Минералка – эликсир молодости

Советы потребителю. Выпуск №26
№33 (956)

Натуральная минеральная вода в Соединённых Штатах является одним из самых непопулярных напитков. По уровню продаж она уступает сладкой газированной воде, сокам, нектарам, кофе, чаю, молоку, энергетикам, всем видам алкоголя и, естественно, обыкновенной воде. Подавляющее большинство американцев не считает минералку рядовой питьевой жидкостью и обязательно ассоциирует её с какими-нибудь госпитальными процедурами.

Стереотипы в отношении минеральной воды возникли не на пустом месте. Американцы - в отличие от европейцев - никогда не верили в бальнеотерапию (лечение натуральными жидкостями из подземных источников) и всегда доверяли исключительно таблетке и скальпелю.

 

Медицинские организации и фармацевтические компании никогда не рекламировали минералку и не оплатили ни одного крупного исследования, которое бы привлекло внимание общественности к чудодейственным свойствам этой жидкости.

Что касается Управления по медикаментам и продовольствию (FDA), то оно охарактеризовало минеральную воду, как «жидкость из подземных недр, содержащую огромное количество твёрдых веществ и солей». Естественно, от такой формулировки рядовым американцам стало не по себе. Они даже представить не могли, как можно пить солоноватую воду, вытекающую непонятно откуда.

Тем не менее, настоящим ценителям здорового образа жизни и качественной минеральной воды в Штатах живётся замечательно. Как минимум десять надёжных производителей с мировым именем поставляют минералку на американский рынок. Качество и цена продукта сомнений не вызывают, поскольку спрос на товар, повторюсь, сверхнизкий. Будете удивлены, но вода из французских и немецких источников в наших супермаркетах стоит дешевле, чем на родине.

Итак, проанализируем самые часто встречающиеся сорта минеральной воды на прилавках США.

Начнём с немецкого бренда Gerolsteiner, основанного в далёком 1888 году Уильямом Кастендюком – профессиональным бурильщиком и бизнесменом.

Во время добычи полезных ископаемых, он наткнулся на источник воды с большим содержанием углекислоты. Кастендюк имел представление о целебной воде из книжек о древней Греции и Риме, поэтому сразу же отправил банку с жидкостью в одну из лучших лабораторий Берлина.

Ответ не заставил себя долго ждать. Химики назвали состав воды «чудодейственным» и порекомендовали бурильщику срочно запатентовать источник.

Уже в 1895 году бренд Gerolsteiner прославился на весь мир.

Отправленная в Австралию партия из 100,000 бутылок с минералкой разошлась за четыре дня.

«Ваша вода улучшает пищеварение и аппетит, избавляет от тяжести в животе, а также улучшает сон и мозговую активность, - писали впоследствии Кастендюку австралийские доктора. – Мы готовы стать вашими самыми надёжными партнёрами и скупить всё до последней бутылки».

Как и любой предприимчивый немец, Кастендюк не гнался за большими прибылями. Качество товара и собственная репутация стояли для него на первом месте, поэтому к 1920 году спрос на Gerolsteiner превысил предложение.

В 1928 году минералку впервые попробовали американцы. Они получили 158,000 бутылок, которые быстро раскупили представители немецкой, французской и итальянской диаспоры.

«Не клейте на бутылки этикетки на английском языке, - шутили покупатели. – Пусть не читающие по немецки американцы думают, что это уксус. Нам больше достанется».

Минералка Gerolsteiner прошла через всю историю XX века. Её обожали самые разные люди – от одного из главных злодеев в истории человечества Адольфа Гитлера до живой легенды британского королевского двора Елизаветы II.

Главная ценность Gerolsteiner заключается в высоком содержании магния и кальция. Первый элемент улучшает работу сердца и успокаивает нервы. Второй – укрепляет кости и зубы. Плюс большая концентрация углекислоты, которая отлично регулирует кислотно-щелочной баланс в желудке.

Основателем французского бренда Perrier является доктор Луи Перье. В 1898 году он купил полуразрушенный минеральный источник на юге Франции. Согласно слухам, на месте источника располагались древнеримские ванные, где отдыхали императоры и их свита. Перье быстро раскрутил этот неподтверждённый исторический факт и за короткий срок превратил воду из источника в волшебный эликсир от всех болезней.  

На старости лет Перье продал бизнес британцу Джону Хармсворту. Последний ничего не понимал в минеральной воде, однако умудрялся продавать её цистернами в родной стране.

Главный рекламный акцент Хармсворт делал не на полезности продукта, а на стране- изготовителе. В первой половине XX века в Англии наблюдался бум на французские товары, поэтому бутылки с надписью Made in France раскупались с поразительной быстротой. Популярность минералки в то время объяснялась исключительно модой.

Сокрушительный удар бренд Perrier ощутил в 1990 году. Тогда лабораторные эксперты из Северной Каролины обнаружили в воде бензол – токсичное канцерогенное вещество. Ведущие специалисты в области бальнеотерапии вслух заговорили о том, о чем давно подозревали: Perrier – раскрученная вода низкого качества, которая проходит через несколько степеней химической обработки, благодаря чему не может называться минеральной или целебной. Она не имеет ничего общего с той водой, которая лилась из источника на юге Франции много лет назад.

За последующие 24 года Perrier так и не удалось восстановить репутацию. Сегодня многие потребители ставят эту минералку в один ряд с классической «шипучкой» (seltzer water), вроде Schweppes и Canada Dry. 

Третья по популярности минералка в США – итальянская San Pellegrino. Она производится и разливается в провинции Бергамо (Ломбардия, Италия).

Вода вытекает из подземного источника, расположенного на глубине 400 метров (1,300 футов), и проходит сквозь известняковые и вулканические породы. Температура минералки на поверхности земли – 22 градуса по Цельсию (72 градуса по Фаренгейту).

Ходят слухи, что одним из почитателей San Pellegrino являлся сам Леонардо Да Винчи. Он, якобы, специально приехал к источнику в 1509 году, чтобы избавиться от своих недугов. Считается, что San Pellegrino улучшает работу почек, выводит из организма шлаки и подавляет голод. 

В 2007 году немецкая телепередача по защите потребителей Markt сообщила о содержании повышенной дозы урана в San Pellegrino. Производитель отметил, что уран в безвредных количествах содержится в любой питьевой жидкости. На этом скандал был исчерпан.

Ещё одна минеральная вода, которая довольно редко, но всё-таки появляется на американских прилавках, называется Topo Chico. Её родина – пригород Монтеррея (Мексика).

Согласно легенде, в 1430 году правитель ацтеков Монтесума (культовая личность в национальной истории Мексики) не мог найти способ вылечить свою любимую дочь, которая бредила в страшной лихорадке. Доктора оказались бессильны, и Монтесума последовал совету старого бродяги - отвёз дочь к целительному минеральному источнику. Девушка провела несколько суток возле воды и  выздоровела. С тех пор, источник был признан священным.

Topo Chico прекрасно охлаждает в жару, выводит токсины и способствует похуданию. Проблема лишь в том, что большинство жителей Мексики используют данную минералку для приготовления алкогольных коктейлей. В чистом виде её практически никто не пьёт.

Не лишним будет упомянуть и грузинские минеральные воды, которые потихоньку завоёвывают американский рынок. Это боржоми (Borjomi) и набеглави (Nabeglavi).

Обе минералки похожи друг на друга и обладают широким спектром действия на организм. Они помогают при панкреатите, язве, нарушениях обмена веществ, гастритах и колитах, проблемах с печенью.

Очень хочется надеяться, что со временем боржоми и набеглави войдут в тройку самых популярных минеральных вод Америки. Для этого и не хватает только полномасштабной рекламной кампании. 

Самым известным минеральным источником на территории США является Saratoga Mineral Springs в Саратога-Каунти (штат Нью-Йорк).

Добраться до него из Бруклина можно за три с половиной часа (183 мили).

В местном парке в радиусе нескольких миль вы найдёте 17 фонтанов с природной минеральной водой. Ни одна не похожа на другую по вкусу и составу химических веществ.

Одна вода, например, лечит кожные заболевания. Другая - помогает очистить кровь и избавиться от тромбов. Третья гармонизирует работу внутренних органов. 

Более подробно о чудодейственных свойствах Saratoga Mineral Springs можно узнать из специальной брошюры, которая выдаётся бесплатно в местном центре для посетителей (Saratoga Springs Visitors Center).

Один из плюсов этого бальнеологического места – низкая посещаемость. Вам не придётся стоять в очереди, чтобы от души напиться минералки, а потом наполнить ею все привезённые с собой емкости.

Для американцев Саратога-Спрингс остаётся экзотикой. От воды их отталкивает запах сероводорода и других химических веществ.

«Не могу поверить, что кто-то добровольно это пьёт», - таков один из самых распространённых интернет-отзывов на воду из нью-йоркского минерального источника.

Теперь поговорим о секретах выбора, хранения и употребления минеральной воды.

Каждый житель Соединённых Штатов должен запомнить пять простых правил.

Во-первых, никогда и ни при каких обстоятельствах не покупайте минеральную воду в пластиковых бутылках. От такой воды больше вреда, чем пользы.

Такая вода моментально меняет натуральный вкус, количество полезных веществ и минералов резко снижается, пластик вступает в реакцию с жидкостью. Если вас пугает цена минералки в стеклянных бутылках или на прилавках лежат исключительно пластиковые упаковки, то попросту откажитесь от покупки.

Купите обыкновенную питьевую воду.

Во-вторых, всегда ищите надпись Natural Mineral Water на бутылке с минералкой.

В магазинах продаётся огромное количество напитков с надписями Artesian, Spring, Sparkling, Mountain, Ionized, Distilled, Purified и т. п. Они не имеют ничего общего с минералкой и только вводят покупателей в заблуждение.

 Запомните, что вся питьевая вода на прилавках делится на две категории – обыкновенная и минеральная.

Первая по своему составу практически не отличается от водопроводной воды.

Вторая добывается исключительно из определённых источников (чаще всего не в Америке).

В-третьих, воздержитесь от покупки ароматизированной минеральной воды.

Это хитрый рекламный трюк, который оказывает воздействие исключительно на непросвещённого американского потребителя.

Для экспертов-европейцев минералка со вкусом лимона или клубники является насмешкой над многовековой традицией добычи минеральных вод.

В-четвёртых, старайтесь покупать минералку коробками по 6, 12 или 15 штук.

Данный товар, как мы уже заметили выше, не является ходовым. Именно поэтому супермаркеты стремятся от него быстрее избавиться.

Покупая минералку небольшим оптом, вы экономите минимум 10% - 20%. Поскольку срок годности напитка в стеклянной таре около трёх лет, вы всегда успеете его выпить.

Многие советские здравницы советовали придерживаться строгого графика приема воды. Один вид воды употреблять натощак, второй – на ночь, третий – в промежутках между едой.

Мой вам совет: пейте минералку тогда, когда вам хочется. Например, по глотку в течение дня или целую бутылку  после занятий в спортзале.

Забудьте слово «надо» в процессе питья. Минеральная вода – одна из тех субстанций, которые организм принимает или отвергает на генном уровне. .

Древние греки считали, что минеральная вода не имеет противопоказаний. Если она всё-таки представляет опасность для человека, то сразу же покажется отвратительной на вкус и попросту «не войдёт в горло».

Что касается лучшей минеральной воды на американском рынке, то многие специалисты и ваш покорный слуга советуют употреблять немецкий Gerolsteiner в стеклянных бутылках по 750 мл.

До экономического кризиса 2007 – 2008 годов эта вода поставлялась в Америку в литровых бутылках из массивного стекла. Когда стоимость международных перевозок подскочила, немцы начали отправлять нам продукт в пластиковой таре.

Спрос на воду резко упал и только пару лет назад Gerolsteiner вновь перешёл на стеклянные бутылки (хоть они и уменьшились по объёму на четверть).

Сегодня Gerolsteiner по карману любому жителю Америки. Бутылка в среднем стоит от $1.25 до $1.80.

Для сравнения: в самой Германии её цена составляет около $2.50 (в переводе с евро), а в России и Украине – аж $4 (в переводе с рублей). В странах СНГ данный напиток считается элитарным.

Поэтому, дорогие читатели, не упускайте возможности регулярно употреблять недорогую, качественную, фирменную и очень полезную минеральную воду из чистейших германских источников.

Максим Бондарь


comments (Total: 2)

V Albniju teper nalazheno proizvodstvo mineralnoi voodi GLINA ona kokurent San pelegrino

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самая лучшая рубрика в газете!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir