ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ БЕГ ФЕНОМЕНАЛЬНОГО БОЛТА

№34 (696)

Ямайский спринтер Усэйн Болт подтвердил звание самого быстрого человека планеты. На дорожке Олимпийского стадиона в Берлине он выиграл короткий спринт с новым мировым рекордом.
В финальном забеге на дистанции 100 метров трехкратный олимпийский чемпион показал фантастическое время - 9,58 секунды, сбросив с прежнего, ему же принадлежавшего рекорда, сразу 0,11 секунды. На Играх в Пекине Болт завоевал “золото” с результатом 9,69 секунды. Фантастический рекорд родился в соперничестве с американцем Тайсоном Гэем, который с третьим результатом в истории - 9,71 секунды финишировал после феноменального ямайца.
Ни одно крупное международное состязание легкоатлетов не обходится без противостояния выдающихся спортсменов. Оно подогревается как специалистами и прессой, так и самими атлетами. В Берлине основное внимание приковано к дуэли трехкратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта (Ямайка) и трехкратного чемпиона мира Тайсона Гэя (США). Спринтеры впервые в сезоне сошлись на дорожке на дистанциях 100 метров.
История противостояния спортсменов ведет отсчет еще от чемпионата мира-2007, где Болт финишировал вторым вслед за Гэем на 200-метровке. Спустя всего девять месяцев спортсмен с Ямайки отобрал у американца мировой рекорд, а затем сенсационно победил на Олимпиаде в Пекине на обеих спринтерских дистанциях, причем с мировыми рекордами. На Играх в китайской столице Болт, уже получивший прозвище “Молния”, был главной звездой легкой атлетики и играючи расправился со всеми конкурентами. Гэй же в Пекине выглядел жалкой копией себя годичной давности. Американец вообще не смог пробиться в финал стометровки.
В начале нынешнего летнего сезона Гэй объявил Болту войну, угрожая побить мировые рекорды ямайца. Американец на самом деле показал на обеих дистанциях лучшие результаты сезона в мире. А Болт делал вид, что ему нет дела до Гэя, и на все вопросы, касающиеся главного конкурента, отвечал: “Я его не боюсь”.
Тайсон Гэй еще до приезда в Берлин заявил, что у него есть все для того, чтобы победить Болта на чемпионате мира в коротком спринте: «Нужно бежать на 9,59 секунды, чтобы выиграть у него. Я способен на это. У меня есть мастерство, тренеры, опыт, характер... Есть все. Моя победа в Риме (Гэй пробежал сто метров за 9,77 секунды) доказала, что я нахожусь в отличной спортивной форме. Это очень важно перед чемпионатом мира».
Тайсон Гэй также подчеркнул, что его противостояние с Болтом станет кульминацией мирового первенства в Берлине: «Наше соперничество с Болтом в беге на 100 метров  будет одним из лучших в истории спринта. Это будет восхитительный забег. Я бы озаглавил отчет: «Гэй шокирует мир». Чувствую себя хорошо. Верю, что могу бежать намного быстрее. Многие считают меня аутсайдером. Но у меня есть уверенность в том, что могу выиграть».
Болт оставался немногословным и при каждом удобном случае повторял: «Подождите до Берлина. Там вы увидите быстрейшего человека планеты». Эксперты напоминали, что четыре из своих пяти лучших результатов в коротком спринте он показал в прошлом году. В нынешнем сезоне 100 метров Болт пробежал в Париже за 9,79 секунды.
Тайсон Гэй подчеркнул, что он с большим уважением относится к Усэйну Болту: «Он заслужил уважение к себе. То, что делает Болт на дорожке, не могут делать другие люди. Никто никогда не бегал быстрее него. Поэтому я уважаю его. На Олимпиаде он поднял рекордную планку до 9,69 секунды. А если бы Болт в Пекине бежал до самого финиша на пределе сил, то он показал бы фантастическое время. Уверен, что в Берлине Болт попробует улучшить два мировых рекорда. И если я хочу выиграть, то нужно бежать настолько сильно, насколько могу. Никогда не знаешь, что может произойти».
Лучшие результаты в истории в беге на 100 метров перед чемпионатом мира в Берлине выглядели так:
9,77 - Усэйн Болт (2008, Брюссель).
В Берлине спринтер из Ямайки переписал эту таблицу. Теперь первую строку следует читать в новой редакции: 9,58 - Усэйн Болт (2009 год). А результат серебряного призера Тайсона Гэя - 9,71 - занимает третье место.
Трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт без особых проблем преодолел четвертьфинальный барьер в спринте на 100 метров. Выступая в заключительном пятом забеге он в свойственном ему стиле, с которым поклонники познакомились на Олимпиаде в Пекине, без видимых усилий преодолел дистанцию, и на третьем отрезке дистанции то и дело оглядывался на соперников. В итоге он занял второе место вслед за Даниэлем Бэйли (Антигуа и Барбуда). Результат победителя - 10,02 секунды, а Болт финишировал на одну сотую секунды позже.
Его основные конкуренты в борьбе за высшую награду в самой престижной легкоатлетической дисциплине Асафа Пауэлл и Тайсон Гэй - расслабиться себе не позволили. Они выиграли третий и четвертый забеги соответственно. Результат Пауэлла -  9,95 секунды, у Гэя - на 0,03 секунды хуже.
Победители еще двух забегов - британец Дуэйн Чемберс и американец Майкл Роджерс - разменяли 10 секунд, показав соответственно 10,04 и 10,01 секунды.
Полуфинальный раунд не обошелся без фальстартов. Судьи дважды определили нарушение в первом забеге с участием Болта. Причем первый фальстарт был на совести самого трехкратного олимпийского чемпиона и мирового рекордсмена. Во втором случае был наказан Тайрон Эдгер из команды Великобритании, который выбыл из дальнейшей борьбы. Зато вторую попытку Болт исполнил блестяще. Ямаец уверенно оттолкнулся от  колодок и завершил дистанцию с результатом 9,89 секунды. По мнению экспертов, превосходство Усэйна над конкурентами после 60 метров уже не вызывало сомнений. Он и сам это понял и «сбросил» скорость. Его время улучшить не удалось ни Тайсону Гэю (9,93), ни  Асафе Пауэллу (9,95), бежавшим во втором полуфинале.
Переполненные трибуны Олимпийского стадиона в Берлине (на этой арене в 1936 году легендарный американец Джэсси Оуэнс завоевал четыре золотые медали Олимпийских игр) взорвались от восторга, когда судья-информатор пригласил к старту участников финала на дистанции 100 метров. Чувствовалось, что поклонники спорта хотят увидеть нечто неординарное. Просто соперничество гигантов их уже не устраивает. Им нужно зрелище с невероятным финалом. И спринтеры утолили их жажду. Зрители увидели феноменальный забег, в котором участвовали три самых быстрых спринтера планеты. Болт победил, обновив свой же мировой рекорд, установленный в Пекине (9,69). Новый рекорд равен  9,58 секунды. Гэй поднял планку национального рекорда до  9,71 секунды.
Бронзовая медаль досталась Асафе Пауэллу, показавшему результат 9,84 секунды.
Помимо официального рекорда Болт побил также и неофициальное мировое достижение в беге на 100 метров, принадлежащее Гэю. В июне 2008 года во время чемпионата США он пробежал стометровку за 9,68 секунды. Однако из-за сильного попутного ветра рекорд не был засчитан.
Эксперты единодушно признали этот забег самым быстрым в истории.
Счастливый Усэйн Болт под овации трибун совершил круг почета и в знак благодарности за поддержку одаривал зрителей широкой улыбкой и воздушными поцелуями. А потом признался, что не ожидал от себя такого результата.
“Я не бежал на рекорд, задача была просто выйти и выиграть. Честно говоря, не ожидал от себя таких секунд. Но теперь я очень горжусь своим выступлением”, - отметил мировой рекордсмен. По словам спортсмена, этот год складывался для него довольно сложно, и поэтому он не был уверен, что сможет обновить рекорд в нынешнем сезоне.
“Я начал тренироваться слишком поздно из-за того, что попал в автомобильную аварию. Мне нужно было не торопить события, а постепенно набирать форму. Да, я сейчас нахожусь в хорошей форме, но далеко не в такой хорошей, как год назад в Пекине”, - сказал он.
Болт отметил, что в финале ему удалось хорошо стартовать. Это следствие кропотливой работы над устранением недостатка: «Старт был самым слабым элементом в моей технике.
Но теперь я могу сказать, что достиг заметного позитивного сдвига. Я хорошо стартовал и бежал по дистанции четко, только и всего”, - сказал Усэйн.
Отвечая на вопрос, почему он допустил фальстарт в полуфинальном забеге, Болт отметил, что был чересчур взволнован происходящим. “Иногда так бывает”, - добавил он.
В свою очередь, Тайсон Гэй заявил, что показал на дистанции “все что мог, но этого было недостаточно”.
“Я отдал в этом забеге всего себя, - сказал американец. - Но, несмотря на второе место, я чувствую себя вполне хорошо, потому что участвовал в столь историческом забеге. Я очень рад, что Болт установил столь феноменальный рекорд, и могу сказать, что это я  спровоцировал его на такой фантастический бег. Я знал, что он может это сделать, и он доказал, что бегать так быстро возможно”.
Усэйн Болт стал первым человеком, разменявшим 9,7 и 9,5 секунды. Ему нет пока и 23-х. Что же будет дальше?
 * * *
Олимпийская чемпионка с Ямайки Шелли Энн-Фрэйзер выиграла в Берлине короткий спринт. В финальном забеге 22-летняя спортсменка показала 10,73 секунды, на 0,02 секунды опередив свою подругу по национальной сборной Керрон Стюарт. Бронзовую медаль завоевала американка Кармелита Джетер (10,90).