Страна разрушенных дорог

Америка
№33 (956)

Почти полвека штат Миссури использовал местные налоги на бензин для ремонта и расширения своей инфрастуктуры. Но в последние годы сборов от продажи горючего не хватает и бюджет транспортного департамента, еще недавно составлявший 1,3 миллиарда долларов, резко уменьшился, к 2017 году едва-едва потянет на 375 миллионов долларов.
Чтобы заткнуть эту дыру местные власти предложили ввести дополнительный налог на продажу (75 центов с предмета).
Это позволило бы собрать около 540 миллионов долларов в год, и обеспечить хотя бы часть средств на ремонт дорог.
Попытка изыскать на местном уровне деньги на ремонт федеральных шоссе характерна не только для Миссури.
За последние полтора года с десяток штатов страны попытались увеличить поступления в свои дорожные фонды за счет увеличения налога на бензин, введения штрафов, и прочих сборов. Все эти попытки преследовали одну цель – отказаться от дышащей на ладан федеральной помощи.
Другого выхода у штатов нет,  обамовская администрация уже доказала, что ничего конструктивного предложить не в состоянии, и пока в Вашингтоне спорят, гордость Америки – национальные шоссе – приходят в негодность.
До ухода на каникулы Конгресс принял закон, который гарантирует финансирование Национального дорожного фонда на 10 месяцев. Это решение позволит возобновить замороженные проекты ремонта федеральных шоссе в Теннесси и мостов в Арканзасе.
Однако, как подчеркивают специалисты, чтобы планомерно и своевременно поддерживать инфраструктуру, как это обещал Обама, нужно принимать долгосрочное решение.
Нынешний состав законодателей на такое не способен. Вместо этого обе партии и администрация Обамы выясняют, кто виноват. Вот и приходится местным властям придумывать свои рецепты наполнения дорожного фонда.     
Самым простым решением является  повышение налога на бензин. Однако не всегда самое простое решение – самое легкое.
В Мичигане местные власти уже попытались поднять налог,  но население штата на референдуме провалило эту инициативу.
Попытка ввести дополнительные транспортные сборы была провалена на референдумах в Джорджии и в штате Вашингтон.
Социологи предупреждают, что сегодня американцы не захотят поддержать введение налогов, потому непонятно, на что рассчитывали власти Миссури, вынося этот вопрос на референдум.
Скорее всего, политики посчитали, что мощная поддержка профсоюза строительных и транспортных рабочих, которые кровно заинтересованы в реконструкции местных дорог, позволит одержать легкую победу. Ведь строительство инфрастуктуры в той или иной степени касается каждого жителя штата.
Да и проведенные опросы показывали, что местное население не слишком протестует против этого предложения.  Однако когда пришла пора голосовать,  63% жителей штата выступили против налога.
Очевидно, теперь местным властям придется поступать так, как это сделали в других штатах.
В Висконсине неприятный вопрос о повышении налога не выносили на референдум,  местный губернатор при поддержке легислатуры поднял штатный налог на бензин с 14 до 24 центов.
Аналогично поступили в Нью-Гемпшире, где штатный налог вырос на 4 цента.
Серьезные перемены произошли в Вирджинии, Пенсильвании, Мэриленде и Массачусетсе, во всех этих штатах были введены дополнительные сборы, которые можно ввести административным путем.
Скорее всего, дополнительные сборы придется вводить и миссурийским властям, как бы это ни было непопулярно.
В противном случае им придется худо:  дороги разрушаются, надежды на Вашингтон никакой, а без дорог – как выжить в американской глубинке?

Марк Ветров


comments (Total: 3)

Пешеходам не страшно, упадешь на таком люке, вызовешь скорую помощь и в суд. Такие ремонты дорош обходятся городу в миллион долларов, которые выплаичваются в виде компенсации. А вот с машинами, даже если ты ее угробишь, сорвав на таком люку подвеску, ничего отсудить не выйдет. И где в таком случае справедливость?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Делайте как в России, а именно - ввести налог на владельцев авто. За каждую лошадиную силу двигателя автомобиля, один раз в год уплачивается сумма, определенная путем дебатов с населением.
Все остальные налоги можно или убрать или сильно сократить. (это про дорожное строительство и ремонт)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То-то я смотрю, всюду в Нью-Йорке срочно пообдирали асфальт на дорогах. Пообдирали и?.. Все так и стоит ободранное, ремонтировать, похоже, никто и не собирается. Это что, такая форма шантажа? Мол, дороги в ужасном состоянии, денег давайте!
Канализационные люки посреди дороги высоко торчат, гробят автомобили. Пешеходы (которые налогоплательники, между прочим) страдают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir