В ожидании «09.09.09»

В мире
№33 (695)

Грузия прожила минувшую неделю под знаком прошлогодней войны с Россией и продолжает жить в ожидании нового кровопролитного конфликта – предсказанный срок возможного начала военных действий еще не истек.
Тогдашние сражения в Южной Осетии, бомбежки и оккупация грузинских территорий уже год сказываются на всем ее существовании - от внутреннего житья-бытья до внешней политики. Но итог этого года позволил поставить точки над многими «i», разом показав, как осмысливаются на различных уровнях результаты событий, обозначенных в истории цифрой «08.08.08».
Много-много лет назад, еще в советские времена, гости региона Гурия дивились местному тосту, произносившемуся первым, вопреки традициям грузинского застолья – «За мир!». Этот самый мир казался тогда всем настолько прочным и вечным, что гурийскому тосту снисходительно улыбались. Но с годами оказалось, что Гурия, давшая миру таких мудрых людей, как писатель Нодар Думбадзе и политик Эдуард Шеварднадзе, знала, за что надо пить в первую очередь. Сегодня тост «За мир!» первым звучит в каждой семье, а вслед за ним - в  память о тех, кто погиб в боях за Грузию. А в прошлогоднем столкновении с Россией, по последним официальным данным,  погиб 391 человек, из них 219 – мирные жители. Без вести пропали 10 военнослужащих  и сотрудников МВД.
Кстати, о потерях другой стороны. Сразу после обстрела Цхинвали грузинскими войсками мир ошеломили цифрой в две с лишним тысячи погибших мирных жителей. А Генштаб Вооруженных сил России увеличил это число до 4-х тысяч. И такими цифрами  Москва и Цхинвали оперировали в информационной войне с Грузией по «горячим следам», пока генпрокурор Южной Осетии не сообщил, что «предположительно, жертвами агрессии Грузии  стали 1694 человека». И, наконец, Следственный  комитет при прокуратуре России  в декабре заявил: «В ходе августовских событий  погибли 162 (!) жителя Южной Осетии».
Российские СМИ столь огромную разницу фактически «замолчали», и  «тысячи жертв» так и осели в сознании читателей, зрителей и слушателей.  А еще «сократились» и потери армии – с 74 погибших  и 19 пропавших без вести до 67 убитых и двух без вести пропавших.  Нетрудно подсчитать, чьи потери больше, однако мир мало знает об этом. Но дело, конечно, не в цифрах. Любая жизнь, унесенная безумным противостоянием, – огромная трагедия.
Примерно за месяц до годовщины войны появились сообщения о том, что возобновились обстрелы сел и военных позиций, похищения мирных людей, взрывы мин на дорогах. Тбилиси и Москва обвиняют в этом друг друга, международные наблюдатели то фиксируют такие  провокации, то говорят о ложных сообщениях. Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби успокаивает: «У нас есть реальная информация. Инциденты действительно были, но это не повод для серьезной тревоги, поскольку виртуальной напряженности больше, чем реальной угрозы войны». И все же очень многие в Грузии говорят о дежавю - именно с таких «мелочей», набравших нерегулируемые обороты, и началась прошлогодняя война.
Сейчас пресса обеих стран вовсю обвиняет «противника»  в подготовке к новым военным действиям, публикуются «конкретные планы» ударов по Тбилиси и Цхинвали, называются даты,  когда это произойдет. Но на все подобные изощрения армии политических и военных обозревателей можно было бы не обращать такого внимания, если бы настоящая армия – российская - не проводила учения вблизи границы с Грузией, не укрепляла свои позиции в уже захваченных анклавах, не вводила новые силы в Южную Осетию и Абхазию.
При этом обе стороны уверяют, что войну не начнут. Но российский Генштаб открыто объявил, что готов снова применить силу против Грузии, а Владимир Путин, уже сообщавший о своем желании повесить Михаила Саакашвили за тестикулы, пошел еще дальше. Теперь он не прочь и разрезать ненавистного грузинского президента на куски. На что тот ответствовал: «Если бы я был уверен в том, что все проблемы связаны со мной, то, могу вас уверить, сел бы в самолет, полетел в Москву и отдал им те части своего тела, за которыми так охотится российский премьер».
Ну а пока до столь радикальных мер по снижению напряжения не дошло, Саакашвили решил 7 августа с размахом отметить печальную годовщину. Почему именно в этот день, а как же «08.08.08»? Дело в том, что в Грузии утверждают: уже 7-го российские войска были в Южной Осетии, а значит, именно тогда и началась война. Число и масштаб мероприятий, которые должно считать траурными, впечатляют. Под колокольный перезвон поминальных служб вся Грузия замерла в минуте молчания. Гигантские «Костры единства» одновременно вспыхнули в полночь в 11 городах. В Гори, наиболее пострадавшем от войны, поднялись «Древо Свободы» и стена длиной в 150 метров с фотографиями жертв войны. Подобных мероприятий была множество по всей стране, а столичный проспект Руставели вновь перекрыли на день – на протяжении двух километров были расставлены экспонаты «Музея оккупации», современный взгляд на историю Грузии от связавшего ее с Россией Георгиевского трактата до прошлогодней войны.
Как признаются многие тбилисцы, именно там, на проспекте, они испытали не самые лучшие чувства. Им было стыдно, когда «Альянс национальных партий» публично сжигал российский флаг, и грустно, когда создатели экспозиции заявляли, что «за 226 лет оккупации Грузия не видела от России ничего хорошего».
Дальше - больше. Не какой-нибудь рядовой квасной патриот, а сам председатель временной парламентской Комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии предложил объявить 8 августа ни больше ни меньше: Днем победы над русским фашизмом. И  когда этого не произошло, заявил, что будет создавать специальное движение с участием деятелей искусства, «которые именно эту победу сделают темой своей деятельности».
Другие государственные деятели Грузии смотрят на итоги войны серьезней. Правительство представило общественности отчет об агрессии России - объемную книгу на грузинском и английском языках, с приложениями из рассекреченных юридических, политических, военных документов и диском с фото- и видеоматериалами.
Министр иностранных дел Григол Вашадзе основное внимание уделил визиту спецпредставителя США Дэниэля Фрида и после встречи с ним заявил: «Частые контакты между Грузией и США указывают на то, что стратегическое партнерство между нашими странами уже налажено. Усилия США направлены на недопущение новой агрессии России, которая не отказалась от намерения сменить режим в Грузии, что создает постоянную опасность напряженности». А потом добавил, что с сегодняшним Кремлем на цивилизованном языке разговаривать невозможно: «Тот, кто скажет, что знает рецепт, как наладить отношения с Россией, либо враг грузинского народа, либо обманщик».
Сам Саакашвили просит весь мир помочь Грузии: «Помогите нам в том, чтобы интервенты никогда больше не смогли продвинуться вперед, а наоборот, отступили. Если будет сохранен мир, мы удивим мир теми темпами, которыми будет развиваться Грузия».
Ну а что же знаменитая грузинская оппозиция? У нее конечно же свой взгляд. Нино Бурджанадзе заявила:  «Оккупанты даже не могли мечтать о том, что получили благодаря правлению Саакашвили». И она призвала США отказаться от поддержки Саакашвили, чтобы не вызывать отрицательную реакцию в грузинском народе. По ее словам, Вашингтон поддерживает Грузию, ее народ, демократию, а не лично Саакашвили, а тот пытается представить это как личную поддержку. «Грузия должна развивать западные ценности, но при этом нужен и диалог с Россией, - подчеркнула Бурджанадзе. – А Саакашвили использует антироссийскую риторику для собственной защиты».
Ну а по мнению «Общества Ираклия II», августовская война - плоть от плоти роковых ошибок, допущенных грузинским руководством еще в начале 90-х годов: «Тогда правительство оказалось недальновидным и для урегулирования проблемы выбрало путь противостояния, а не диалога с населением Южной Осетии - с собственными гражданами. Мы считаем, что сейчас важно не то, какую оценку даст международная комиссия, а то, как оцениваем эти события мы сами».
Что ж, первые «роковые даты», назначенные всезнайками-политологами, миновали. Но упорно говорят о том, что кровь может пролиться и в середине августа. Я лично в это не верю. Но я не верил и в то, что прошлогоднее противостояние перерастет в войну. А те, для кого сочетания цифр имеют какое-то значение, с тревогой ждут конца первой декады сентября – «09.09.09».


comments (Total: 37)

да Грек ты выразился точно, только когда люди себе пользу приносят, и строят, а не разрушают не стараются подорвать экономику соседа как это сейчас делается в чечне, грузии, украине, афганистане. И Россия такая большая, что фашизм в одном регионе может оказаться узбекским в другом, латышским, в третьим не поймешь чем, но всегда страшней экономический фашизм, который уже стал международным. Амуру Старшего брата нет, есть таже экономика, которую надо ибо развивать, либо на все махнуть рукой и рулить, куда кривая выведет, что и делается сейчас во всем мире.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эх! Что и говорить.... ВСЕ "участники" СССР, вышли из него в сталинских, не очень чистых подштанниках. Все бывшие "совки", живущие в эмиграции, узнаваемы с первого взгляда. Что поделаешь, СССР наложил на всех на нас! В том числе отпечаток. Ложные амбиции, квасной, хачапурный, мацовый и так далее патриотизм, так затмевает понятие ЧЕЛОВЕК, что диву даешься. Грузии не надо было хамить еще со времен перестройки, а России, так и не удалось избавиться от комплекса "Старшего Брата", который, кстати, именно грузин ей и привил. Грустно девушки!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И всё-таки не смотря на ваши возгласы о полезности бесполезных гастарбайтеров мы будем бороться с ними, а вы протестуйте дальше. До 12 миллионов нелегалов допротестовались. Грузия может спать спокойно- ещё раз Россия не будет брать её под защиту как это было в стародавние времена и вторгаться не будет.Нахлебников итак хватает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да этот N/A из тех, что "ученность хочут показать". Нет, по-простому сказать, что таджики и россиянам, и себе пользуприносят. Если им русские фашисты не помешают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любезный, вы ошиблись. Здесь не идет речь о хозяйствовании на необъятных просторах Таджикстанщины и принципоах руководства тамошними районами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласен с Андреем. Страна, которая живет за счет гастарбайтеров, должна относиться к ним с уважением, а не считать их отбросами общества и людьми второго сорта. Преступления совершают все, но есть "свои" преступники, которых миллионы, и их уже не "замечают", а есть "пришлые", которых - единицы, но каждый такой случай раздувается. В Грузии, как бы ты ее не обзывал, такого нет. А обвинять приезжих, что они купили уже давно купленную и перекупленную российскую милицию - смешно. Все ваши беды - в вас самих.

.

Gjkyjcnm. cjukfcty c Fylhttv/ Cnhfyf. rnjhfz ;bdtn pf cxt ufcnfh,fqnthjd. ljl;yf jncbmcz r ybv c edf;tybv. f yt ltkfmnm b[ jn,hjcfvb j,otcndf/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати о таджиках, работает штукатуром работает хорошо отсылает деньги домой, а дома у него строительный магазин, строится гараж, авто для магазина. Уровень жизни так же поднимается. С другой стороны приватизировали землю пустили на неё Американский комбайн, который обслуживает 1 комбайнер, и целой деревне уже нечего делать в этом районе все без них могут обойтись - сколько вариантов на развитие дальнейших событий - опять зависит от принципов руководства района.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Примитивному националисту. На одно преступление, совершенное "черножопыми", как называете их ты и тебе подобные, приходятся тысячи, совершенных вашими же согражданами с "Клинским" и водкой в руках. Не хотите сам работать на стройках - на них будут таджики и т.д. Умотают они - кто тебе дома строить будет за гроши? За все надо платить. А милицию давно уже купили отнюдь не приезжие, те сотней рублей отделываются за задержание на вокзалах, а ваши миллионами ментов подмасливают. А менты - приезжие их ПодмосковьЯ и Рязани, а не из Молдавии. Все это - общая гниль, в которой ты живешь, а виновных ищешь на стороне. С этого фашизм и начинается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Примитивному националисту. На одно преступление, совершенное "черножопыми", как называете их ты и тебе подобные, приходятся тысячи, совершенных вашими же согражданами с "Клинским" и водкой в руках. Не хотите сам работать на стройках - на них будут таджики и т.д. Умотают они - кто тебе дома строить будет за гроши? За все надо платить. А милицию давно уже купили отнюдь не приезжие, те сотней рублейЧтобы таджики и т.д.им п

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ПУтаете вы фашиствующих с рвачами и ворами, которым все равно кого грабить и убивать, вспомните Времена переселений и золотой лихорадки, все тоже самое было. А почему же все малые народы кинулись в Россию а из россии Мозги и не мозги на Запад, потому что не все могут отстаивать на родине свои права и по возможности идут туда куда принимают, а тек кто принимает обычно принципов не придерживаются - а там где нет принципов там произвол, который и пораждает новый произвол.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir