ЯНКОВИЧ ОСТАНОВИЛА САФИНУ

Спорт
№34 (696)

Елена Янкович не позволила первой ракетке мира Динаре Сафиной завоевать главный трофей представительного турнира в американском Цинциннати.
Теннисистка из Сербии, занимавшая пятую строку в мировом рейтинге, в финальной встрече убедительно переиграла россиянку, обеспечившую себе участие в итоговом турнире 2009 года в Дохе - 6:4, 6:2. Этот титул для вернувшейся на корт после травмы Янкович стал вторым в нынешнем сезоне и 11-м в карьере.
Турнир в Цинциннати ознаменовался возвращением на корт после более чем двухлетнего перерыва бельгийки Ким Клийстерс. Длительный отпуск экс-первой ракетки мира был вызван хроническими травмами, замужеством и рождением дочери. Она ушла из профессионального тенниса в мае 2007 года в возрасте 23 лет. В июле она вышла замуж за баскетболиста Брайана Линча, а в феврале прошлого года у них родилась дочь Джада. За свою карьеру Клийстерс выиграла 34 турнира в одиночном разряде, включая Открытый чемпионат США-2005.
Возвращение 26-летней Ким на корт получилось впечатляющим. Свой первый матч в Цинциннати она провела более чем удачно: в двух сетах обыграла француженку Марион Бартоли - 6:4, 6:3. Бельгийка призналась, что удивлена своей игрой: “Мне очень понравилось, как я сыграла сегодня. Такого я не ожидала от себя. Выиграть первый матч - это очень здорово”.
Клийстерс успешно преодолела второй круг. Она выиграла у швейцарки Патти Шнидер со счетом 6:2, 7:5. А затем Ким действительно удивила: россиянка Светлана Кузнецова не смогла остановить победную поступь бельгийки. Игра завершилась победой Клийстерс со счетом 6:4, 4:6, 6:2. Таким образом, неприятная для Кузнецовой статистика личных встреч с Клийстерс получила свое продолжение. Теперь у россиянки соотношение побед и поражений стало 1-7.
Однако обойти первую ракетку мира Динару Сафину теннисистке из Бельгии не удалось. Россиянка нанесла ей первое поражение после возвращения в теннис. Поединок 1/4 финала Сафина выиграла со счетом 6:2, 7:5. После матча Динара призналась, что победить Ким ей помог самый серьезный настрой: “Я знала, чего ожидать от нее, и играла, словно мне противостоит игрок из первой десятки. Клийстерс действительно одна из лучших в туре. Я действовала агрессивно и не позволяла ей диктовать свои условия”.
“Вне всяких сомнений, я довольна уровнем тенниса, который продемонстрировала здесь”, - отметила Ким.
А первой полуфиналисткой стала россиянка Елена Дементьева, разгромившая датчанку Каролин Возняцки - 6:2, 6:1.
Затем сербка Елена Янкович и итальянка Флавия Пеннетта завоевали последние две путевки в полуфинал и составили компанию Сафиной и Дементьевой. Пеннетта одержала 15-ю победу подряд, обыграв в четвертьфинале словачку Даниелу Гантухову - 6:3, 6:3. Янкович потребовалось провести на корте чуть более часа, чтобы разобраться с австрийкой Сибил Баммер - 6:0, 6:3.
Полуфинальные пары составили Янкович-Дементьева и Сафина-Пеннетта. До нынешней  встречи теннисистка из Сербии выигрывала у россиянки 6:3. В Цинциннати разрыв увеличился. Янкович вырвала трудную победу в трех сетах - 7:6, 0:6, 7:6.
Сафина также пробилась в финал. В двух сетах легко переиграла Пеннетту - 6:2, 6:0.
В главном матче встретились теннисистки, которых никак нельзя назвать «подругами». Янкович неоднократно выражала свой протест по поводу того, что россиянка, не выигравшая за карьеру ни одного турнира серии «Большого шлема» и постоянно проигрывающая сильнейшим теннисистками мира американским сестрами Серене и Винус Уильямс, возглавляет мировой рейтинг. Янкович категорически не признает Сафину первой ракеткой и полностью разделяет мнение Серены.
Сафина отбивается от атак конкуренток и советует им обратиться к руководству Женской теннисной ассоциации, которая ведет подсчет очков в зачет своего рейтинга.
Эксперты считали, что финал станет своеобразным «выяснением отношений». Не получилось. Янкович легко разделалась с соперницей и укрепила мнение многих экспертов о том, что «Сафина психологически не созрела для больших побед».
Призовой фонд турнира в Цинциннати составлял 2 миллиона долларов. Янкович из них досталось 350 тысяч, а Сафиной - 175.
Благодаря этой победе Янкович сместила с четвертого места рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) Дементьеву.
НОВЫЙ РЕЙТИНГ WTA
1.  Динара Сафина (Рос.) - 9810,
2.  Серена Уильямс (США) - 8558,
3.  Винус Уильямс (США) - 6865,
4.  Елена Янкович (Серб.) - 6620,
5.  Елена Дементьева (Рос.) - 6235,
6.  Светлана Кузнецова (Рос.) - 5960,
7.  Вера Звонарева (Рос.) - 5300,
8.   Каролин Возняцки (Дан.) - 4810,
9.  Виктория Азаренко (Белор.) - 4553,
10. Флавия Пеннетта (Итал.) - 3420.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir