Кому мешают кексы

Америка
№33 (956)

Продажа самодельной выпечки  -  это давняя традиция, широко распространенная в американских школах. Именно так школьные советы собирали средства на различные мероприятия, которые сама школа не в состоянии  была оплачивать: на спортивные команды, на группы поддержки, на экскурсии – в общем, на массу мероприятий, которые необходимы каждому ребенку. 

Происходило это достаточно просто – инициативные родители, члены родительско-учительской ассоциации (PTA), закупали необходимые ингредиенты, привлекали школьниц к выпечке кексов с различной начинкой, (или делали это сами), после чего уже готовый продукт местные школьники распродавали. Вырученные деньги поступали в бюджет той самой PTA, которая  тратила их на школьные нужды.

Иногда вместо кексов и пончиков изготовлялись (или приобретались) шоколадки, которые также приносили школам немалый доход. Еще пару лет назад в лавке неподалеку от моего дома, на кассе всегда лежала коробка таких шоколадок, и кассирша уговаривала потратить доллар на помощь школе, где училась ее дочь.

Однако в некоторых штатах этот способ заработка на школьные нужды запретили. И это стало возможным лишь потому, что в этом году вступила в силу очередная фаза принятого в 2010 году федерального закона о школьном питании  (Healthy Hunger-Free Kids Act), строго регламентирующего стандарты пищи, (количество калорий,  содержание сахара, соли, жиров) в продуктах, которые продаются в школе. А так как самодельные кексы обычно превышают эти нормативы, продавать их запретили.

Напомним, что весьма спорный закон, против которого выступали консерваторы, был принят с подачи Мишель Обамы, столь обеспокоенной здоровьем наших школьников. Либералы утверждают, что эпидемия детского ожирения, а за последние десять лет количество детей, страдающих от этой болезни, выросло на 11%, вызвана нездоровым детским питанием. Вот они и принялись за похудение школьников, которые не могут насытиться полезными ланчами от Обамы. Ведь, соответственно закону, рацион питания изменен для 30 миллионов американских школьников.

В том же законе были оговорены нормы для благотворительных распродаж самодельных продуктов, и, понимая,  что это один из основных источников дохода для школ,  конгрессмены решили оставить окончательное решение этого вопроса за властями штатов. То есть каждый штат может решать, какие ограничения вводятся для продажи кексов и шоколадных батончиков, и вводятся ли они вовсе.

Некоторые штаты уже воспользовались такой возможностью, и внесли в закон свои коррективы. В Теннесси, например, благотворительная распродажа выпечки и других продуктов, не соответствующих федеральным стандартам,  позволена  30 дней в течение школьного года.

«Наши школы рассчитывают на эти деньги, - заявил Дэвид Стрелинг, заместитель главы штатного управления образования, - так как на эти средства проводятся  практически все спортивные и внешкольные мероприятия в штате. Конечно, мы помним о проблеме ожирения детей, но наш подход не может усугубить эту проблему».

В других штатах к разрешению продаж подошли осторожнее. В Айдахо разрешили  10 дней в году проводить такой сбор средств, в Иллинойсе всего – 9. В Техасе такие распродажи запрещены в зданиях школ, однако, школьники могут распродавать свою продукцию на территории школьного двора.

Большинство других штатов не стали обострять отношения с федеральными властями, и запретили продажу выпечки и продуктов, которые  не соответствует федеральным стандартам полезности.

Например, в школе нельзя продавать  шоколадное печенье (six chocolate sandwich cookies), они слишком жирные и неполезные (количество калорий 286), большие пончики (242 калории), шоколадные батончики весом  в 1,6 унции (35 калорий), а также массу других вредных продуктов вроде чипсов, попкорна и других неполезностей, которые так любят школьники.

Зато на благотворительных распродажах можно предлагать различные фруктовые салаты, сырую морковку или сельдерей и другие полезные продукты. Именно предлагать, потому что даже чиновники не представляют себе детей, которые согласятся это покупать.

Так что же теперь делать школам, которые по-прежнему нуждаются в деньгах?

Они ищут самые разные формы, чтобы собрать необходимые средства.

«Мы пытаемся продавать  книги, - говорит директор одной из школ в Индиане, - пусть дети читают». Правда, пока несколько таких марафонов по продаже полезных книг не принесли индианской школе ожидаемых средств, и если родителям не удастся собрать средства, то местная футбольная команда может остаться без группы поддержки – денег на ее содержание нет.

Другие школы, чтобы не нарушать закона, а за это школе грозит крупный штраф, устраивают благотворительные распродажи, на которых продаются  брендовые продукты со списком ингредиентов на упаковке.

В общем, каждая школа пытается выжить, как может.  Вот только кексы и печенья, которые американские школьницы пекли и продавали, чтобы помочь своей школе, наверное, исчезнут навсегда.

Оксана Приходько


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir