До свидания, Газа! До свидания?

В мире
№33 (956)

Согласно данным армии, за время операции, продолжавшейся в течение 29 дней, были мобилизованы более 82 тысяч резервистов. Здесь надо отметить, что лишь небольшая их часть приняла участие в боевых действиях. Многие из этих милуимников подменяли регулярные части на границах Израиля и в Иудее с Самарией. Именно на подразделения срочников и легла основная тяжесть боев во время сухопутного этапа операции
Армия уничтожила 4762 целей террористов (среди них 1678 атак были направлены на предотвращение ракетных обстрелов, а 191 - на склады оружия и места его производства). В основном удары наносились с воздуха. Количество уничтоженных целей за такие сроки не может не впечатлять и является наглядной иллюстрацией значительно возросших в этом плане буквально за последние 2 года возможностей армии вообще, и ВВС в частности.
Силы ЦАХАЛа уничтожили в секторе Газы 32 туннеля. О существовании многих из них было известно еще до сухопутной фазы операции, но часть туннелей оказалась неприятным сюрпризом - их обнаружили уже во время нахождения армии в секторе. Этот факт, а также здравый смысл, не позволяют со стопроцентной вероятностью утверждать, что уничтожены буквально все туннели, ведущие на израильскую территорию. В беседе с журналистами высокопоставленный источник в армейском командовании не исключил возможность того, что от одного до трех туннелей такого рода все еще не найдены.
Количество палестинцев, погибших в ходе боевых действий, на данный момент не установлено. Данные разнятся - от 1865 до примерно 1900.
Все последние недели израильские и международные СМИ опирались, в основном, на информацию палестинского минздрава в Газе. История показывает, что его данные более-менее близки к истине. Тем не менее, почти наверняка имеют место те или иные подтасовки.
В прошлом палестинцы неоднократно вписывали в список “жертв сионистов” лиц, умерших естественной смертью (а за время операции в Газе таковых явно было много). При этом в данную категорию, как правило, зачисляют стариков и младенцев, чтобы вызвать сочувствие мировой общественности.
 Еще одна категория “специфических” жертв, которые легко потом списать на Израиль, - те, над кем ХАМАС расправился во время военных действий. Согласно ряду источников в Газе, во время “Несокрушимого утеса” таковых насчитали примерно 30 человек. Они были убиты в ходе разгона двух демонстраций, и ХАМАС объявил их коллаборационистами. Третья категория - погибшие в результате ракетных обстрелов террористов: не менее 119 запущенных боевиками ракет разорвались на территории Газы.
Согласно данным армейской пресс-службы на 5 августа, среди убитых палестинцев идентифицированы 253 боевика ХАМАСа, 147 - “Исламского джихада”, 65 состояли в других террористических организациях.
Пока не удалось установить принадлежность к той или иной группировке 603 убитых. Работа в данном направлении продолжается, но в армии уверены, что большинство из них были боевиками. По оценкам командования ЦАХАЛа, общее число уничтоженных террористов - от 750 до тысячи.
В общем, что касается количества убитых и количества боевиков среди них, ясности пока нет. Неоспоримо одно: правду узнать будет сложно, так как ХАМАС и остальные террористические организации Газы делают все, чтобы увеличить число гражданских жертв и занизить число боевиков. Тем более что на данный момент не все тела извлечены из-под развалин, из взорванных бункеров и туннелей.
В связи с боевыми действиями более 400 тысяч жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома. По данным ООН, в Газе разрушено 10690 домов. Нуждается в ремонте 141 школа. Закрылись 5 больниц.
Агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) сообщило, что ей потребуется 187 миллионов долларов: “Мы приветствуем прекращение огня, однако проблема не решена. Нам необходимы деньги для оказания помощи 250 тысячам палестинцев, которые не могут вернуться в свои дома”.
За 29 дней в Газу проследовал 1491 грузовик с продовольствием, 220 грузовиков с гуманитарным грузом, 106 грузовиков с медикаментами и медицинским оборудованием.
С начала операции “Нерушимый утес” палестинские террористы выпустили по Израилю 3356 ракет и минометных снарядов. 2536 из них упали на незастроенной местности, 116 (сюда включены также крупные осколки) - в населенных пунктах. 578 ракет были сбиты системой ПРО “Железный купол”.
Важно отметить, что значительная часть мин и ракет, попавших в населенные пункты, взорвалась в мошавах и кибуцах, находящихся возле Газы, то есть не прикрытых “Железным куполом”.
Напомню, что против минометных снарядов данный комплекс вообще не используется. Таким образом, непосредственно от ракет на территории, прикрытой “Железным куполом”, не погиб ни один (!) израильтянин.
Единственная жертва именно ракетных, а не минометных обстрелов - Уда Аль-Вадж, проживал в незаконном бедуинском поселении возле Димоны, которого попросту нет на карте. Именно поэтому поразившая его ракета была классифицирована радаром “Железного купола” как летящая на незастроенную местность.
69,4% ракетных обстрелов осуществлялись из северных районов сектора Газы, 12,9% - из центральной части, 17,3% - из южных районов сектора. 597 ракет выпущены с гражданских объектов, около 260 ракет - с территории школ, 127 - с территории кладбищ, 160 - с территории мечетей, 50 - с территории больниц.
По оценкам ЦАХАЛа, перед началом операции на вооружении ХАМАСа и “Исламского джихада” было около 10 тысяч ракет и мин. Примерно треть этого арсенала использована для обстрелов Израиля, а еще чуть более трети ЦАХАЛ уничтожил в ходе боевых действий.
Косвенным свидетельством уменьшения запасов ракет и мин у террористов стало снижение интенсивности обстрелов израильской территории на втором этапе “Нерушимого утеса”. Не зная, сколько еще продлятся боевые действия, боевики вынуждены были перейти на более экономичный режим.
* * *
4 августа прибывшая в Каир палестинская делегация, в которую вошли представители ХАМАСа, “Исламского джихада” и Палестинской автономии, приняла предложение главы египетской разведки Мохаммеда Фарида Туами о 72-часовом прекращении огня с Израилем.
Согласно этим договоренностям, уже в ходе перемирия должны начаться непрямые переговоры с Израилем о долгосрочном прекращении огня. Перед этим делегация ХАМАСа была вынуждена отказаться от всех своих главных условий, которые озвучивались во время боевых действий: снятие блокады Газы, строительство аэропорта и морского порта. По сведениям из палестинских источников, политическое и военное руководство ХАМАСа приняло решение о прекращении огня фактически против воли главы политбюро организации, Халеда Машаля.
Этот факт, а также отказ ХАМАСа от своих первоначальных требований, лишний раз свидетельствуют о весьма непростом положении этой террористической организации и всего населения Газы после 29 дней операции “Нерушимый утес”.
Немаловажно и то, что на протяжении всего этого периода отношение египетских властей к ХАМАСу продолжало оставаться беспрецедентно негативным. Это нашло свое отражение в первоначальном египетском предложении, сделанном ХАМАСу еще до начала сухопутной фазы операции, которое, по сути, заключалось в возврате к договоренностям, достигнутым в результате “Огненного столпа”, и, что называется, ни грамма больше.
Нынешние предложения Каира практически ничем от предыдущих не отличаются. Исламисты могли получить все это еще до начала сухопутной операции, когда количество погибших в Газе исчислялось примерно двумя сотнями…
Делегацию ХАМАСа в Каире возглавляют два видных представителя политического крыла этой организации Ияд аль-Алами и Халиль аль-Хийя, весь месяц прятавшиеся под землей, опасаясь возможной ликвидации. Аль-Алами считается в движении сторонником проиранской линии, так как в свое время был представителем ХАМАСа в Тегеране.
Израиль в контактах с египетскими посредниками будут представлять глава отдела внешней политики и безопасности министерства обороны генерал Амос Гилад и адвокат Ицхак Молхо, личный посланник премьера.
72-часовое перемирие должно стать своего рода экзаменом для ХАМАСА, который в течение боевых действий 6 раз нарушал условия прекращения огня. Последний раз это имело место в пятницу утром, когда погибли три бойца бригады “Гивати”, включая Адара Гольдина, которого считали захваченным в плен.
Сразу после того как вечером в понедельник египтяне сообщили Биньямину Нетаниягу о том, что ХАМАС согласен прекратить огонь, израильский премьер позвонил по телефону членам узкого кабинета министров по вопросам безопасности и сообщил, что необходимо утвердить соглашение о 72-часовом перемирии без созыва кабинета, а тем более, правительства в полном составе.
Тот факт, что соглашение о прекращении огня было достигнуто без упоминания о немедленном прекращении ракетных обстрелов из Газы, разочаровал подавляющее большинство израильтян.
Понятно, что особое разочарование испытывает население южных районов страны, в частности, жители населенных пунктов, прилегающих к Газе, страдающие от террора чуть ли не ежедневно на протяжении многих лет. Израильтяне чуть ли не единогласно заявляют, что проблему военной угрозы, да и вообще власти ХАМАСа в Газе, необходимо решать кардинально. В противном случае в ближайшем будущем нас ждет очередной виток эскалации, еще более тяжелый, чем нынешний.
Об этом напрямую свидетельствуют события последних лет, когда ХАМАС раз за разом демонстрировал свой боевой потенциал.
Более того, по мнению сторонников решительного подхода международная ситуация на сей раз в целом благоприятствовала Израилю.
В Египте в президентском кресле, в отличие от времен того же “Облачного столпа”, сидит не исламист Мурси, а непримиримый враг ХАМАСа генерал а-Сиси. Большинство других арабских стран, глядя, как бьют ненавидимый ими ХАМАС, словно в рот воды набрали.
Западные государства тоже относились к действиям Израиля с большим пониманием, хотя отношение это стало меняться ближе к концу операции. На руку Израилю было и то, что события в Газе оказались далеко не на первом месте в шкале приоритетов мирового сообщества, встревоженного происходящим в Украине, резким обострением гражданской войны в Ираке и продолжающимися боевыми действиями в Сирии.
Все это, безусловно, верно, но не будем забывать, что ликвидация ракетной угрозы из Газы предусматривает как минимум взятие всего сектора под полный наш контроль и его основательную зачистку.
Дальше возможны различные варианты, от передачи контроля над Газой неким международным силам до длительной оккупации. Все они сулят немало проблем. В целом же за реализацию подобного сценария Израиль вынужден будет заплатить очень высокую цену как в виде человеческих потерь, так и в экономической и внешнеполитической сферах.
Впрочем, вряд ли международное сообщество позволило бы нам довести подобную операцию до конца.
Свидетельством тому - пресловутая телефонная беседа Обамы с Нетаниягу, в которой президент США в ультимативной форме потребовал от израильского лидера немедленного прекращения огня.
Подкрепляют данную версию и действия госсекретаря Керри (по свидетельствам осведомленных источников, во время одного из его разговоров с Нетаниягу кто-то из собеседников буквально бросил трубку посреди беседы, после чего телефонный разговор так и не был возобновлен).
Наконец надо помнить и о беспрецедентном по жесткости осуждении госдепом случая, когда в результате обстрела погибли 10 палестинцев укрывавшихся в одной из школ ООН, действующих в Газе.
Нет никаких сомнений, что пресловутый кредит международного доверия стал иссякать, а объяснения Израиля о том, что террористы осыпают наши города ракетами, стреляя также из школ и больниц, стали приниматься все хуже и хуже.
Удивляться этому не приходится: видеокадры с жертвами и разрушениями, приходящие из Газы, делают свое дело.
Как бы там ни было, но непрерывному “постреливанию мелкими дозами” из Газы по окружающим ее израильским населенным пунктам и постоянному террору должен быть положен конец.
Несмотря на все минусы нынешней ситуации, она, на мой взгляд, предоставляет Израилю вполне реальную возможность достичь настоящего прорыва в разрешении израильско-палестинского конфликта.
Создалось положение, когда Израиль, Египет, Иорданию, ПА и Саудовскую Аравию объединяют многие общие интересы и общие враги - ХАМАС, Иран, “Хизбалла”, набирающая силу ИГ и т.д. Но для такого прорыва от Биньямина Нетаниягу требуется не только желание, но и смелость при принятии решений.
Мало того, даже при наличии таковых ему нужна поддержка широкой коалиции, а в данный момент говорить о таковой не приходится, поскольку с того момента как Авигдор Либерман выступил с открытой критикой премьера и призвал к свержению власти ХАМАСа в Газе, Нетаниягу фактически не разговаривает с ним.
Отношения премьера с Нафтали Беннетом тоже оставляют желать лучшего. Весьма проблематичной остается для Нетаниягу и ситуация в рядах руководимой им партии...
В ближайшие дни кнессет уходит на летние каникулы, так что до начала зимней сессии - а начнется она в октябре - главу правительства, скорее всего, ожидают относительно спокойные дни. Но вот с ее началом множество политических проблем в самых разных сферах, от экономики до безопасности, встанут на повестку дня с новой силой.
Нынешняя война по некоторым оценкам обошлась Израилю более чем в 10 миллиардов шекелей, и это не считая будущих расходов на оборону.
Кто-то должен будет оплатить этот очень увесистый чек, и это будут граждане Израиля, то есть мы с вами...

Эфраим Ганор

“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir