Воруют, сэр!

Америка
№33 (956)


Про Нью-Йорк, думаю, особо говорить не нужно, в Имперском штате чуть ли не каждый год возбуждается дело против проворовавшегося политика. То один сенатор помогает всего за 30 тысяч устроить детские садики, то другой собирает с местных бизнесов дань за свою помощь.
В соседнем Нью-Джерси с приходом Криса Кристи, вроде бы, громких коррупционных скандалов стало поменьше, но еще три-четыре года назад ФБР раскрыло группу из 20 официальных лиц (в том числе и мэров нескольких городов), которые активно наживались на своих согражданах.
Что же касается Иллинойса, то в этом штате вся политическая система настолько прогнила, что даже конгрессмены из этого штата не стесняются вымогать средства за свои «услуги». Взять, к примеру, Джесси Джексона-младшего, которого осудили на два с половиной года за использование своих избирательных фондов в личных целях.
Но, оказалось, я ошибся, и недавнее исследование ученых из университета Индианы поколебало мою уверенность. Изучив данные 25 000 обвинительных заключений (с 1976 по 2008 год) по всей стране, исследователи составили свой индекс коррупции по штатам, который не вполне соответствует моим представлениям и распространенным заблуждениям.
Первые три места в этом списке занимают самые отсталые штаты страны, расположенные на юге: это Миссисипи, Луизиана и Теннесси.
«Миссисипи живет по модели стран третьего мира, - считает экономист Роберт Макгарви, - в этом беднейшем штате страны даже не удивляешься, что местные  служащие вымогают взятку при первой возможности.
Про уровень коррупции в Луизиане лучше всего говорит пример бывшего мэра Нового Орлеана  Рэя Нейгина, который получил тюремный срок за взяточничество. Больше всего Нэйгин был возмущен тем, что посадили именно его, хотя взятки берет большинство чиновников штата.
Что же касается Теннесси, то местные жители утверждают, что честного чиновника здесь днем с огнем не сыщешь».    
Далее в черном списке коррупционеров следуют: Иллинойс, о котором мы говорили в начале, Пенсильвания, Алабама, Аляска и Южная Дакота, на уровень коррупции, которых повлияла добыча газа и нефти, а также Кентукки и Флорида.
Все эти штаты, по мнению исследователей, отличает завышенный уровень местных расходов. Местные власти крупные средства вкладывают в строительство, развитие инфрастуктуры, увеличение правоохранительных органов и... развитие местной тюремной системы. Под эти цели выделяются крупные средства, а местные чиновники и политики  ловят в мутной воде свою «золотую» рыбку.
Большая часть уголовных преступлений, считают исследователи, связана с развитием инфрастуктуры. Эта отрасль слабо контролируется общественностью, которая не может оценить качество, проведенных работ. Кроме того, местный рынок достаточно невелик, и это помогает продажным чиновникам получать «откаты» за выгодные контракты.  
Примерно также обстоят дела и со строительством новых домов, хотя, как считают специалисты, в этом сегменте рынка ситуация несколько здоровее.
Что же касается особого внимания к тюрьмам и полиции, то исследователи считают такую заботу не случайной. Подсознательно взяточники готовятся к встрече с правоохранительными органами и стараются их задобрить. Впрочем, доказать это невозможно.
Примечательно также, что в штатах, где коррупция развита больше, местные чиновники получают зарплаты выше, чем в других штатах. Что, впрочем, не останавливает их от мздоимства. Во Флориде, к примеру, некоторые инспектора билдингов превратили проверку зданий в отдельный источник доходов.
Коррупция достаточно дорого обходимся рядовому американцу, В среднем, жителю коррумпированных штатов такая деятельность стоит около 1308 долларов в год. Примерно 5,8% ежегодных расходов штата уходит в карман коррупционеров.
Но есть в нашей стране и честные чиновники. Меньше всего чиновники замараны коррупцией в Орегоне и Юте.
Да и в Нью-Йорке с Нью-Джерси, говорится в отчете, ситуация, по сравнению с  концом прошлого века, значительно улучшилась.
Так хочется им верить...

Николай Летов


comments (Total: 2)

Что-то авторы исследования ошиблись, не может-быть, чтобы в Нью-Йорке коррупция была меньше, чем в той же Дакоте. Да тут все городские и штатные чиновники продажны и даже не стесняются этого
********************************************
А вы Алексис не поняли почему?? Да ведь здесь все свои в доску, как в маскве, никто даже и не помуслит взять, ведь туташний "эксперт" и остальные сразу узнают и .......

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то авторы исследования ошиблись, не может-быть, чтобы в Нью-Йорке коррупция была меньше, чем в той же Дакоте. Да тут все городские и штатные чиновники продажны и даже не стесняются этого

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir