МИХАЭЛЬ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

Спорт
№34 (696)

Так считает лечащий врач семикратного чемпиона мира по автогонкам в классе машин “Формула-1”  Михаэля Шумахера, глава спортивной клиники в Бад-Наухайме Йоханнес Пайль.
 По мнению известного специалиста, это случится только в том случае, если живой легенде “Королевских гонок” удастся полностью залечить травмы шейных позвонков. “Тогда Михаэль сможет предпринять вторую попытку вернуться в “Большие призы”, - утверждает Пайль.
После аварии Фелипе Массы на автодроме “Хунгароринг” в Будапеште Шумахер согласился помочь своей команде “Феррари” и заменить бразильца в ближайших гонках. Немец приступил к тренировкам, но выявленные проблемы со здоровьем вынудили его отказаться от временного возвращения в “Формулу-1”.
“Если процесс выздоровления будет и дальше идти так же успешно, с медицинской точки зрения не будет противопоказаний для возвращения Михаэля к гонкам “Формулы-1”, - заявил известный спортивный медик на пресс-конференции в Женеве. Пайль признал, что полученные гонщиком в феврале этого года при падении с мотоцикла травмы были наиболее неприятными и серьезными за всю спортивную карьеру Шумахера.
“Мы имели дело с переломом кости в основании черепа. В результате осколочного перелома также пострадала важная артерия. Были повреждены один из шейных позвонков и левое ребро. Мы были рады уже тому, что эти травмы не привели к непредсказуемым последствиям. Осложнения могли бы затронуть мозжечок, - впервые так подробно рассказал о трудностях лечения Шумахера профессор Пайль. - Просто страшно подумать, что в результате этих травм у Михаэля мог вообще пострадать двигательный аппарат”.
По его словам, процесс восстановления идет хорошо, но повышение в ходе подготовки физических нагрузок вызвало новые боли. “Это был сигнал о необходимости сохранения щадящего режима”, - сказал Пайль и добавил, что его подопечный при желании все же сможет снова сесть за руль болида.
“Решение о том, следует ли предпринять еще одну попытку возвращения в “Формулу-1”, будет зависеть только от самого Михаэля”, - подчеркнул врач. При этом он отметил, что в  в следующий раз будет правильнее в спокойной обстановке проверить готовность пилота к возвращению, а уже потом объявлять об этом.
Сам Михаэль Шумахер сильно разочарован тем, что ему пришлось отложить возвращение в “Формулу-1”. “Я потрясен. Я был готов помочь своей команде и заменить Фелипе”, - признался Михаэль, которому во избежании травм во время тренировок приходилось надевать на шею специальную защиту; если учесть, при том, что шлем пилота весит около 4 килограммов, становится понятно, что боль вернулась.  
“У меня было очень мало времени. Единственный тест на болиде показал, могу ли я участвовать в гонке. Тренировка в Муджелло дала отрицательный ответ, - сказал Михаэль,  отвечая на вопрос, почему проблемы со здоровьем не вскрылись раньше. - Разве кто-нибудь мог предвидеть трагический случай с Масси... До этого я даже не думал о возвращении в “Формулу-1”.
Шумахер сообщил, что находится в постоянном контакте с Массой, поскольку является не только его бывшим напарником, но и другом: “Он идет на поправку и активно работает над тем, чтобы снова сесть за руль”. Михаэль также поблагодарил коллег и болельщиков за поддержку в непростой для всей команды “Феррари” период.
А Массу в болиде “Феррари” заменит тест-пилот Лука Бадоер, о чем итальянская команда объявила еще на прошлой неделе. Гонщик выразил свое сожаление о том, что ему представилась такая возможность вследствие неудавшейся попытки вернуться в “Королевские гонки Михаэля Шумахера. На “Гран-при Европа” в Валенсии управлять вторым болидом “Феррари” будет 38-летний Бадоер, последний раз выходивший на старт формулического этапа в 1999 году в составе “Минарди”. Лука исполняет обязанности штатного тест-пилота “Скудерии” с 1998 года, но в 56 гонках в “Формуле-1” не набрал ни одного очка. Десять лет назад у Бадоера был шанс заменить в “Феррари” Шумахера, сломавшего ногу в результате аварии на автодроме “Сильверстоун”, однако тогда выбор пал на финна Мики Сало.
“После аварии Фелипе я стал тренироваться более интенсивно. Я сделаю максимум возможного для “Феррари”, надеюсь оправдать доверие поклонников команды”, - признался Бадоер.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir