Прошлое и будущее семейной видеохроники

История - далекая и близкая
№33 (956)

Эксперты в области высоких технологий и интернета отмечают любопытную тенденцию: впервые с 80-х годов прошлого века американцы стали проявлять интерес к созданию семейных видеоархивов. Однако если три десятилетия назад они пользовались дорогостоящими камерами, работающими на плёночных кассетах, то сегодня в их распоряжении уже цифровые HD-камеры, делающие видео высочайшего качества.

«Сегодня пресса много говорит об исчезновении института семьи, охлаждении отношений между детьми и родителями, нехватке общения между родственниками, - говорит Ларри Эркел, эксперт по монтированию любительского видео. – За всеми этими разговорами никто не замечает, как, благодаря высоким  технологиям, удается сохранить и донести до потомков массу семейной информации».

Эркел обратился к американцам в возрасте от 30 лет и старше с вопросом, что бы они почувствовали, если бы в их руках оказались DVD-диски с любительским видео... прабабушек и прадедушек, живших во второй половине XIX – начале XX века. Только представьте: включаете диск в проигрыватель и перед вами записанные предками путешествия, застолья, поздравления, обращения к потомкам 100-летней давности. Десятки часов уникального видео, связанного непосредственно с вашим родом.

«Я бы, наверное, расплакался, - отвечает на вопрос 42-летний Пит из Калифорнии. – У меня хорошие отношения с родителями, но вот покойных бабушку и дедушку я помню довольно плохо. Где-то хранятся старые альбомы с их фотографиями, но это, конечно, не то».

«Ко мне предки приходят только во снах, - говорит 69-летняя Дороти из Орегона. – В моей молодости не было видеокамер. Меня даже беспокойство охватывает от одной мысли, что где-то есть запись с голосом отца».

Между тем уже через несколько десятилетий дети получат возможность смотреть видеохроники своих многочисленных предков. Магазины электроники предлагают то, о чём вчера ещё можно было только мечтать: дешёвые HD-видеокамеры, сверхдешёвые карты памяти, сотни программ для любительского и профессионального монтажа видео, а также большой выбор архивов. В частности, отснятый материал можно практически вечно хранить на сайтах видеохостинга.

Видео будет доступно только тем, кто имеет доступ к созданному вами паролю.

«Я разочарован современным поколением американцев, - говорит Дилон, отец троих маленьких детей. – Они сидят в социальных сетях и фотографируют сами себя перед зеркалом. Это глупо. За последние пять лет мне посчастливилось снять почти 400 часов семейной хроники. Это бесценный материал, который хранится на двух сайтах и трёх домашних носителях информации. Моя улыбка растягивается до ушей, когда я думаю о том, что через 30–40 лет всё это будут пересматривать мои взрослые дети».

По мнению Дилона, многие американцы не чувствуют реальной ценности домашнего видео. Мамы и папы даже мысли не допускают, что уже через 1 – 2 года отснятый ими материал окажется бессмертной  семейной классикой.

 «Вспомните самое счастливое событие своей жизни за последние годы и представьте, что перед вами лежит диск, где оно запечатлено в мельчайших деталях, - говорит Дилон. – Сколько бы вы отдали за такой диск, позволяющий заново пережить эти эмоции?..»

Самой ценной видеозаписью Дилон считает разговоры со своим отцом Фрэнком, незадолго до его смерти.

«Мой старик никогда не впадал в депрессию и всегда находил момент, чтобы рассказать какую-нибудь историю, - рассказывает Дилон. – Поначалу он с недоверием относился к видеокамере, а потом попросил чаще снимать его для внуков. Как результат, у меня в архиве почти 10 часов записей с отцом. Он рассказывает всякие жизненные истории и рассуждает на разные темы. Например, как правильно гладить рубашки или заигрывать с девчонками».

Надо сказать, что жанр «семейных видеомемуаров» становится всё популярнее. Сегодня американцы значительно реже пишут дневники, а если и пишут, то далеко не все родственники хотят их читать.

Так, 18-летний Джоэл, проживающий в Мичигане, получил на совершеннолетие видео от... своей покойной тёти, которую очень любил. Она умерла, когда Джоэлу исполнилось 14 лет.

«Я никогда не испытывал подобных эмоций, - говорит паренёк. – Тётя заранее записала видео и завещала подарить его мне на 18-летие. Я включил карту памяти в компьютер и обомлел. Онапела Happy Birthday to You исмеялась...»

78-летняя Роузи из Сан-Франциско (Калифорния) пошла ещё дальше. Пребывая в доме для престарелых, она решила сделать подарок всем своим родственникам и записать серию документальных фильмов. Для этого она наняла профессионального оператора и монтажёра.

«Я - пожилая женщина, но до сих пор нахожусь в здравом уме, - говорит Роузи на видео. – Мне стало скучно, поэтому я взяла $25 тысяч со своего банковского счёта и решила хорошенько поразвлечься».

Роузи сняла небольшой сериал, посвятив каждую отдельную серию конкретному родственнику. Она попросила прощения у сестры за некоторые гадости, совершённые еще в далёком детстве, и рассказала только что родившемуся правнуку о пользе йоги.

Сказать, что родственники были потрясены полученными видеороликами - значит, ничего не сказать.

«Она как будто вернулась из мёртвых и пообщалась с каждым из нас, - говорит Фердинанд, сын Роузи. – Ни с чем более гениальным я в своей жизни не сталкивался».

Специалисты считают, что стоимость набора для съёмок качественного домашнего видео сегодня колеблется в районе $600. Цена включает фотоаппарат, карты памяти, различные шнуры, штатив, сумки для переноски оборудования и т. п. Как показывает опыт любителей, даже человек, ничего не смыслящий в видеосъёмке, может снять настоящий шедевр. Главное – придерживаться пяти правил, которые наизусть знают ценители семейного кинематографа.

Во-первых, на заднем плане вашего фильма всегда должно быть что-нибудь красивое.

Если вы находитесь в отпуске, то снимайте на фоне архитектуры и природы, а если дома, то на фоне украшенной комнаты (день рождения, национальные праздники).

Естественные декорации всегда лучше передают дух всего происходящего.

Во-вторых, чаще используйте штатив. Полстолетия назад он стоил целое состояние, сегодня – от $30 до $150. Штатив прекрасно стабилизирует изображение. Картинка не трясётся из-за находящейся в движении руки.

В-третьих, запаситесь впрок картами памяти. Сегодня на рынке продаются карточки на 64 и даже 128 гигабайтов. Они вмещают долгие часы качественного видео. Помните, что нет ничего хуже для любителя семейного кино, чем нехватка памяти на карточке. Вы рискуете упустить самые запоминающиеся моменты.

В-четвёртых, храните отснятый материал сразу в нескольких местах. Например, на платном видеохостинге (членская плата – $15 - $25 в месяц), на лазерном диске (DVD/Blu-Ray) и жёстком диске стационарного компьютера. Так вы никогда не потеряете бесценные кадры.

В-пятых, больше экспериментируйте. Сейчас на рынке есть камеры, которые позволяют снимать видео во время движения (крепится на шлем велосипеда), под водой и даже ночью. Вы сможете воплотить в жизнь любой задуманный киносценарий.

Закончу свой материал любопытным фактом: среднестатистический житель Соединённых Штатов фигурирует в любительских видеороликах около 24 минуты. При этом подавляющее большинство американцев продолжает считать, что видеороликов с их участием не существует.

Максим Бондарь


comments (Total: 2)

"За последние пять лет мне посчастливилось снять почти 400 часов семейной хроники" - chuvak realno ozabochennii!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А сколько можно упустиь приятных моментов и впечатлений в жизни,кода вместо того что бы наслаждатся и радоватся происходящим,ты погружен в свою бездушную цифровую игрушку,раздражая при этом окружающих и близких?!! Наши предки хоть и не имели таких возможностей,зато умели наслаждатся жизнью и ее момоентами.И получали при этом настоящие,а не виртуальные ощущения!
Ну мне лично так кажется. Увлекаясь одним мы отвлекаемся от другого. Включенная камера зачастую напрягает обстановку, прибавляет фальши и неестевственности людям. Как по мне так лучше меньше видео архивов, но больше настоящих впечатлений и ощющений!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir