Разрубая старые узлы...

Будни Большого Яблока
№40 (336)

После победы на выборах Майкл Блумберг пообещал, что одной из его главных, первоочередных задач станет урегулирование судебных тяжб против городских властей, которые он унаследовал от своего предшественника Рудольфа Джулиани.
«Я обещаю решить эти проблемы, - заявил он, - и не давать повода для подачи исков в будущем».[!]
Держит ли свое слово наш новый градоначальник? Факты говорят, что да.
В нынешнем году адвокаты мэрии смогли прийти к компромиссу с истцами по нескольким тяжбам, которые оказались в тупике в бытность мэром Джулиани. Как оказалось, гордиевы узлы легко разрубались, было бы желание. А именно оно и отсутствовало у Руди.
Итак, в каких делах стороны ударили по рукам?
Во-первых, Блумберг согласился выплатить многомиллионную компенсацию бездомным семьям, которым приходилось, в нарушение закона, ночевать в сборном пункте в Бронксе.
Во-вторых, мэр нашел удобоваримое решение в вопросе, связанном с городскими садами и парками и строительством жилья, в том числе и недорого. Джулиани поддерживал застройщиков, общественность ряда микрорайонов не хотела терять зеленые насаждения. Казалось, что дело не сдвинется с мертвой точки. Но Блумберг нашел выход, частично удовлетворив и тех, и других.
В-третьих, его адвокаты признали правоту нью-йоркских инвалидов, подавших в свое время иск на городские власти за нежелание установить специальные бетонные «наклоны» в конце улиц, чтобы парализованные граждане могли пользоваться ими при перемещении на инвалидных колясках. Дело это тянулось с 1994 года, и Джулиани никак не хотел внять доводам инвалидов, доказывая, что он ни чем им не обязан, даже несмотря на существование соответствующего федерального законодательства.
Удачное и скорое завершение этих трех дел продемонстрировало способность Блумберга находить выход из, казалось бы, трудноразрешимых проблем. Понятное дело, его готовность к компромиссу – это не улица с односторонним движением. Да, он согласился на выплату компенсации бездомным, но одновременно мэр обратился с просьбой к судье Хелен Фридам из Верховного суда штата позволить ему выселять из приютов те семьи, которые отказываются искать постоянную крышу над головой или не хотят воспользоваться предложениями вселиться в квартиры, предложенные им City Department of Homeless Services.
Напомним, что в июне администрация Блумберга выступила с рядом инициатив, связанных с ее видением политики в отношении бездомных. И это видение было отличным от курса Джулиани.
Предшественник Блумберга, при котором число бездомных увеличилось в Нью-Йорке на 15-20 процентов, резко сократил количество квартир, которые предназначались New York City Housing Authority для обустройства обитателей приютов, в первую очередь семей с детьми. Трудно сказать, чем руководствовался Джулиани, отлично зная, что в очереди на жилье в «проджекте» можно стоять годами, ведь ежегодно для вселения освобождалось не более 5 процентов квартир. Бывший мэр считал, что эти 5 процентов следует отдать исключительно работающим людям, закрыв глаза на армию нью-йоркских бездомных. Такой подход вряд ли можно было назвать разумным, что и подтвердил Блумберг, распорядившись увеличить квартирный фонд для бездомных на 57 процентов.
Но новый мэр – не добрый дядюшка. Решив помочь бездомным, он ужесточил требования к ним, отбросив в сторону уговоры. Не нравится, что предлагаем, - будьте любезны, на 30 дней освободите койку в приюте. И он, конечно, прав, какие могут быть капризы, если вам, господа, идут на уступки, да еще за счет других.
О более либеральном подходе в отношении бездомных говорит и то, что Блумберг не намеревается выдворять из ночлежек лиц, которых лишили вэлферного пособия, или которые отказались участвовать в отработках. Кроме того, мэр распорядился, чтобы чиновники City Department of Homeless Services работали в тесном контакте с правоохранительными органами, так как именно лица, освобожденные из мест лишения свободы, пополняют в большом количестве приюты для бездомных.
Желание Блумберга вплотную заняться решением проблемы с бездомными можно только приветствовать. Ведь согласно данным за август, число семей в ночлежках увеличилось по сравнению с показателями за 1998 год вдвое. Согласно газете «Дейли ньюс», каждую ночь в приютах города ночует 15 тысяч детей. Основными причинами увеличения числа бездомных называются безработица, которая составляет в Большом Яблоке уже 8 процентов, а также острый дефицит дешевого жилья. По статистике, размер квартплаты одной из четырех нью-йоркских семей вкупе с оплатой счетов за коммунальные услуги составляет 50 процентов их доходов. Далеко не всем малоимущим такие расходы по карману...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir