколько суровых и справедливых приговоров палачам в погонах.
В Петропавловске-Камчатском трое оперуполномоченных избили подозреваемых, за что получили по 4 года колонии. В Якутии четырех милиционеров осудили на 6 лет лишения свободы каждого за избиение граждан. В Бурятии двух оперуполномоченных отправили хлебать лагерную баланду на 5 лет за избиение свидетеля при допросе. В Свердловской области таких же сотрудников милиции “за нанесение телесных повреждений” приговорили к трем годам заключения.
По прежним временам считалось бы: ну подумаешь, избили, ну подумаешь, превысили полномочия. Теперь за это самое “превышение” милиционеров судят по всей строгости статьи 286 Уголовного кодекса.
Такого раньше не было.
Москва


comments (Total: 3)

Оставшиеся после уборки комменты относятся к стертым безобразиям, так что логично было бы вычистить и их. Статья же дает надежду, что милицейскому беспределу в России будет положен конец - сделан первый шаг.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Перевернутый мир...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тут уже не модераторы нужны,а ассенизаторы.Выпускать интернет-версию и допускать такую пакость - себя не уважать. Стыдно-с, господа редакция.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir