МАРК МЕССЬЕ - СНОВА В “РЕЙНДЖЕРС”

Спорт
№34 (696)

Шестикратный обладатель Кубка Стэнли, знаменитый форвард Марк Мессье, завершивший  карьеру игрока в 2004 году, намерен вернуться в НХЛ. Он займет пост консультанта президента клуба “Нью-Йорк рейнджерс”, в котором канадец провел в общей сложности десять сезонов.
В настоящее время Мессье вместе с семьей находится на Багамских островах, однако уже в ближайшее время он вернется в Нью-Йорк и приступит к работе. «Я очень рад возможности вернуться в «Рейнджерс». Я не мог и представить более счастливого поворота событий. Снова быть в «Рейнджерс», чтобы учиться у Глена Сэйтера и набираться опыта под началом этого знаменитого специалиста. Что может быть лучше?! Я готов приступить к работе засучив рукава. Хочу узнать, как нужно вести дело профессионального клуба, как работает система изнутри».
Говоря о своем положении в «Рейнджерс», Марк Мессье заявил, что “готов делать все подряд”. “У меня огромный опыт игры в НХЛ, однако я не очень много знаю о деловой стороне деятельности команды. Тем не менее я думаю, мне удастся привнести в команду кое-что новое и научиться многому самому. Я полностью открыт и готов делать абсолютно все”, - подчеркнул Мессье.
По словам 48-летней легенды хоккея, он надеется при помощи Сэйтера овладеть искусством управления клубом: “Будучи игроком, я всегда знал, что необходимо для победы. Теперь я хочу научиться создавать команды чемпионского калибра”.
Когда бывшая звезда НХЛ, член “Пантеона хоккейной славы” в Торонто с 2008 года, приступит к исполнению своих новых обязанностей, станет известно в ближайшие дни. А мы напомним, что Марк Мессье дебютировал в НХЛ в сезоне-1979/80 в составе “Эдмонтон ойлерс” и стал партнером легендарного соотечественника Уэйна Гретцки. Вместе с канадской командой он выиграл пять Кубков Стэнли (1984, 1985, 1987, 1988, 1990 годы). В 1991 году центральный нападающий перешел в “Нью-Йорк рейнджерс” и в 1994-м вновь стал обладателем шестого чемпионского перстня. Причем он привел «Рейнджерс» к первому титулу за 54 года. Пять предыдущих перстней с «Ойлерс» канадец завоевал под руководством Глена Сэйтера - нынешнего генерального президента «Рейнджерс».    
Также Мессье по два раза получал «Харт Мемориал Трофи» (лучшему игроку регулярного чемпионата) и «Лестер Пирсон Эворд» (самый ценный игрок по версии самих игроков), однажды выиграл «Конн Смайт Трофи» (лучший игрок плей-офф).
В 1997 году Мессье сменил нью-йоркскую команду на “Ванкувер кэнакс”, однако в сезоне-2000/01 вернулся в “Рейнджерс”, в составе которых завершил карьеру игрока. 
Мессье занимает вторую позицию после Уэйна Гретцки в списке игроков НХЛ, проведших наибольшее количество матчей в регулярном чемпионате. На его счету 1756 таких поединков. Также Мессье – второй по количеству набранных за карьеру очков в матчах регулярного сезона по системе «гол плюс пас» - 1887 (694 гола и 1193 результативные передачи). Он уступает только великому Гретцки в результативности в матчах плей-офф (295 очков в 236 встречах плей-офф).

* * *

«Рейнджерс» продолжают переговоры с нападающим Брендоном Дубински, который получил статус ограниченно свободного агента. Тренерский штаб «Рейнджерс» рассчитывает на молодого американца и намерен использовать его в первом звене. Однако пока стороны не могут договориться о сумме заработной платы игрока.
     * * *

Нападающий Вацлав Проспал подписал контракт с «Рейнджерс». Соглашение рассчитано на год. Его зарплата в клубе из Нью-Йорка составит 1,1 миллиона долларов. В регулярном чемпионате-2008/09 34-летний Проспал набрал 45 (19+26) очков в 82 матчах. Всего в НХЛ в активе нападающего 599 (198+401) баллов за результативность в 874 встречах.
     * * *

К форварду «Буффало сейбрс» Максиму Афиногенову, получившему статус неограниченно свободного агента, проявляют интерес три клуба НХЛ. Это «Нью-Йорк рейнджерс», «Нью-Йорк айлендерс» и «Нэшвилл предэйторс».
В настоящее время Афиногенов находится в России и предсезонную подготовку ведет в составе столичного «Динамо». Форвард заявил, что о продолжении карьеры на родине пока не думает и надеется получить стоящее предложение из Северной Америки, «от которого невозможно будет отказаться».
Генеральный менеджер клуба «Предэйторс» Дэвид Пойл отметил, что в целом он доволен составом команды, но добавил, что «Хищники» еще могут приобрести нескольких свободных агентов. Он признался в том, что считает Афиногенова “интересным хоккеистом“.
В прошлом сезоне 29-летний россиянин из-за травм провел за «Сейбрс» только 48 матчей, в которых набрал 20 (6+14) очков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir