Писатель и историк Петр Алешкин: Первыми руку Риббентропу пожали главы МИД Латвии и Эстонии

В мире
№33 (695)

23 августа исполняется 70 лет со дня подписания пакта Молотова - Риббентропа. В нынешнем году к этой дате было приурочено принятие 3 июля на состоявшейся в Вильнюсе летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ резолюции, требующей объявить 23 августа общеевропейским днём памяти жертв сталинизма и нацизма. В ряде стран Восточной Европы - и в первую очередь в прибалтийских - у находящихся там у власти националистических партий эта резолюция вызвала чуть ли не ликование.
Свою оценку такой реакции секретарь правления Союза писателей России, кандидат исторических наук Петр АЛЕШКИН изложил в беседе с нашим корреспондентом в Германии Сергеем ДЕБРЕРОМ.
- Начнем с того, - говорит Петр Федорович, - что 23 августа 1939 года был подписан Договор между СССР и Германией о ненападении. А бытующее его название «Пакт Молотова - Риббентропа» - не более чем вульгаризм. Содержание этого документа и прилагаемых к нему секретных протоколов трактуется теперь в странах Балтии (да и не только там) как сговор о разделе сфер влияния, давший карт-бланш Гитлеру для захвата Польши, а Сталину - для введения войск в Прибалтику.
Я не испытываю никаких симпатий к советской власти. Мой родной дед участвовал в Антоновском восстании против советской власти, возглавляя отряд антоновцев в нашей деревне. И диссертация моя на соискание ученой степени кандидата исторических наук называлась «Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах». Но зачем же передергивать, как это делают прибалтийские и другие русофобы, в том числе и заседающие в ПА ОБСЕ, устраивая сейчас ритуальные пляски вокруг даты 23 августа?!
Я не верю, что европейские политики столь невежественны, что не знают, что еще задолго до СССР пакт о ненападении с гитлеровской Германией и фашистской Италией подписали Англия и Франция (римский Пакт согласия и сотрудничества 1933 года). Их примеру в 1934-м последовала Польша (реализуя заложенные этим документом «принципы», Польша в октябре 1938 года – без малого за год до начала Второй мировой войны, - захватила часть территории Чехословакии). Свои пакты с Германией, направленные против СССР, в июне 1939 года - за полтора месяца до подписания германо-советского договора - заключили Латвия и Эстония (Литва это сделала в октябре). Так что, образно говоря, первыми руку Риббентропу пожали главы латвийского и эстонского МИДов, а не Молотов. Я не верю, что европейские политики этого не знают. 
На первый взгляд резолюция ПА ОБСЕ, принятая по инициативе депутатов от Литвы и Словении, выглядит убедительно: осудить нацизм, осудить сталинизм. Ну кто нынче станет оспаривать, что оба эти режима были тоталитарными и заслуживают самого решительного осуждения? Никто! Но в том-то и фокус: авторам резолюции и их единомышленникам крайне важно поставить знак равенства между нацизмом и сталинизмом как явлениями одного порядка.
Почему важно?
В современной Европе немало тех, кто желал бы пересмотреть итоги Второй мировой войны. А для политиков, стоящих у власти в сегодняшней Балтии, это чуть ли не последний шанс отмыться от грязи в не столь уж давней истории собственных стран. Ведь как бы они ни доказывали миру, что сражались за независимость, а никуда им не деться от того факта, что легионеры из латышской и эстонской дивизий Ваффен-СС, присягнув на верность лично Гитлеру, воевали на стороне Третьего рейха. Что латышские, эстонские и литовские полицейские батальоны участвовали в массовом уничтожении евреев. И батальонов этих было не один-два. Только на территории Латвии их было с полтора десятка!
- Петр Федорович, ни на йоту не умаляя справедливости всего вами сказанного, тем не менее невольно напрашивается аналогия с известным анекдотом «А у вас негров вешают?». Речь ведь не о том, кто первым «задружился» с гитлеровской Германией, а о преступлениях сталинизма.
- Стоп! Я говорю, что ставить на одну доску нацистский режим Германии и сталинский в СССР не только недопустимо с научно-исторической точки зрения, но и чревато весьма опасными последствиями для Европы, а в конечном счете – и для всего мира. И это не только мое частное мнение. В июльском интервью газете Jerusalem Post руководитель Центра Симона Визенталя в Иерусалиме Эфраим Зурофф, осудив общее поминовение жертв нацизма и коммунизма в один день 23 августа, сказал: «Если, например, Эстония или какая-нибудь другая страна хочет почтить память жертв коммунизма 23 августа - дата, на мой взгляд, очень подходящая. Но не надо пытаться подвести жертв этих двух трагедий под один знаменатель. Поскольку следующим шагом может уже стать отрицание памяти Холокоста».
Такое «подведение под один знаменатель» по меньшей мере ошибочно. И в этом я полностью разделяю позицию нашего историка Роя Александровича Медведева, считающего, что это слишком примитивное толкование проблемы. «Проблема гораздо более сложная, и сталинизм гораздо более сложное явление, чем фашизм, - сказал он в передаче «Радио Свобода». - Надо каждое злодеяние, каждое преступление рассматривать в отдельности. Нельзя объединять два разных преступных режима, возникших в разных странах, в одно политическое понятие. Нужно эти преступления рассматривать раздельно и осуждать раздельно».
Но правящим в странах Балтии политикам историческая правда как раз-то и не нужна - она им как кость в горле. Они отстаивают свою «правду», пытаясь убедить весь мир в том, что у них «особый случай». Ну да, большего-то им о себе заявить миру нечего.
Вот на днях в СМИ мелькнуло сообщение о рейтинге влияния представителей стран ЕС в структурах Европарламента. При том, что у лидера, Германии, он составляет 146,8 балла, у Франции 119 и т.д., он нулевой у Латвии, Эстонии и Словении, а у Литвы аж 5,8. Впрочем, я не совсем точен. К особенностям сегодняшней латвийской и эстонской политики следует отнести то, что в этих странах вот уже почти 20 лет регулярно организуются шествия и слеты уцелевших ветеранов Ваффен-СС. Что иначе, как героизацией нацизма не назвать.
- Показательно, что уже после принятия ПА ОБСЕ резолюции по 23 августа в Эстонии в очередной раз состоялся такой слёт. В последние выходные июля в местечке Синимяэ под Таллинном бывшие «солдаты фюрера» из 20-й гренадерской дивизии Ваффен-СС отметили годовщину проходивших здесь в сентябре 1944 года боев с частями Красной Армии. А ведь, казалось бы, теперь эстонские власти должны были запретить проведение таких мероприятий.
- Если судить по реакции властей Эстонии на заявление МИД России по этому поводу, думаю, и впредь не запретят. Во всяком случае, резкое осуждение российским МИДом слета бывших эсэсовцев МИД Эстонии назвал «мелочной и лживой пропагандой».
Да чего уж там «лживого» или «мелочного»?! Что эти шабаши в Эстонии (кстати сказать, в стране-члене ЕС) стали традиционными? Так это факт. Такой же факт, как и то, что на этих шабашах собираются представители молодёжных националистических группировок из других стран Европы – в частности, из Латвии, Норвегии, Австрии. А уже в августе, т.е. через месяц после принятия резолюции ПА ОБСЕ, в Эстонии прошла ставшая уже традиционной ежегодная военно-спортивная игра «Поход «Эрны». Посвящена она рейду фашистской диверсионной группы «Эрна» в тылах Красной армии летом 1941 года. Примечательно, что эстонский министр обороны Яак Аавиксоо в предстартовом напутствии участникам «игры» заявил, что действия группы «Эрна» в 1941 году «служили высоким целям». В этом году в этих игрищах участвовали 25 команд, в том числе из стран-членов НАТО - Голландии, Германии, Дании, Финляндии. Какая уж тут «мелочность», если все эти шабаши приобретают международный характер!
А если вспомнить, при каких исторических условиях нацисты пришли к власти в Германии в 1933 году, вспомнить, что именно в те годы весь мир, как и сейчас, был охвачен глубоким кризисом, то эти неонацистские сходки, особенно с привлечением молодежи, не покажутся безобидными, как пытаются их представить некоторые европейские политики. Я убежден, что среди таких политиков немало мечтающих пробиться к вершинам власти, воспользовавшись проблемами, которые принес нынешний глобальный кризис. И что самое страшное - они пытаются использовать в своих целях молодых людей.
Чтобы как-то противодействовать проникновению нацистской идеологии в молодежную среду, мы с супругой Татьяной Жариковой – известным в России писателем - учредили и стали выпускать журнал «Наша молодежь». Под словом «наша» мы имели в виду не только российскую молодежь, но и всю европейскую - свободную, демократическую молодежь. Мы надеемся, что своим журналом сделаем жизнь - пусть на малую малость - чище, добрее для тех, кто только начинает свой путь.
- Спасибо за интервью, Петр Федорович, творческих успехов вам, а учрежденному вами журналу - долгой жизни.


comments (Total: 2)

Статья интересная. Кстати, какая из стран Прибалтики имела перед войной свастику на фюзеляжах самолётов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно и очень содержательно! Спасибо С. Дебреру.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir