Обамакер на больных не рассчитан

Америка
№33 (956)

Сторонники Обамакера не раз подчеркивали, что больше всего от обамовской реформы должны выиграть хронические больные, – те, кому прежде страховые компании отказывали в продаже полиса. Ведь страховые компании не хотели тратить средства на лечение своих клиентов, их задача – получать прибыль. Обама и его сторонники утверждали, что реформа изменит такое положение,  однако выясняется, что Обамакер сделал жизнь хронических больных невыносимой, так как наличие страховки никак не сказывается на их лечении.
До Обамакера лишь в половине штатов страны хронические больные могли приобрести страховой полис, и стоил он достаточно дорого. В Нью-Йорке, к примеру, где страховщикам было запрещено отказывать таким больным, полис мог стоить до 2- 2,5 тысяч долларов в месяц.  При этом штат мог покрывать часть расходов таких клиентов.
Сейчас проблемы с приобретением страховки нет, более того, ее стоимость, согласно закону, не может зависеть от медицинского состояния клиента, а лишь от его возрастной группы.  Не случайно большинство хронических больных стали первыми клиентами обамовских интернет-бирж. Но оказалось, что, купив по дешевке страховку, такие клиенты не в состоянии покупать себе лекарства, прописанные врачом, так как доплаты (co-payments) за это зашкаливают.
На прошлой неделе некоммерческий AIDS Institute, помогающий больным СПИДом, подал в суд на страховые компании во Флориде, «дискриминирующие таких клиентов».
В иске указывается, что больных СПИДом вынуждают доплачивать за свои лекарства столько, что они просто не в состоянии их приобрести. А отказ от приема лекарств ставит их жизнь под угрозу.
«Страховые компании, - утверждается в иске, - воспользовались тем, что Обамакер ограничивает стоимость страховок, но ничего не говорит о стоимости лекарств и доплатах, и пытаются таким образом сократить свои расходы на лечение хронических больных».  
«Мы проанализировали несколько десятков страховых полисов, - рассказывает Карл Шмидт, замглавы AIDS Institute, - и выяснили, что во всех планах лекарства для больных СПИДом - даже не фирменные, а так называемые дженерики -  попадают в список самых дорогих средств, и больные вынуждены доплачивать за них 1000-1200 долларов в месяц».  
«Ничего необычного во Флориде не происходит, - утверждает сотрудник компании Avalere Health, занимающейся проблемами страховой медицины, Кевин Старк, - большая часть страховок, которые были проданы на биржах Обамакера, содержат такие же условия. А это значит, что компании вносят лекарства для хронических больных, которые необходимо принимать ежедневно, в особый список, который требует от пациента максимальной доплаты».     
Самый популярный у населения серебряный (Silver) план Обамакера дает возможность представить, как действуют страховые компании.
Для семи категорий лекарств, которыми пользуются хронические больные (от рака до биполярного расстройства), большая часть серебряных планов требует от пациента доплаты не меньше 40% их стоимости.
Практически каждое необходимое пациенту лекарство внесено в такой список. И это приводит к тому, что часть пациентов вынуждены отказаться от выполнения назначений врача. Они просто перестают лечиться медикаментозными средствами. А это уже преставляет угрозу для их жизни.
Представители страховых компаний утверждают, что в таких высоких ценах виноваты фармацевтические гиганты, которые пытаются заработать на своих препаратах по максимуму.
«Если бы их лекарства стоили дешевле, - говорит Ли Парвис представитель страховой компании Humana, - мы бы не заставляли наших клиентов доплачивать так много».
На самом деле страховщики сами регулируют, за что и сколько доплачивать, и вполне могли бы снизить расходы своих клиентов вдвое. Но это им не выгодно.
Как ни странно, но такая погоня за дешевизной бьет не только по карману и здоровью пациентов, но и по финансам самих страховых компаний. Пациенты, которые перестают принимать прописанные лекарства, гораздо чаще попадают в госпиталь.  
Согласно последним данным, опубликованным журналом  Annals of Internal Medicine, такое несоблюдение направлений врача обойдется в этом году американскому здравоохранению в 289 миллиардов долларов, в то время как до вступления в силу Обамакера стоимость расходов на больничное лечение таких больных составляла всего 100 миллиардов долларов.  
Так что экономя сотни или тысячи долларов на лекарствах, страховщики теряют десятки и сотни тысяч долларов на последующее лечение.
Впрочем, это их проблемы. Гораздо опаснее то, что своей погоней за сиюминутными прибылями они ставят жизнь пациента под угрозу.
И все это оказалось, возможно именно благодаря Обамакеру. Что лишний раз доказывает, что вся эта реформа придумана не в расчете на здоровье американцев, а для того, чтобы дать возможность заработать страховым компаниям.

Марк Ветров


comments (Total: 6)


Возможно, демократы и отмахиваются от попыток решения некоторых проблемы. В отличии от республиканцев, которые в-с-е эти, а также абсолютное большинство других, проблем традиционно создают.
Кроме того, "обвинять оппонента во лжи" не столько проще, сколько привычнее: ведь ложь (чит. беззастенчивое враньё) является
основным инструментом республиканской медиа:

http://www.occupydemocrats.com/a-complete-list-of-republicans-biggest-obamacare-lies-of-2013/

http://www.nationalmemo.com/republicans-will-never-stop-lying-obamacare/.



edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что нравится в демократах, это то, что когда их тыкают носом в реальные результаты "реформ", они такие факты называют "байками". Наглядный пример Гарри Рид, который недавно утверждал, что все негативное про Обамакер - придумки консервативной прессы. Забавно, что диберальные журналисты, проверяющие кажду такую историю, так и не нашли несоответствий. Обычно отписываются примерно так, да этот человек действительно должен больше платить по Обамакеру, но виновата в этом не система, а она сам. Вот если бы... и дальше уже начинаются фантазии.
Федеральные власти сейчас намерены потратить несколько сотен миллионов долларов на "обучение американцев пользованию медстраховкой". Потому, что часть клиентом Обамакера, купив задешево страховку не обратила внимания на доплаты. И теперь, чтобы не доплачивать пытается от этого удовольствия отказаться. И тут Scantini прав, а Б.К, увы, нет.
Впрочем, ничего удивительного, вместо попытки решения проблемы, демократы отмахиваются от любых непртяных моментов. Так ведь гораздо проще, обвинил оппонента во лжи, и снял проблему

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скантини, согласен с вами на сто процентов. Секрет Обамакера в том и заключается, что любая страховка, непокрываемая государтвом (Медикер, Медикейд), является эдаким рассроченным платежом за лечение. Внося месячные пэйменты вы все равно оплачиваете будущую болезнь на 110%. Если средний пэймент составляет 300 баксов в месяц на человека, то за 50 лет жизни, 30-летний работающий американец отдает гос-ву - 180 тысяч баксов. Эта сумма покроет практически любое лечение, включая рак, диабет, пересадку органов, однако шансы заболеть данными недугами - относительно малы. То есть страховка невыгодна ни при каком раскладе. Рано или поздно деньги за лечение Обама вытянет из вашего кармана. Узаконенный грабеж.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Практически, любое замечание, начищающееся со слов: "Один мой знакомый...", враньё. В Вашем, Scantini, случае, скорее всего - враньё двойное: во-первых, Вы придумали "знакомого", а во-вторых, Вы не отвлекаясь на не только на изучение, но и даже на рассмотрение существующей в этом вопросе действительности, попросту повторили одну из многочисленных республиканских побасёнок, которые как правило, тоже всегда начинались: "Один мой знакомый ...".
Я, тем не менее, согласен с самим фактом приводимого Вами сравнения: Обамакэр и возвращение Крыма России, а следовательно и её народу - обе эти Президентские инициативы предприняты исключительно в интересах соответственно американских и российских граждан.
Что же до "геббельсовской пропаганды", то тут, как говорится, "далеко ходить не надо".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Раньше на городскую работу шли одни лузеры! Они боялись что не потянут работать в бизнесах. А теперь они все в шоколаде! У них зарплаты растут несмотря на кризис, увольнение им не грозит даже если они будут открыто спать на работе, у них страховка приличная. В последнее время в этой стране все встало с ног на голову!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Один мой знакомый, который много защищал Обамакер, выбрал семейный план еще в начале года. С января платил по $1600 в месяц на семью и за 7 месяцев благополучно выбросил $11200. Недавно впервые воспользовался планом и пошел к врачу. Поганенькая страховка оплатила только 50% стомиость визита ($140), а потом приятель выбросил еще $300 за не самый сложный химический анализ крови. Поняв, что его смачно обманули с национальным проектом "медицина, доступная каждому", приятель попытался отписаться от плана. Да не тут-то было! Страховая компания продолжает слать биллы и говорит, что пересмотрит просьбу клиента не раньше, чем через 18 месяцев.

В общем, афера Обамакера по своим масштабам, уровню вранья и количеству пострадавших может сравниться только с путинской операцией Крымнаш. Все сделано по классическим тезисам геббельсовской пропаганды - "для народа".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir