Как помочь нижнему Манхэттену

Будни Большого Яблока
№40 (336)

Более года назад нью-йоркский downtown считался в экономическом отношении самым процветающим и перспективным районом Большого Яблока. С 1996 по 2001 год здесь было создано 70 тысяч рабочих мест, многие бизнесы стремились обосноваться в нижнем Манхэттене. Руководители нью-йоркской фондовой биржи всерьез подумывали о строительстве нового, более современного здания. Но грянуло 11 сентября...
Последствия трагедии для экономики нижнего Манхэттена оказались очень тяжелыми. По данным газеты «Уолл-стрит джорнэл», примерно 100 тысяч работодателей вынуждены были покинуть downtown, и далеко не все из них вернулись обратно. В первую очередь те фирмы, офисы которых располагались в комплексе зданий Всемирного торгового центра. Из тех, кто принял решение не возвращаться, такие гиганты финансовой отрасли, как: Lehman Brothers Holding Co., Morgan Stanley, CIBC. Иначе поступили American Express и Merrill Lynch, но в целом крупные корпорации действительно не горят большим желанием вновь обосноваться в downtown, пока в этих местах не начнут проводить в жизнь обещанные властями широкомасштабные восстановительные проекты, в первую очередь связанные с улучшением инфраструктуры.
Из-за теракта и рецессиитолько за один год нижний Манхэттен потерял 65 тысяч рабочих мест, то есть примерно столько, сколько было создано за 5 лет экономического подъема середины 90-х. Проблема с трудоустройством в downtown усугубляется не только исходом крупных фирм, но и тем, что район покинули треть из 1500 располагавшихся здесь предприятий розничной торговли. Картина на сегодняшний день, надо признать откровенно, нерадостная. Предпринимаемые городскими и штатными властями шаги с целью убедить вернувшиеся бизнесы продлить свой договор об аренде помещения и не покидать нижний Манхэттен после его истечения пока не срабатывают. Только 50 предприятий с числом работников свыше 200 человек (из 143), которым были обещаны значительные налоговые скидки в обмен на обязательство оставаться на месте, согласились заключить соответствующий договор. Решение остальных связано, как было отмечено выше, с реализацией планов восстановления района и кардинальных мер по улучшению инфраструктуры. Если процесс восстановления затянется, скорее всего эти фирмы перебазируются в другие районы Нью-Йорка или, что еще хуже, переедут в пригороды или соседний Нью-Джерси.
Так ли все безрадостно, неужели downtown обречен вернуться в то состояние, в котором он находился 40 лет назад? Обнадеживающим фактором является возвращение в нижний Манхэттен жителей домов, примыкающих к месту трагедии. Более того, в планах строительных фирм возведение новых жилых комплексов, а это, безусловно, станет толчком для открытия здесь малых бизнесов и предприятий розничной торговли. Возведение мемориала на том месте, где некогда располагались разрушенные «близнецы», обещает сделать downtown одним из наиболее перспективных туристических маршрутов как для американских, так и зарубежных туристов.
Но самым важным в плане возрождения нижнего Манхэттена являются, конечно, проекты строительства новых транспортных артерий и улучшение дорожной ситуации. Давно уже назрела необходимость соединить downtown с лонг-айлендской железной дорогой, с Metro-North Railroad, говорят эксперты. Власти с ними соглашаются, надеясь использовать на эти цели деньги из пакета федеральной помощи в размере 21 млрд. долларов. «Если мы реализуем наши транспортные проекты, - говорит Эндрю Алпер, один из главных экономических советников мэра Блумберга, - то я уверен, что нижний Манхэттен вернет себе то место, которое он занимал в хозяйственной жизни города до событий 11 сентября. Если мы с этой задачей не справимся, восстановление района затянется на долгие годы».
Сейчас, торопят власти эксперты, необходимо как можно скорее определиться с предложенными планами восстановления нижнего Манхэттена, остановившись на одном из них. Время не ждет...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir