ФИАСКО

Спорт
№34 (696)

Кто бы мог подумать, что двукратная олимпийская чемпионка и победительница двух мировых первенств в прыжках с шестом россиянка Елена Исимбаева останется без награды! От 26-кратной рекордсменки планеты все ждали очередного восхождения на Олимп, а она не смогла преодолеть начальную высоту 4 метра 75 сантиметров...
Американка Дженнифер Стучински, считавшаяся главной соперницей Исинбаевой, не приехала в Берлин из-за травмы ахиллова сухожилия. Накануне спортсменка призналась, что в течение последнего месяца старалась восстановиться, чтобы выступить в турнире самого высокого ранга, но в итоге поняла, что не успеет набрать свои лучшие кондиции. 
За несколько дней до этого от участия в чемпионате мира отказалась бывший мировой лидер в этой дисциплине россиянка Светлана Феофанова, которая на Олимпийских играх 2008 года в Пекине заняла в прыжках с шестом третье место, уступив Исинбаевой и Стучински. Феофанова не успела залечить травмированную ногу.
Никто не сомневался в безоговорочной победе Исинбаевой. Но то, что произошло в секторе прыжков с шестом на арене Олимпийского стадиона, превзошло все ожидания. Переполненные трибуны вместо рекордного полета увидели крушение фаворитки. Исинбаева провалила все три начальные попытки и вообще осталась без медали чемпионата.    
Елена Исинбаева в спор за высший титул вступила гораздо позже своих соперниц. Она заказала для себя стартовую высоту на отметке 475 сантиметров (в текущем сезоне Елена взлетала на 5 метров). Первая попытка завершилась неудачно, и 27-летняя россиянка перенесла две оставшиеся попытки на высоту “480”. Но планка, установленная на этой высоте, не покорилась ей дважды. Исинбаева в обоих случаях сбивала снаряд.
Трижды неудачно штурмовала эту высоту Анна Роговска из Польши. Но именно она была приглашена на высшую ступень пьедестала почета. «Золотой» для нее стала высота “475”, которая покорилась только ей. Роговска преодолела планку с первой попытки, после чего были три неудавшихся прыжка на высоту “480“.
Полька Моника Пырек и американка Челси Джонсон стали обладательницами серебряных наград. Они показали абсолютно идентичный результат, преодолев высоту “440“, “455” и “465” с первой попытки, и завоевали серебряные медали.
“У меня нет какой-то одной причины, почему так случилось. Никакой травмы, ничего подобного. Но, наверное, просто пришло время проиграть, потому что нельзя постоянно быть первой, постоянно ставить рекорды. Это расслабляет. Теперь я убедилась, что нужно полностью сконцентрироваться на спорте и не распыляться на другие вещи”, - сказала огорченная Елена Исинбаева журналистам.
По ее словам, в Берлине были все условия для того, чтобы одержать очередную победу. “Но все сложилось для меня не так. На разминке я сделала отличную попытку на отметке “470”, чувствовала себя уверенно. Я верила в свою победу. Но, к сожалению, я проиграла. Я не хочу себя оправдывать. Просто сегодня был для меня несчастливый день”, - сказала россиянка.
Отвечая на вопрос, почему стартовой высотой она выбрала 4,75 метра и не стоило ли начинать соревнования раньше, Исинбаева заявила, что не считает, что должна прыгать ниже. “Для меня привычно прыгать на такую высоту. Я не считаю, что должна соревноваться на уровне ниже этой. Обычно я начинаю с отметки “470”. Но сегодня я завила “465” и “475”. От первой высоты я отказалась, посчитав, что она для меня слишком мала. Вторая несколько высоковато для первой попытки, но для меня эта высота нормальная».
По словам спортсменки, ей очень стыдно перед тренером Виталием Петровым: “Я пока с ним еще не разговаривала, даже не знаю, как ему в глаза смотреть”.
Елена отметила, что главное в данной ситуации - сделать правильные выводы из обидного поражения. “Помню, как я проиграла в Париже (также на чемпионате мира) в 2003 году после мирового рекорда. После этого я все проанализировала досконально, и меня прорвало. Уверена, что после такого ужасного поражения в Берлине я опять сделаю правильные выводы, внесу коррективы в свою жизнь”, - сказала она. - “Мне 27 лет, я не замужем. Иногда возникают мысли, отвлеченные от спорта. Но сегодня я убеждена, что все свое внимание должна уделить только ему, потому что у меня осталось всего четыре года”.
По ее словам, это поражение позволит острее чувствовать будущие победы.
“Когда ты постоянно ешь черную икру, а потом тебе дают корочку сухого хлеба, то ты пробуешь и думаешь: “Икра все-таки лучше!”, - улыбнулась она.
Следует отметить, что обладательница спортивного “Оскара”, лучшая легкоатлетка планеты в сезоне-2009 выступает не слишком удачно. 24 июля на “Гран-при” Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Лондоне Исинбаева потерпела первое поражение за шесть лет. Россиянка преодолела ту же высоту, что и Анна Роговска (468 сантиметров), но проиграла сопернице по попыткам. Тем не менее два лучших результата в сезоне - “485” и “483” метра (пусть и далекие от ее мирового рекорда - 505 сантиметров) принадлежали Исинбаевой.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir