Кошмарят

В мире
№33 (695)

Ровно год назад президент Медведев ввел в оборот слово “кошмарить”. Случилось это после “наезда” (выражение Медведева) премьер-министра Путина на группу компаний “Мечел”. Тогда, после высказываний Путина, акции металлургического гиганта упали вдвое, а затем обрушился и Российский фондовый рынок. Потери – 60 миллиардов долларов. Так начался финансовый, экономический кризис в стране, которую дотоле сами же правители называли “островом стабильности”.
Через две недели президент Медведев на выездном совещании по проблемам малого и среднего бизнеса в городе Гагарин сказал: “Надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и всякого рода власти перестали кошмарить бизнес. Замучили наезды... В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан”.
Прошедший год показал, что сигналам главы государства не вняли. На прошлой неделе президент собрал аналогичное совещание в Звенигороде, на котором предприниматели рассказывали ему о продолжающемся кошмаре бизнес-жизни.
Например, одному из них на оформление земельного участка в 6 (шесть) квадратных метров понадобилось 3 (три) года и 250 тысяч рублей официально, не считая взяток. С другого за регистрацию хлебопекарни потребовали 600 тысяч рублей, поскольку хлебопекарня объявлена взрывоопасным предприятием - мука приравнена к пороху.
Все жаловались на бесчисленные проверки. По закону государственным службам полагается не более 50 часов для проверок предприятий. “Эту норму - 50 часов - распространяют на каждый вид контроля отдельно! – возмутился президент. - А теперь умножим 50 часов на 40 видов контроля. И получим, что можем проверять весь год!”
Кошмарят не только малый и средний бизнес. Держат за горло и гигантов. Правда, избирательно. Видимо, американская металлургическая компании Alcoa не установила “контакта” с чиновниками – и налоговики потребовали для проверки 47 тысяч страниц документов.
Чиновники не только нагло заявляют: “А нам Медведев не указ”, но и открыто мстят тем, кто пожаловался на них президенту. В прошлом году Владимир Гайдук, владелец ресторана из города Гагарин, принимал участие во встрече с Медведевым, приводил примеры из своего опыта контактов с местной бюрократией. Нынче же, когда он захотел построить новый ресторан, с него потребовали справку об анализе почв. “Зачем мне этот анализ на землю в центре города, где 300 лет живут люди? Искать сибирскую язву и ящур?” – спросил он президента.
Кто должен следить, чтобы распоряжения президента исполнялись, “чтобы и наши правоохранительные органы, и всякого рода власти перестали кошмарить бизнес”? Сами же правоохранительные органы. Власть. Круг замыкается. Кто из предпринимателей будет обращаться в милицию, рассчитывая не на “крышу”, а на ЗАКОННУЮ защиту?
Безусловно, и в прокуратуре, и в милиции, и в суде немало людей, стремящихся утвердить верховенство закона. Людей честных, преданных своему делу. Мир держится на таких. Только судьба многих из них незавидна.
В прошлом году в Волгограде уволили федерального судью Елену Гусеву. Ее формальный начальник, председатель суда Центрального района приказал ежедневно отчитываться перед ним о делах, находящихся в производстве. А уж там, где затрагиваются должностные лица государственной власти, – в обязательном порядке. То есть вторгался в процесс.
“Я федеральный судья, а не продавщица”, - заявила Елена Гусева и отказалась. Да еще сослалась на закон “О статусе судей”, который гласит: “Никто не вправе обязать судью отчитываться”.
Елену Гусеву уволили с фантастической формулировкой: “За ошибочное понимание принципа независимости”.
Кассационная коллегия Верховного суда РФ восстановила ее полномочия. Но долго ли Гусева продержится на работе – неизвестно. Она там – изгой, белая ворона, единственный человек, который хочет вести себя так, как повелевают закон и достоинство независимого судьи. И победителем ее никто не считает. Все знают: несколько замечаний, предупреждений, придирок – и увольнение оформят процессуально безупречно.
Если с людьми, защищенными судейским статусом, обращаются как с наемной прислугой из нелегальных мигрантов, без регистрации и без прав, то что уж говорить об остальных. В Москве сейчас готовится процесс над помощником нотариуса Инной Ермошкиной и ее мужем.
Ермошкина – человек печально знаменитый. По ее заявлению статуса нотариусов лишили 50 человек – родных и знакомых высокопоставленных федеральных и московских чиновников.
Нотариус – работа чрезвычайно престижная и очень высокооплачиваемая. По слухам, ежемесячные доходы исчисляются десятками тысяч долларов. Чтобы стать нотариусом, надо выиграть конкурс. Инне Ермошкиной, имеющей 6 лет стажа и закончившей аспирантуру со специализацией “нотариат”, а также подполковнику милиции Галине Кремлевой (25 лет работы следователем и 8 лет стажа и. о. нотариуса), пройти конкурс не удавалось. Зато с легкостью становились нотариусами родственники и родственницы начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, заместителя председателя Верховного суда России Владимира Радченко, начальника Росрегистрации, ныне заместителя Генерального прокурора Александра Буксмана, председателя Мосгордумы Владимира Платонова...
Инна Ермошкина и Галина Кремлева подали иск в суд. Начались проверки. “Высококвалифицированные юристы остаются за бортом, а лица, не имеющие ни стажа работы, ни теоретических знаний, с легкостью побеждают в конкурсе”, - подтвердил участник проверок председатель профсоюза работников нотариата Москвы, заслуженный юрист России Юрий Вишневский.
Симоновский районный суд Москвы признал проведенные конкурсы незаконными. Мосгорсуд решение подтвердил.
Только Инна Ермошкина за это может заплатить жестоко. Ее и ее мужа обвинили в мошенничестве при сделках с недвижимостью, даже два месяца продержали в тюрьме. Виновата она или нет - решит опять же суд. Только очевидно, что любой, восставший против сложившихся порядков, может быть легко раздавлен. Был бы человек – а статья или другая какая управа найдется.
Вот с чем пытается бороться президент Медведев.
Москва


comments (Total: 4)

Обращаюсь к лже-Самуилу, он же Исаак Зильбер, он же Игорь Черновицер- у тебя нет мозгов тупое быдло. Все на что ты способен - это скопировать свои больные мысли и поставить вместо гребанной хохляндии названия нормальных стран. Можешь ли подписаться своим именем? Нет, у сексотов нет смелости?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обращаюсь к лже-Самуилу - у тебя нет мозгов, тупое быдло. Все на что ты способен - это скопировать мои мысли и поставить вместо гребанной рашки названия нормальных стран. Может подпишешься своим именем? Или у сексотов нет смелости?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на газ в пределах за кубометр в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел российский, израильский и американский, ооп,КНДР флаги на этот кол как символ торжества добра над злом. Бог карает хохлов и впереди Хохляндию ждет Армагедон

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.
Бог карает кацапов и впереди рашку ждет Армагедон

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir