Подорожает ли учеба в колледже?

Будни Большого Яблока
№40 (336)

Вот уже 7 лет плата за образование в системе государственных колледжей штата Нью-Йорк (State University and City University of New York) остается неизменной.
Хотя в целом стоимость обучения возросла за счет сборов, взимаемых теми или иными учебными заведениями в среднем на 800 долларов.
Напомним для тех, кто собирается учиться в четырехлетних колледжах CUNY или SUNY, что плата за 2000-2001 учебный год составила 3400 долларов, вместе же со сборами на «местах» - в среднем 4062 доллара.[!]
Многие из нас, не знакомые с ситуацией в высшей школе имперского, уверены, что «замороженная» плата за обучение в колледжах штата – целиком заслуга губернатора Патаки. На самом деле это далеко не так. Если мы оглянемся на 8 лет назад, то убедимся, что приход к власти этого политика немедленно ознаменовался повышением платы за обучение, в 1994-1995 учебном году она поднялась на 30 процентов. В первую очередь эта мера самым серьезным образом коснулась студентов из семей с небольшими доходами, ведь им была одновременно урезана финансовая помощь. Знаю это не понаслышке, так как сам в начале 90-х являлся таким вот бедным школяром.
Патаки отчасти реабилитировал себя, вернув субсидии на прежний уровень. Правда, затем он несколько раз пытался убедить Легислатуру штата вновь повысить плату за обучение или уменьшить финансовую помощь, которую получали студенты из штатной казны. К чести законодателей, они провалили все эти попытки.
Намерен ли губернатор вновь поднять вопрос о повышении платы за обучение или сократить финансовую помощь, если он будет переизбран на третий срок?
Пока неясно. Ни он сам, ни его помощники дать четкий ответ на этот вопрос не желают, справедливо опасаясь лишиться поддержки на выборах студентов и их родителей.
Надо сказать, что хотя обучение в государственных колледжах Нью-Йорка выше среднего общенационального показателя на 500 долларов, эта разница покрывается за счет более щедрой финансовой помощи. Многие из студентов, это касается в первую очередь малоимущих, либо вообще не платят за учебу, благодаря федеральным и штатным грантам, либо платят около половины суммы, указанной в счете.
Стоимость обучения в двухлетних нью-йоркских community colleges составляет в среднем 2557 долларов, сумма немаленькая, ставящая их в ряд одних из самых дорогих в стране. Но опять-таки на помощь приходит щедрая финансовая помощь, значительно облегчающая положение студентов и их семей.
Остается все же надеяться, что если г-н Патаки и будет переизбран на третий срок, а это очень вероятно, он примет во внимание не только сложное финансовое положение, в котором находится штат из-за продолжающейся рецессии, но и материальное положение студентов и их семей, многим из которых просто придется оставить учебу, если помощь в оплате колледжных счетов сократится. В распоряжении губернатора имеется немало других способов экономии средств, было бы желание ими воспользоваться...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir